33.要求60个成年人对他们的饮食记日记,日记的内容包括他们吃些什么,在什么时候以及和多少人一块吃,结果发现,在含有酒精饮料的饮食中,他们从非酒精类食物来源中摄取的热量比他们在不含酒精饮料的饮食中摄入的热量多175卡。
下面每一项,如果正确,除了哪一项之外有助于解释摄入的热量的不同?()
A.就餐者在有酒时吃饭用的时间比没酒时用的时间长
B.一天中,吃得较晚的饭倾向于比吃得较早的饭丰盛,且吃得较晚的饭包含有酒的可能性大
C.在一餐饭中,吃饭的人越多,人们吃得就越多,而且趋向于桌上有酒,吃饭的人就就多;桌上没酒,吃饭的人就少
D.在有酒的饭菜中,总的热量摄入中有相对较多的热量来自碳氢化合物,相对较少的热量来自脂肪和蛋白质
34. 周庭是一名数学家,袁智是一名计算机编程专家。其实所有的编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合型大学都在培育着计算机编程专家。
据此我们可以认定()。
A. 袁智是由综合大学培养的
B. 大多数计算机编程专家是由综合型大学培养的
C. 周庭并不是毕业于综合大学的
D. 有些数学家是计算机编程专家
35. 正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。
以下那种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?( )
A. 有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物
B. 有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物
C. 有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物
D. 有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物
36. 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
A. 说假话的是甲,乙不是团员B. 说假话的是丁,乙不是团员
C. 说假话的是乙,丙不是团员D. 说假话的是甲,丙不是团员
37. 众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”
这表明()。
A. 罗马教皇已不再信仰上帝了
B. 科学与神学的矛盾已不再存在
C. 教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理
D. 神学已失去存在的基础和意义
38. 只有在统治者不能照旧统治下去的时候,人民群众也不能照旧生活下去的时候,革命才会发生。就个人而言,选择革命或者接受革命,也往往是别的路走不通了之后,才“逼上梁山”的。
由此可见()。
A. 任何一次革命,都不是人为制造的结果
B. 革命不需要领导力量也会成功
C. 革命不需要动员,群众会自发参与的
D. 所有在个人生活中遇到挫折的人都会参加革命和支持革命
39. 售价2元一斤的洗洁精分为两种:一种加有除臭剂,另一种没有除臭剂。尽管两种洗洁精的效果相同,但没加除臭剂的洗洁精在持续时间方面明显不如有除臭剂的洗洁精。
因此后者()。
A. 味道要好闻些B. 具有添加剂
C. 从长远来看更便宜D. 比其他公司的产品效果好
40. 目前,生物加工食物体系要成为现实,还有几件事要做。先得能在培养基地培养出蔬菜和水果的组织,还得能扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的基本营养成分进行批量生产。由此可以推出()。
A. 研制出廉价原料是生物加工食物体系的关键
B. 目前已经能在培养基地培养出蔬菜和水果的组织
C. 只要有廉价的原料就能扩大产量
D. 目前的原料太昂贵
41. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。
那么()。
A. 如果和为1,则两数必然都是1
B. 如果和为0,则两数必然都为0
C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
42. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
43. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
① 风大② 天气晴朗③ 气温高
A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
44. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()
① 在美国婚龄女性比婚龄男性多
② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
③ 有更多的分居男性出国居住
A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
45. 小董并非既懂英文又懂法语。
如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()
A.小董懂英文但不懂法语
B.小董并懂法语但不懂英文
C.小董既不懂英文又不懂法语
D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
1.【答案】B【解析】题干表达的意思是市场不能没有秩序,法律秩序好则市场经济好,所以得出的结论应当是B项。 2.【答案】C
【解析】旧的教育观念是掌握知识,新的教育观念是掌握方法,新的之所以能够取代旧的就是认识到方法比知识更重要,所以答案为C。 3.【答案】C
【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。 4.【答案】C
【解析】原命题的逆否命题等价于原命题、所以只要找到与题干的逆否命题相似的命题就是正确选项,答案为C。 5.【答案】D
【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可推翻原结论,故答案为D。 6.【答案】B
【解析】题干推论的假设是客户对新、老
发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,答案为B。 7.【答案】A
【解析】此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。 8.【答案】C
【解析】题干的推理过程是:高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。C项过程类似:高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。答案为C。 9.【答案】C