C.标准差 D.标准离差率 【答案】BCD
主观题部分
单项资产的风险衡量
【例题1·计算分析题】下表给出了四种状况下,两项资产相应可能的收益率和发生的概率,假设对两种股票的投资额相同。
经济状况 出现概率 A方案 稳定 差适度增长繁荣 0.3 0.4 0.2 0.1 -3% 3% 7% 10% B方案2% 4% 10% 20% 要求:
(1)计算两方案预期收益率的期望值; (2)计算两方案预期收益率的标准差; (3)计算两方案预期收益率的标准离差率; (4)说明哪个方案的风险更大。 【答案】
(1)A方案的期望收益率=0.1×(-3%)+0.3×3%+0.4×7%+0.2×10%=5.4% B方案的期望收益率=0.1×2%+0.3×4%+0.4×10%+0.2×20%=9.4% (2)A方案的标准差=
B方案的标准差=
(3)A方案的标准离差率=3.75%/5.4%=69.44% B方案的标准离差率=6.07%/9.4%=64.57%
(4)A方案的标准离差率大于B方案,所以A方案的风险大。
本章重点
1.货币时间价值
2.单项资产的风险及衡量