参考答案
1B 2B 3B 4A 5C 6D 7A 8C 9A 10C 11、 F ; F′; 不变
12. (1)10cm ;(2)200N/m ;(3)20N 。
13(1)(1)问中平衡摩擦力时,不应用小桶拉动小车做匀速运动,应让小车自身下滑来平衡摩擦力即可. (2)由于小桶及砂的失重,拉小车的实际力F Mg?Fmg?mg? aa14、解:①当v汽=v车时,有最远距离 ?s?7?s汽?s自?7?②s自?s汽?7 16?1004?10?4??16m 2???2??2v1t?v0t?12at?7 (错解)5s末汽车已停下 2t1=7s 应判断在追上前,汽车是否已经停下 ' t1=-1s(舍) 经5s汽车停下且走了25m,而s自=20m, 20<7+25 ?相遇是在汽车停止后,s自=7+25=32(m) t=32/4=8(s) 15.解析:当人在空气中时,受到重力和空气阻力的作用,由牛顿第二定律得mg?Ff?ma1---① 解得加速度a1?mg?0.2mg?0.8?10?8 m/s2。 m2在空气向下运动的过程中,由运动学公式v2?v0?2a1h1------② 2解得到达水面时的速度v2?v0?2a1h?52?2?8?30?505 m2/s2。 人在水中时,受到重力和水的阻力的作用,由牛顿第二定律得Ff?mg?ma2-----③ 得加速度a2??3.5mg?mg?2.5g?2.5?10?25m/s2。 m2在水中向下运动的过程中,由运动学公式?v??2a2h2------④ v2505得进入水下的深度为h2???10.1 m。 2a22?2516.(1)小铁块B在木版上滑行的加速度大小为a1,则 a1= ?mg=?g=2m/s2 m小铁块以v0为初速度做加速度大小为a2的匀减速直线运动,设在木块上滑行的距离为s,则s=v02/2a1=9m (2)木块A的加速度大小为a2,则 a2= ?mg=1m/s2 M当A、B相对静止时,它们的速度相等,设经过的时间为t,则有 VA=a2t VB=V0-a1t VA=VB 即:V0-a1t=a2t 解得:t= V0=2s a1?a217.(1) F1=μmg ---① μ=0.5 (2)(F2-mg)cosθ-μ(F2-mg)sinθ=ma---② 2 X=at/2---③ X=2m 解得: t=2s