2008年河南省公务员录用考试行测真题(含答案)(2)

2019-04-02 13:22

只是如果突然改变换水的习惯,变一天为一月,或变一月为一天,金鱼都可能莫名其妙地暴死。勤勉者据此得出结论:金鱼必须一天一换水;懒惰者也得出相反的结论:金鱼只能一月一换水。 A.人们总是根据自己的经验得出结论 B.人们总是依照自己的习惯处理事情

C.对待同一个事物,尽可以用不同的方法 D.无论人,还是鱼,习惯是不能一下子改变的 31.台湾诗人余光中曾参加一次文艺大奖颁奖仪式,获奖者大都是黑发晚辈,只有余光中是白发老者。余光中风趣睿智的致辞赢得了满堂喝彩,他的致辞是( )。 A.我这老头子能与年轻人一同获奖,首先感谢评委的公正,一视同仁 B.长江后浪推前浪,一代更比一代强。年轻人能赶上我,我十分欣慰

C.我虽然是个老头子,但我的心态年轻,我永不服老,所以能与年轻人同台获奖

D.一个人年轻时同老头子一同获奖,表示他已经成名。可年老时还能同小伙子一同获奖,说明他尚未落伍

32.对于构建当代中国人文精神的路径,学术界曾做出多种探索,有人试图从中国传统文化中挖掘资源,有人则主张借鉴西方近现代的人文、人道文化传统,也有人主张二者并举,________________________________ 。填入横线上最恰当的一句是( )。 A.这些探索都有客观的真理性 B.这些探索都是极为难能可贵的 C.这些探索都具有时代特色 D.这些探索都有一定的合理性

33.古往今来,没有一场真正的根本性变革,不是大大推动社会生产力发展的。 “真正的根本性变革”对“社会生产力发展”是否有推动作用?( ) A.怎能会有 B.怎能没有 C.可能会有 D.可能没有

34.依托于信息技术革命的网络社会改变了人们传统的空间和时间感受,空间和时间都不再是固定的,成为了“流动的空间”和“压缩的时间”。利用高速传播的音像信息,人们可以立刻进入一个不同的空间,并参与其中;凭借强大的信息存储能力,不同时间发生的事情都能集中为同一个瞬间。 下面对“网络社会”的理解,不正确的一项是( )。

A.网络社会依托于信息技术革命,即信息实现大量储存和高速运转

B.网络社会的空间和时间都不是固定的,人们感受的是“流动的空间”和“压缩的时间” C.网络社会改变了人们传统的时间感受,不同时间发生的事情可以在同一个瞬间展开

D.网络社会改变了人们传统的空间感受,人们在同一时间里,既可以在这个空间,又可以在另一空间 35.所谓科学精神,不过是哲学上的多元主义的另一种说法而已。哲学上的多元主义,就是________,否认有什么事物第一原因和宇宙、人类的什么终极目的。 填入横线上最恰当的是( )。

A.否认绝对真理的存在 B.认为这个世界无须认识 C.政治上权威主义的根据 D.一种绝对化的主张

36.童年的记忆一下子涌了出来,就像无意中吃到一块不够时尚但又熟悉味道的水果糖,能包含所有孩提时期的甜蜜。那儿的光雕让我想到了天堂,它们就是我记忆中天堂的样子:有高大、拱形的门,门上缀着

6

千万盏灯,璀璨又迷离。它们能驱散在黑夜中愈加浓郁的思念??水上公园的光雕还配了激光焰火,超过300米的“银河瀑布”横跨整个湖面,上面缚满的烟花同时燃放,像瀑布般洒下来。在一片辉煌之中,焰火组成的“红日”冉冉升起??它们丰富着我对天堂的想象。 根据本文,下列表述哪一项是不正确的?( )

A.在一片辉煌之中,焰火组成的冉冉升起的“红日”丰富着我对天堂的想象 B.那儿的光雕让我想到了天堂,仿佛它们就是我记忆中天堂的样子

C.记忆中天堂门上缀着千万盏灯,璀璨又迷离,能驱散在黑夜中愈加浓郁的思念 D.童年的记忆一下子涌了出来,就像吃到一块时尚又熟悉味道的水果糖 37.下列句子中,用了与其它三句不同的修辞手法的是( )。 A.那把长锸,千年来始终与金杖玉玺、铁戟钢锤反复辩论

B.如地震前兆,如海啸将临,如山崩即至,浑身有一种莫名的紧张 C.它却卑处一隅,像一位绝不炫耀、毫无所求的乡间母亲

D.这里的水却不同,要说多也不算太多,但股股叠叠都精神焕发,合在一起比赛着飞奔的力量 38.与“不受制约的权力必然产生腐败”意思完全相同的一项是( )。 A.腐败的权力都是不受制约的 B.不腐败的权力都是受到制约的 C.受制约的权力不会产生腐败 D.只有不受制约的权力才会产生腐败

39.下列四句话,用的词语相同,但强调的重点却不同,其中分别强调“受话人”和“打电话”这件事的一组是( )。 ①他上午在家里是给我打了一次电话 ②他上午是在家里给我打了一次电话 ③他是上午在家里给我打了一次电话 ④他上午在家里给我是打了一次电话 A.②③ B.①② C.①④ D.③④

40.如果把地球的历史浓缩为一小时,至最后15分钟时,生命方粉墨登场,在还剩下6分钟的时候,陆地上开始闪现动物的身影,而当第58分钟到来时,一切大局已定。上面这段话的中心意思是( )。 A.地球的历史很漫长 B.地球上生命存在的历史很长 C.地球上生命出现的时间很晚 D.地球上有了生命才大局已定

第二部分 数量关系(共20题,参考时限20分钟)

本部分包括两种题型,共20题。

一、数字推理(给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选出你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律,共10题) 请开始答题:

41.

