氧化还原滴定习题(3)

2019-04-15 18:37

E=Eof Sn4+/Sn2++(0.059/2) lg

=0.14+(0.059/2)lg99.9/0.1 =0.23V

当Fe3+过量0.1%时, E= EofFe3+/Fe2++0.059㏒

=0.70+0.059㏒

=0.52V

故其电位的突跃范围为0.23—0.52V 化学计量点时的电位可由式(9-22) Esp=(n1E1of+n2E2of)/(n1+n2) =(0.70+2×0.14)/3 =0.33V

在此滴定中应选用次甲基蓝作指示剂,EInof=0.36V,由于Esp≠EInof故滴定终点和化学计量点不一致。 25.分别计算在1mol/LHCl和1mol/LHCl-0.5mol/LH3PO4溶液中,用0.1000mol/Lk2Cr2O4滴定

20.00mL0.600mol/LFe2+时化学计量点的电位。如果两种情况下都选用二苯胺璜酸钠作指示剂,哪种情况的误差较小?已知在两种条件下,Cr2O72-/Cr3+的Eo=1.00V,指示剂的E0=0.85V.Fe3+/Fe2+电对在1mol/LHCl中的E0=0.70V,而在1mol/LHCl 0.5mol/LH3PO4中的E0`=0.51V。

解; 反应:

26.用30.00ml某KMnO4标准溶液恰能氧化一定的KHC2O4.H2O,同样质量的又恰能与25.20mL浓度为0.2012mol/L的KOH溶液反应。计算此KMnO4溶液的浓度。 解:nKHC2O4H2O=0.2012×25.20×10-3

CKMnO4VKMnO4×5= nKHC2O4H2O×2 CKMnO4

27.某KMnO4标准溶液的浓度为0.02484mol/L,求滴定度:(1)TKMnO4/Fe;(2)TKMnO4/Fe2O3; (3)TKMnO4/FeSO4.7H2O

解:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe+4H2O (1)T=c×M/1000×b/a

T=0.02484×55.85×5×10-5=0.06937g/mol (2)T= 0.02484×10-3×2.5×159.69=0.009917g/mol (3)T=0.02484×10-3×1×5×278.03g/mol=0.03453g/mol

28.用0.2643g纯As2O3标定某KMnO4溶液的浓度。先用NaOH溶解AsOKMnOmLKMnO溶液滴定,用去40.46ml.计算KmnO4溶液的浓度。 解: C=0.02641mol/L

29.准确称取铁矿石试样0.5000g,用酸溶解后加入SnCl2,使Fe3+还原为Fe2+,然后用24.50mlKMnO4标准溶液滴定。已知1mlKMnO4相当于0.01260g H2C2O4.2H2O.试问:(1)矿样中Fe及Fe2O3的质量分数各为多少?(2)取市售双氧水3.00ml稀释定容至250.0ml,从中取出20.00ml试液,需用上述溶液KMnO421.18ml滴定至终点。计算每100.0ml市售双氧水所含H2O2的质量。 解: Fe2O3~2Fe3+~2Fe2+

MnO4-+5Fe2++8H+= Mn2-+5Fe3++4H2O 2MnO4-+5C2O42-+6H+=2Mn2-+10CO2↑+8H2O 2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2-+5O2↑+8H2O 5Fe2O3~10 Fe2+~2MnO4- (1)求KMnO4的浓度C

C=0.04000mol/L =

(2) 先求的浓度

100.0ml市售双氧水所含H2O2的质量=

=30.00g/100ml

30.准确称取含有PbO和PbO2混合物的试样1.234g,在其酸性溶液中加入20.00mL0.2500mol/LH2C2O4溶液,试PbO2还原为Pb2+。所得溶液用氨水中和,使溶液中所有的Pb2+均沉淀为PbC2O4。过滤,滤液酸化后用0.04000mol/LKMnO4标准溶液滴定,用去10.00mL,然后将所得PbC2O4沉淀溶于酸后,用0.04000mol/LKMnO4标准溶液滴定,用去30.00ml。计算试样中PbO和PbO2的质量分数。 解:n总 = n过=

n 沉=

n还= nPbO2=10-3 PbO2%=

npb= Pb%=

31.仅含有惰性杂质的铅丹(Pb3O4)试样重3.500克,加一移液管Fe2+标准溶液和足量的稀H2SO4于此试样中。溶解作用停止以后,过量的Fe2+需3.05ml0.04000mol.l-1KMnO4溶液滴定。同样一移液管的上述Fe2+标准溶液,在酸性介质中用0.04000mol,l-1KMnO4标准溶液滴定时,需用去48.05ml。计算铅丹中Pb3O4的质量分数。

解:Pb3O4+2Fe2++8H+=3Pb2++2 Fe3++4H2O

MnO4-+5Fe2++8H+= Mn2-+5Fe3++4H2O

5Pb3O4~10 Fe2+~2MnO4- = =

=88.15%

32.准确称取软锰矿试样0.5261g,在酸性介质中加入0.7049g纯Na2C2O4。待反应完全后,过量的Na2C2O4用0.02160mol/LKMnO4标准溶液滴定,用去30.47ml。计算软锰矿中MnO2的质量分数?

解: n过= n总=

(n

- n过) 2=2n n=3.615

MnO2%=

33.用K2Cr2O7标准溶液测定1.000g试样中的铁。试问1.000LK2Cr2O7标准溶液中应含有多克K2Cr2O7时,才能使滴定管读到的体积(单位ml)恰好等于试样铁的质量分数(%) 解:Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++14H2O cV

A%= A=V

c=

=0.02984

34.0.4987g铬铁矿试样经Na2O2熔溶后,使其中的Cr3+氧化为Cr2O72-,然后加入10ml3mol/LH2SO4及50ml0.1202mol/L硫酸亚铁溶液处理。过量的Fe2+需用15.05mlK2CrO7标准溶液滴定,而标准溶液相当于0.006023g。试求试样中的铬的质量分数。若以Cr2O3表示时又是多少? 解:n过=

n

=

n 沉=4.387mol n= Cr%=

Cr2O3%=

35. 将0.1963g分析纯K2Cr2O7试剂溶于水,酸化后加入过量KI,析出的I2需用33.61mlNa2S2O3溶液滴定。计算Na2S2O3溶液的浓度?

解: Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O

2S2O32-+I2=2I-+S4O62- Cr2O72-~3I2~6 S2O32-

c=0.1191mol/L

36.称取含有Na2HAsO3和As2O5及惰性物质的试样0.2500g,溶解后在NaHCO3存在下用0.05150mol/LI2标准溶液滴定,用去15.80ml。再酸化并加入过量KI,析出的I2用0.1300mol/LnaS2O3标准溶液滴定,用去20.70ml。计算试样中Na2HAsO3和质量分数。 解: ? AsO43-

AsO33-+I2 → As+5 As+5+I- → As3+ nAs3+=0.05150


氧化还原滴定习题(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:吾日三省吾身之“我有什么”

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: