国家公务员考试网(www.chinagwy.org) 第一个极力推崇人性化服务的公考资料网站! 提供历年试题,模拟试题,国家公务员考试招考问题咨询权威解答,命题老师权威讲解试题结构,详细试题分析,内部资料评析。每日更新!!! 排除A、B项,而C项是不能证明电子媒介的崛起被视为一种进步的标志的,故选C。
35.C 【解析】由“媒介的垄断时常导致符号的垄断;反之,符号的解放必然吁求媒介的解放”可知,要打破电视信息的垄断,媒介必须解放,必须有互联网的出现,故选C。
36.A 【解析】只看选项即可得出B、C、D项所述都属于“另一些新的隐蔽枷锁”,而A项显然是与“枷锁”相对的,是自由和先进的,故应选A。
37.B 【解析】根据第二自然段第三句话中的限制性词语“部分”,可知答案为B。
38.C 【解析】这一句话的后面是两层意思,第一层讲细胞,由细胞膜一直到细胞核是自由基攻击的目标;第二层指细胞外部,即支撑组织也由于受到破坏而变质。而弹性纤维、胶原蛋白质只是外围组织的成分。
39.C 【解析】自由基是在外界因素下由体内产生的有毒因素,它不可能化解有毒分子。
40.D 【解析】答案在三、四两段中:自由基的产生必须有氧电子(④③),自由基首先攻击的是细胞膜(⑤),而后导致弹性纤维断裂(①)。
41.C 【解析】本文主要谈影响皮肤老化的外在因素,因此以“内外因素”做标题并不符合本文的内容。 42.B 【解析】B项较好地揭示了“禽流感”的本质属性。 43.D 【解析】应联系下句来理解。D项最准确。
44.C 【解析】C项属改善对动植物疾病的监控的措施。选C项。
45.A 【解析】A项错误在于文中是“但它并没有要求成员向其报告这些动物疾病的情况”。 第三部分 判断推理
46.D 【解析】该题为字母间隔题。第一套图的规律为:每个字母之间隔了三个字母;第二套图中图一、图二之间也隔了三个字母,可知正确答案应与字母N隔三个字母,故选D。
47.A 【解析】该题属于图形相减问题,其规律为每套图形中的第一个图形减去第二个图形得到第三个
31 国家公务员考试一本通——做全国最好的公考教材
国家公务员考试网(www.chinagwy.org) 第一个极力推崇人性化服务的公考资料网站! 提供历年试题,模拟试题,国家公务员考试招考问题咨询权威解答,命题老师权威讲解试题结构,详细试题分析,内部资料评析。每日更新!!! 图形。可知正确答案为A。
48. A 【解析】由第一套图可以知道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二套图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除B、C、D。
49.C 【解析】规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为C。 50. D 【解析】封闭图形内部的图形顺时针旋转,按此规律可推出答案为D项。
51. A 【解析】观察左图规律为前一组的两个图有其中一个在下一组中,依此规律,只有A项与左图4有相同图形,所以选择A项。
52.B 【解析】前四个图形,每个图形中都包含一个圆,由此可以断定第五个图形中也是要包含圆的图案。
53. B 【解析】可以用逆向思维方法来解决此问题。A、C两项折叠后五角星和正方形所在的平面不可能相邻,故排除A、C两项。D项错误在于,如果圆所在的平面在正面,五角星所在的面在右边的侧面,则正方形所在平面应该在正方体下方的平面,而不是上方的平面。B项正确。
54. B 【解析】观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。 55. B 【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,故推断出答案为B。
56.C 【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
57.B 【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
32 国家公务员考试一本通——做全国最好的公考教材
国家公务员考试网(www.chinagwy.org) 第一个极力推崇人性化服务的公考资料网站! 提供历年试题,模拟试题,国家公务员考试招考问题咨询权威解答,命题老师权威讲解试题结构,详细试题分析,内部资料评析。每日更新!!! 58.D 【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
59.B 【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。
60.C 【解析】很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。
61.C 【解析】由题目中“布朗既不去美国也不去瑞士”我们可以推出,布朗去英国,而又知“约翰不打算去美国,所以约翰只能去瑞士,托马斯去美国。
62.D 【解析】本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错,故正确答案为D。
63.C 【解析】两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选C,至于选项D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。
64.A 【解析】由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少,故正确答案为A。
65.B 【解析】如果B项正确,则就无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的,故选B。 66.D 【解析】文字是编辑的使用对象,鱼网是渔夫的使用对象,故答案选D。
67.D 【解析】本题考查商品品牌与商品种类的对应关系。红豆牌秋衣,绿箭牌口香糖,故答案选D。
33 国家公务员考试一本通——做全国最好的公考教材
国家公务员考试网(www.chinagwy.org) 第一个极力推崇人性化服务的公考资料网站! 提供历年试题,模拟试题,国家公务员考试招考问题咨询权威解答,命题老师权威讲解试题结构,详细试题分析,内部资料评析。每日更新!!! 68.A 【解析】本题是对命名日的考查,正确的是A,中国植树节为3月12日,世界无烟日为5月31日,世界艾滋病日为12月1日,BCD错误。
69.A 【解析】本题考查省份简称,A正确,BCD错误,福建是闽,江西是赣,河北是冀,鲁为山东,皖为安徽。
70.D 【解析】本题考察绝对反义词与相对反义词,题干与D项为绝对反义词,ABC为相对反义词,所以应选D。
71.A 【解析】题干中的“鱼”可以游弋在“大海”中,选项A中“小鸟”可在“天空”中翱翔。其与题干的关系相符,故选A。
72.C 【解析】分析题干可知“成功”和“失败”是一对反义词,而“希望”和“失望”也正好是一对反义词,而A、B、D的关系虽然与题干有些相似,但都不是确切的反义词,所以都不是正确的答案。
73.D 【解析】题干中的两个词属于同一事物不同称谓,选项中“杜鹃花”、“映山红”也是同一种事物的不同称谓,故选D。
74.B 【解析】题中两词的关系是整体和其构成部分的关系。“鱼”与“鳍”也是整体与其构成部分的关系,故选B。
75.B 【解析】分析题干我们可以看出,“谬误”和“语法”是一种描述关系,“谬误”可用来描述“语法”,而选项中只有“庸俗”与“文章”有此种关系,所以选B,选项D中“快乐”和“兴奋”都是作描述心情的,不能选。
第四部分 基本常识
76.C 77.D 78.B 79.C 80.A 81.B 82.D 83.D 84.D 85.B
34 国家公务员考试一本通——做全国最好的公考教材
国家公务员考试网(www.chinagwy.org) 第一个极力推崇人性化服务的公考资料网站! 提供历年试题,模拟试题,国家公务员考试招考问题咨询权威解答,命题老师权威讲解试题结构,详细试题分析,内部资料评析。每日更新!!! 第五部分 资料分析
86. A 【解析】从统计图中可以看出:甲、乙两个公司的水平为100的员工有3+1=4;水平为90-99的员工有14+12=28(人);水平为80-89的员工有20+18=38(人);水平在70-79的员工有9+12=21(人);水平在60-69的员工有4+5=9(人);水平在60以下的员工有1+2=3(人)。所以,甲、乙两个公司共有4+28+38+21+9+3=101(人)。正确答案为A。
87. B 【解析】从统计图中可以看出:甲公司的人数为3+14+20+9+4+1=51(人);90以上优秀人数为:14+3=17(人)。所以,甲公司的优秀率为17÷51≈34%。正确答案为B。
88. C 【解析】从统计图中可以看出:乙公司的人数为1+12+18+12+5+2=50(人),及格人数为5+12+18+12+1=48(人)。所以,乙公司的及格率为:48÷50=96%。正确答案为C。
89. B 【解析】从统计图中可以得知:A选项不正确,因为乙公司的优秀率为13÷50=26%,甲公司的优秀率为17÷51≈34%,显然甲公司优秀率大于乙公司优秀率。乙公司的及格率为48÷50=96%,甲公司的及格率为50÷51≈98%。乙公司的及格率比甲公司低。B选项正确。C选项不正确,甲公司人数为:3+14+20+9+4+1=51(人),乙公司人数为:1+12+18+12+5+2=50(人)。所以,甲公司人数比乙公司人数多。D选项不正确,乙公司的人数为:1+12+18+12+5+2=50(人),甲公司的人数为:3+14+20+9+4+1=51(人)。所以,乙公司人数比甲公司人数少。故选B。
90.A 【解析】从统计图可以得出:甲公司80分以上的比例为37÷51≈72%,乙公司80分以上的人数比例为:31÷50=62%。故它们之间差为72%-62%=11%。所以,正确答案为A。
91.A 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,山东公路里程为2077千米,故山东高速公路里程所占比例为:2077÷10878≈19%。
92.B 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,在地区公路总里程中占2.0%,故东部公路
35 国家公务员考试一本通——做全国最好的公考教材