7

42.

43.2, 6, 18, 54, ( ) A.186 B.162 C.194 D.196 44.2, 3, 6, 15, ( ) A.32 B.42 C.52 D.62 45.8, 8, 12, 24, 60, ( ) A.90 B.120 C.180 D.240 46.0, 1, 4, 15, 56, ( ) A.203 B.205 C.207 D.209

47.1×2×3+2×3×4+3×4×5+?+28×29×30=( ) A.188690 B.188790 C.188890 D.188990 48.1.10, 4.21, 9.30, ( )

A.25.51 B.25.50 C.36.51 D.36.50 49.0,6, 24,60, ( )

A.116 B.120 C.121 D.144

50.3, 5, 7, 9, 13, 15, 21, 23, ( ) A.29 B.31 C.33 D.35

二、数学运算(在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案,你可以在题本上运算,遇到难题,你可以先跳过不做,待你有时间再返回解决它,共10题) 请开始答题:

51.3×999+8×99+4×9+15的值是( )。 A.3866 B.3855 C.3840 D.3877 52.(1.2)2+(1.3)2+(1.4)2+(1.5)2的值是( )。 A.6.30 B.6.49 C.7.56 D.7.34

53.用10张同样长的纸条粘接成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长( )厘米。

A.7 B.6.9 C.6.1 D.7.1

8

54.有一笔奖金,按1∶2∶3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是( )元。 A.1150 B.1000 C.900 D.750

55.一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥至车尾离桥)用50秒,火车穿越长1980米的隧道用80秒,则这列火车车身是( )米。 A.260 B.270 C.360 D.380

56.一个游泳池,甲管注满水需6小时,甲、乙两管同时注水,注满要4小时。如果只用乙管注水,那么注满水需( )小时。

A.14 B.12 C.10 D.8

57.某工厂三月比二月产量高20%,二月比一月产量高20%,则三月比一月高( )。 A.40% B.44% C.48% D.52%

58.一条双向铁路上有11个车站,相邻两站都相距7千米。从早晨7点,有18列货车由第11站顺次发出,每隔5分钟发一列,都驶向第一站,速度都是每小时60千米,早晨8点,由第1站发一列客车,向第11站驶出,时速100千米,在到达终点前,货车与客车都不停靠任何一站。那么,在( ),客车能与3列货车先后相遇。

A.在第四、五站之间 B.在第五、六站之间 C.在第六、七站之间 D.在第七、八站之间 59.一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子,那么从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成( )对兔子。 A.55 B.89 C.144 D.233

60.某一年中有53个星期二,并且当年的元旦不是星期二,那么下一年的最后一天是( )。 A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四

第三部分 判断推理(共40题,参考时限35分钟)

本部分包括四种题型,共40题。

一、演绎推理(在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个正确答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出,共10题) 请开始答题:

61.心理学家认为,恐惧是由于对将要接触的事物无知造成的,也就是说心里没底,所以才会害怕。那么,冒险是什么意思?冒险就是“明知山有虎,偏向虎山行”。这意味着: A.冒险的人心里有底 B.冒险的人在某种程度上克服了恐惧 C.冒险的人眼里只有“纸老虎” D.冒险的人有打虎的本事

62.球队的主要队员的平均薪水很高,因为他们代表了这一职业的精华,是每年这一国家成千上万球员中最好的。他们的薪水不能与一般的商人、医生或律师相比,必须与商业巨头、最好的外科医生和主要的律师事务所的合伙人相比。 作者要说明的观点是:

A.球员所需的技术与高薪水的商人、医生和律师所需的相同

B.在市场经济中,任何货物或服务所应付的价格都是由市场供求关系决定的

9

C.与其他高技术的职业相比,球员的薪水并不过分高

D.寻求最大报酬的球员与商人、医生、律师有着同样的经济上的动机 63.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙 64.摧毁了市政大楼的那场火灾爆发于今晨黎明前,最后一个消防员直到今天下午晚些时候才离开。没有人会在那样一场大火附近而又没注意到火灾的发生。托马斯一定看到了那场大火,不管他现在怎样地否认,他今天早上像通常一样从他的公寓去了图书馆。若不经过市政大楼,从他的公寓到图书馆之间就无路可走。 上述论述的主要结论是:

A.托马斯今天早晨在那场大火灾的附近 B.托马斯声称没有看到那场火灾

C.托马斯看到了那场火灾 D.托马斯今天早晨从他的公寓直接到了图书馆 65.血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。 根据上述论述,可以推出的最恰当的结论是:

A.有些人通过规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇,则这些人一定是胖子

B.常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增长,血液中出现高胆固醇的风险越来越大 C.体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法

D.有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇

66.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似?

A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局

B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的

C.如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象

D.凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签定的,所以它是无效的

67.只有干部才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。 以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?

A.如果考试不合格,就不能进南大学习;张进了南大,所以张考试合格了

B.只要考试合格,就可以进入南大学习;张考试不合格,所以张不能进入南大学习

10


2008年河南省公务员录用考试行测真题(含答案)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:煤矿掘进队2013年年度工作总结及2014年年度工作计划

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: