中甲乙丙丁
英法日
中甲乙丙丁英法日√××√××√√
√×
×
再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中
文和法语(见左下表);由⑴⑷ 推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.
中甲乙丙丁
英
法
日
√××√√×√××√√×√√××中甲乙丙丁英法日×√×√
×√
×√×√×
×√×√√××√√×√××√√×
所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.
【巩固】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、
“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
【解析】 由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;由⑹知,贝贝、聪聪都不是
小画家,可以得到下表: 数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家 宝宝 × √ × 贝贝 × × 聪聪 × √ 因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由⑴知贝贝不是数学博士,将上面结论依次填入上表,得到下表: 数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家 宝宝 × × × √ × √ 贝贝 × √ √ × × × 聪聪 √ × × × √ × 所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.
【例 5】 (2007年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班
第一名,2班第二名,1班第三名,4 班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果只有小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是 班第一名, 班第二名, 班第三名, 班第四名。
【解析】 方法一:依题意,3班不为第一名也不为第三名,那么3班为第四名.同样,2班不为第二名也
不为第一名,那么2班为第三名.1班不为第三名也不为第四名,那么1班为第一名.故第一名到第四名依次为1班,4班,2班,3班.
方法二:我们可以将两人的猜测结果列成表格形式,将小明猜想结果用“▲”表示,小华猜测结果用“★”表示,列表如下:
第一名 第二名 第三名 第四名 ▲ ★ 1班 ▲ 2班 ★ 3班 ▲ ★ ★ ▲ 4班 由题意知只有小华猜到的4班为第二名正确,其他的全是错误的,所以很容易确定各班名次 (打√的即为正确的名次) 第一名 第二名 第三名 第四名 ▲ ★ 1班 √ ▲ √ 2班 ★ 3班 ▲ ★ √ ★√ ▲ 4班 方法二:题目中只有小华猜到4班为第二名是正确的,那么其他的猜想均为错误的。在其对应的地方打“×”,正确的则打“√”。 第一名 第二名 第三名 第四名 × × × 1班 √ × √ × 2班 × 3班 × × × √ √ × × 4班 ×
【巩固】 甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都
对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________.
【解析】 题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个人猜过,其中戊被
乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则戊的出赛顺序没有人猜中),以此为突破口。由于戊是第四,则在第四列其余地方均打“×”则丁不能第四,所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲. 甲 乙 丙 丁 戊 第一 丙猜的× × 丁猜的√ × × 第二 × 丁猜的√ × × × 第三 戊猜的√ 甲猜的× × × × 第四 × × × 戊猜的× 第五 × × 甲猜的× 乙猜的√ 乙猜的,丙猜的√ ×
【例 6】 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、
D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.
A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的; C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的; E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?
【解析】 方法一:题目要求A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜
对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,那
么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有A,B,E三人猜,其中A,E都猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以D猜对的是第四包,是白的.D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;
总结以上推理判断,A猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的,E猜对了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上“×”第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。 红色 黄色 蓝色 白色 紫色 一 二 三 四 五 √ × × × × × × √ × × × √ × × × × × × √ × × × × × √
【巩固】 五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺
序排成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.
A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色; B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色; C猜:第1封内是红色,第5封是白色;
D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;
E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.
然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜
猜,每封信中夹什么颜色的卡片?
【解析】 把已知条件简明地记录在表格中.选择其中一只信封作为“突破口”.比如第3封,A猜的是黄
色,D猜的却是蓝色.由已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色.假如第3封是蓝色,那么逐步推理可导出矛盾:白色卡片没人猜对.这说明假设不正确,第3封内应是黄色.由此推出其它各封内的颜色.
【巩固】 (2008年北京“数学解题能力展示”读者评选活动)老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小
明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球. 小明说:“1号箱中放的是黄色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的是红色的.” 小亮说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的是绿色的.” 小强说:“1号箱中放的是紫色的,2号箱中放的是黄色的,3号箱中放的是蓝色的.” 小佳说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是绿色的,3号箱中放的是紫色的.” 老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.” 那么3号箱子中放的是________色的球.
【解析】 由于猜中的总次数为5次,所以有一个箱子至少被猜中了2次以上,从而这个箱子只能是2号箱,
推理得出只能是小亮对了2次,其他人只对一次,所以1号箱只能是橙色的,那么3号箱的颜色是蓝色的.
【巩固】 四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A、
B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:
第一张 第二张 第三张 林 奥 克 A 林 匹 克 B C 匹 奥 林 结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字. 【解析】 A、B有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,C全错,推知B全对.
【例 7】 老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一
人给了一本,结果全发错了.现在知道:⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?
【解析】 根据“全发错了”及条件⑴~⑸,可以得到下表: 小胖的本 小贝的本 小丸子的本 小淘气的本 小马虎 小胖 × × × 小贝 × × × 小丸子 × × × 小淘气 × × × 小马虎 × × × 由表1看出,小淘气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.由
上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小马虎的.
先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,表中小贝拿小马虎的本,小马虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合题意.
小胖的本 小贝的本 小丸子的本 小淘气的本 小马虎 小胖 × × √ × × 小贝 × × × × √ 小丸子 × × × √ × 小淘气 √ × × × × 小马虎 × √ × × × 再假设小胖拿小马虎的本.于是又可得表,经检验,下表符合题意. 小胖的本 小贝的本 小丸子的本 小淘气的本 小马虎 小胖 × × × × √ 小贝 √ × × × × 小丸子 × × × √ × 小淘气 × √ × × × 小马虎 × × √ × × 所以小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了.
模块二、假设推理
【例 8】 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:
“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?
【解析】 甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如
果丙从不说谎,也将推出矛盾.
【巩固】 在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的
居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?
【解析】 假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝
不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.
【巩固】 一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的
问题,使两人的回答相同.这个问题可以是 .
【解析】 这个问题可以是:你是老实人吗?如果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答
案是一样的话,那么他们的回答肯定不一样.所以要问一个与他们自身相关的问题,例如你是老实人吗?或者问你是骗子吗?这样他们的回答才会一样.
【巩固】 甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你
判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。
【解析】 (4)正确。
【例 9】 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,
而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【解析】 丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛
盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。
【巩固】 三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹
果,也不是梨.淘淘判断:不是苹果,而是桃子.皮皮判断:不是桃子,而是苹果.老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【解析】 先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,推出矛盾;再设淘
淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出矛盾;则说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,淘淘全说错了.
【例 10】 (2007年太原福布斯迎奥运数学展示活动)4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定
是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
【解析】 假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后
一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
【巩固】 甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,
但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.
【解析】 丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛
盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.
【巩固】 (2009年第七届希望杯一试试题)百米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛
的结果同她预测的名次全不相同.由下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第 名.