二级圆柱齿轮减速器设计说明书 - - 高斜低直(2)

2019-04-13 17:29

选择二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。

第一级效率: ?12 ? ?1 ?? 2 ??3 ? 0. 99 ? 0.99 ? 0 .97 ? 0. 951

第二级效率: ?223 ? ? 2? ?3 ?? 4 ?0 .99 2 ? 0.97 ? 0 .99 ? 0. 98 ?0.922传动装置的总效率:?a=0.951×0.922=0.876

?1为V带的效率,?1为第一对轴承的效率,

?3为第二对轴承的效率,?4为第三对轴承的效率,

?5为每对齿轮啮合传动的效率(齿轮为7级精度,油脂润滑.

因是薄壁防护罩,采用开式效率计算)。

2.电动机的选择

电动机所需工作功率为: P=P/η=2700×1.95/0.86=6.06kW, 滚筒转速为n=

1000?60v?D=103.5,

经查表按推荐的传动比合理范围,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i=8~40, 电动机转速的可选范围为n=i×n=(8~40)×82.76=828~4136r/min。 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格减速器的传动比, 选定型号为Y132M—4的三相异步电动机,额定功率为7.5 额定电流7.0A,满载转速nm?1440 r/min,同步转速1500r/min。

方电动机额定电动机转速 电动机参考传动装置的传动比 案 型号 功率 rmin 重量 价格 P元 ed N 同步满载kw 转速 转速 1 Y132M-4 7.5 1500 1440 470 230 13.9

中外型尺寸 底脚安地脚轴伸装键部位尺寸F×GD 心L×装尺寸螺栓尺寸高 (AC/2+AD)A×B 孔直D×E ×HD 径K 132 515× 345× 216 ×38× 315 178 12 80 10 ×8 6

3.确定传动装置的总传动比和分配传动比

(1) 总传动比

由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为ia=n1440/103.5=13.5

(2) 分配传动装置传动比

ia=i1×i2

式中i1,i2分别为高速级和低速级的传动比。

根据各原则,查图得高速级传动比为i1=4.3,则i2=ia/i1=3.23

4.计算传动装置的运动和动力参数

(1) 各轴转速 n?=nm?1440 r/min

nⅡ=nⅠ/i 1=1440/4.3=334.88r/min nⅢ= nⅡ/ i2=334.88/3.23=103.68 r/min

nⅣ=nⅢ=103.68 r/min (2) 各轴输入功率

PⅠ=pd×?1=6.06×0.99=5.99kW

PⅡ=pⅠ×η2×?3=5.99×0.98×0.99=5.82kW PⅢ=PⅡ×η2×?3=5.82×0.99×0.98=5.65kW

PⅣ=PⅢ×η2×η4=5.65×0.99×0.99=5.53kW 则各轴的输出功率:

P?Ⅰ=PⅠ×0.99=5.93 kW P?Ⅱ=PⅡ×0.99=5.76 kW

P?Ⅲ=PⅢ×0.99=5.59kW P?Ⅳ=PⅣ×0.99= 5.47 kW 各轴输入转矩

T1=Td×i0×?1 N·m

/n=7

电动机轴的输出转矩Td=9550

Pd =9550×6.06/1440=40.20 N·m nm所以: Tm Ⅰ=Td×i0×?1 =40.20×1×0.99=39.79N·m TⅡ=TⅠ×i1×?1×?2=39.79×4.3×0.98×0.99=166 N·m TⅢ=TⅡ×i2×?2×?3=166×3.23×0.98×0.99=520.2N·m TⅣ=TⅢ×?3×?4=520.2×0.99×0.99=509.84 N·

?输出转矩:Tm Ⅰ=TⅠ×0.99=39.39N·?=TⅡ×0.99=164.34 N·m TⅡ?=TⅢ×0.99=515N·m TⅢ?=TⅣ×0.99=504.74 N·m TⅣ运动和动力参数结果如下表 轴名 功率P KW 输入 电动机 轴 1轴 2轴 3轴 4轴 5.99 5.82 5.65 5.53 5.93 5.76 5.59 5.47 39.79 166 520.2 509.84 39.39 164.34 515 504.74 1440 334.88 103.68 103.68 输出 6.06 转矩T Nm 输入 输出 40.20 转r/min 1440 速

5.齿轮的设计

(一)高速级齿轮传动的设计计算 齿轮材料,热处理及精度

考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故高速级大小齿轮都选用软齿面渐开线斜齿轮,低速度级先用软齿面渐开线直齿轮. (1) 齿轮材料及热处理

8

① 材料:高速级小齿轮选用40Cr钢调质,齿面硬度为小齿轮 280HBS 取小齿齿数Z1=24 高速级大齿轮选用45?钢调质,齿面硬度为大齿轮 240HBS Z2=i×Z1=4.3×24=103.2 取Z2=104.

② 齿轮精度

按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。 2.初步设计齿轮传动的主要尺寸 按齿面接触强度设计

3d1t?2KtT1??u?1ZHZd??u?(E2[?) H]确定各参数的值: ①试选Kt=1.6

查课本图10-30 选取区域系数 ZH=2.44 由课本图10-26 ??1?0.76??2?0.88 则???0.76?0.88?1.64

②由课本P206公式10-13计算应力值环数

N1=60n1jLh =60×1440×1×(2×8×365×10)=5.05×109h N2=N1/i1 =1.17×109h

③查课本10-19图得:K??1=0.90 K??2=0.98 ④齿轮的疲劳强度极限

取失效概率为1%,安全系数S=1,应用P202公式10-12得: [?KHN1?Hlim1H]1=S=0.90×680=612 MPa [?KHN2?Hlim2H]2=

S=0.98×560=548.8 MPa 许用接触应力

[?H]?([?H]1?[?H]2)/2?(612?548.8)/2?580.4MPa ⑤查课本由表10-6得:ZE =189.8MPa 由表10-7得: ?d=1

9

T=95.5×105×P/n511=95.5×10×5.99/1440

=3.97×104N.m

3.设计计算

①小齿轮的分度圆直径d1t

3dKtT1u?11t?2?u?(ZHZE2d???[?) H]3=

2?1.6?3.97?1041?1.64?5.34.3?(2.44?189.8580.4)2?42.2mm

②计算圆周速度?

???d1tn13.14?42.2?144060?1000 ?60?1000?3.09m/s ③计算齿宽b和模数mnt 计算齿宽b

b=?d?d1t=42.2mm 计算摸数mn 初选螺旋角?=14?

md1tcos?42.2?nt=

Z?cos14?1.7mm 124④计算齿宽与高之比bh

齿高h=2.25 mnt=2.25×1.7=3.825mm

bh =42.23.83 =11.02 ⑤计算纵向重合度

??=0.318?d?1tan??0.318?1?24?tan14?=1.903

⑥计算载荷系数K 使用系数KA=1

根据v?3.09m/s,7级精度, 查课本由图10-8得 动载系数KV=1.07,

查课本由表10-4得KH?的计算公式:

KH?=1.12?0.18(1?0.6?22d) ??d+0.23×10?3×b

10


二级圆柱齿轮减速器设计说明书 - - 高斜低直(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:毕业设计 基于CD4553的三位半计数器

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: