河南省某市污水处理厂 排水计算说明书(2)

2019-03-10 21:07

河南省某市污水处理厂工艺设计

2、在厂区平面布置及高程布置时,主要根据各构筑物的功能和流程的要求,结合厂址地形、地质条件、进出水方向的可能来进行布置。在平面布置中根据进水方向,根据排放水体方向及考虑夏季主导风向将污水处理构筑物依其流程由西向东布置,形成处理厂生产区,作为辅助生产构筑物的仓库靠近变电所,全厂的行政管理中心办公楼则位于进厂大门的东侧,厂区绿化用地较多,可改善厂内卫生条件。在高程布置上,处理构筑物标高仅按处理后污水能自然排出为前提,使进厂污水泵房扬程最小,节省运行费用。

第4章 污水处理厂高程布置

4.1污水厂高程的布置方法

污水处理厂高程布置的主要任务是:确定各处理构筑物和泵房的标高,确定处理构筑物之间连接管渠的尺寸及其标高,通过计算确定各部位的水面标高,从而能够使污水沿处理流程在处理构筑物之间通畅地流动,保证污水处理厂的正常运行。

为了降低运行费用和便于维护管理,污水在处理构筑物之间的流动,以重力流考虑为宜(污泥流动不在此例)。为此,必须精确的计算污水流动中的水头损失,水头损失包括:

(1)污水流经各处理构筑物的水头损失。在作初步设计时可进行估算。但应当认识到,污水流经处理构筑物的水头损失,主要产生在进口和出口和需要的跌水(多在出口处),而流经构筑物本身的水头损失则很小。

(2)污水流经连接前后两处构筑物管渠(包括配水设备)的水头损失。包括沿程与局部水头损失。

(3)污水流经量水设备的水头损失。

在对污水处理厂的高程布置时,应考虑下列事项:

(1)选择一条距离最长,水头损失损失最大的流程进行水力计算。并应适当留有余地,以保证在任何情况下,处理系统都能够运行正常。

(2)计算水头损失时,一般应以近期最大流量(或泵的最大出水量)作为构物和管渠的设计流量;计算涉及远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。

(3)设置终点泵站的污水处理厂,水力计算常以接纳处理后污水水体的最高水位作为起点,逆污水处理流程向上倒推计算,以使处理后污水在洪水季节也能自流排出,而泵需要的扬程则较小,运行费用也较低。但同时考虑到构筑物的挖土深度不宜过大,以免土建投资过大和增加施工上的困难。

在作高程布置时还应注意污水流程与污泥流程的配合,尽量减少抽升的污泥量,在决定污泥干化场、污泥浓缩池,消化池等构筑物高程时,应注意它们的污泥水能自动

6

河南省某市污水处理厂工艺设计

排入污水入流干管或其它构筑物的可能。

第二部分

1.1中格栅 1.设计参数:

Q平均=100L/(人.d)×35×104人×10-3+0.9×104+3.0×104+30× 20×104×10-3×3=9.2×104m3/d=1.065 m3/s

最高日Qd=Q平均×K日=9.2×104×1.21=1.1×105m3/d=1.288 m3/s

最高日最高时Qmax=Q平均×K总=9.2×104×1.32 m3/d =5060m3/h=1406L/s 设计流量Q=1.2144×105m3/d=1406L/s 栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速v2=0.9m/s 栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=20mm 栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60° 单位栅渣量ω1=0.05m3栅渣/103m3污水 2.设计计算

(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式Qmax?2Qmaxv12?1.4060.72 设计计算书

第一章 污水处理构筑物设计计算

B1v12计算得:

栅前槽宽B1?栅前水深h?B12?2.0m,

?2.02?1.0m Qmaxsin?ehv2?1.406?sin60?0.02?1.0?0.9?74个

(2)栅条间隙数n'?设计两组格栅,每组格栅数n=37条

(3)栅槽有效宽度B2?s(n?1)?en?0.01?(37?1)?0.02?37?1.1m 总水槽宽B?2B2?0.2?2?1.1?0.2m?2.4m(考虑中间隔墙厚0.2m) (4)进水渠道渐宽部分长度

L1?B?B12tan?1?2.4?2.02tan20??0.56m

(其中α1为进水渠展开角)

(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2?(6)过栅水头损失h1

7

L12?0.28m

河南省某市污水处理厂工艺设计

因栅条边为锐边矩形截面,取k=3,β=2.42则

h1?kiv22gsin??k?()es4/3v22gsin??3?2.42?(0.010.024)?30.922?9.81sin60??0.10m

(7)栅后槽总高度H 取栅前渠道超高h2=0.3m,

则栅前槽总高度 H1=h+h2=1.0+0.3=1.3m 栅后槽总高度 H= H1+h1=1.3+0.10=1.4m (8)格栅总长度

L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tanα =0.56+0.28+0.5+1.0+1.3/tan60°

=3.09m

(9)每日栅渣量

W?86400QmaxW11000Kz?86400?1.406?0.051000?1.3?4.67m3/d?0.2m3/d

所以宜采用机械清渣 (10)计算草图如下:

进水αα1α

1.2污水提升泵房 1.设计参数

设计流量:Q=1406L/s,泵房工程结构按远期流量设计。 2.泵房设计计算

采用A/O脱氮处理工艺方案,污水处理系统简单,对于新建污水处理厂,工艺管线可以充分优化,故污水只考虑一次提升。污水经提升后入平流沉砂池,然后自流通过缺氧池、好氧池、二沉池及接触池,最后由出水管道排入水体。 各构筑物的水面标高和池底埋深见高程计算。

8

河南省某市污水处理厂工艺设计

污水提升前水位69.500m(既泵站吸水池最底水位),提升后水位75.517m(即细格栅前水面标高)。

所以,提升净扬程Z=75.517-69.500=6.017m 水泵水头损失取h=2m

从而需水泵扬程H=Z+h=8.017m

再根据设计流量1406L/s=5060m3/h,采用3台(二用一备)600QW3500-12-160型潜污泵,单台提升流量3500m3/h。扬程12m,转速745r/min,功率185kW,效率87.13%,出口直径600mm,重量3420kg,生产厂:石家庄水泵厂。

考虑泵房内集水池容积和中格栅,泵房设为泵房为半地下式,水泵为潜污泵,

L?B?H?7.5m?5m?6m。

1.3细格栅 1.设计参数:

设计流量Q=1.406m3/s,设两组并列的细格栅,每组流量为0.703m3/s 栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速v2=0.9m/s 栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=10mm 栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60° 单位栅渣量W1’=0.10m3栅渣/103m3污水 2.设计计算

(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式Qmax?2Q'maxv12?1.4060.72B1v12计算得栅前槽宽

B1??2.0m,

则栅前水深h?(2)栅条间隙数n?B12?2.02?1.0m ?1.406?sin60?0.01?2?1.0?0.9?73

Qmax'sin?enhv2(3)栅槽有效宽度B2?s(n?1)?en?0.01?(73?1)?0.01?73?1.45m

所以总槽宽为B?2B2?0.2?2?1.45?0.2m?3.1mm(考虑中间隔墙厚0.2m) (4)进水渠道渐宽部分长度

L1?B?B12tan?1?3.1?2.02tan20??1.52m

(其中α1为进水渠展开角)

(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度

9

河南省某市污水处理厂工艺设计

L2?1.522?0.76m

(6)过栅水头损失因栅条边为锐边矩形截面,取k=3,β=2.42则

h1?kisin??k?()2gev2s4/3v22gsin??3?2.42?(0.010.014)3?0.922?9.81sin60??0.26m

(7)栅后槽总高度(H)

取栅前渠道超高 h2=0.3m,

则栅前槽总高度 H1=h+h2=1.0+0.3=1.3m 栅后槽总高度 H=H1+h1=1.3+0.26=1.56m (8)格栅总长度

L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tanα =1.52+0.76+0.5+1.0+1.3/tan60°

=4.53m

(9)每日栅渣量

W?86400QmaxW11000Kz?86400?1.406?0.101000?1.3?9.3m3/d?0.2m3/d

所以宜采用机械清渣 (10)计算草图如下:

1.4平流式沉砂池 1. 设计参数

设计流量:Q=1.406m3/s ,设计2组沉砂池,每组分为2格,每组沉沙池流量Q=Q/2=0.703 m3/s 设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=40s 2. 设计计算

(1)沉砂池长度:

L=vt=0.25×40=10m

(2)水流断面积:

10


河南省某市污水处理厂 排水计算说明书(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:管理学考试重点及答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: