《逻辑学》2012年7月考试考前练习题
一、单项选择题
1.性质判断谓项是否周延由( )决定。
A.量项 B.主项 C.联项 D.谓项
2.我们的干部来自五湖四海。这里“干部”这个概念,是在( )的意义上使用的。 A.集合概念 B.非集合概念
3.在“杨树世界各地都有,这棵树是杨树”这个语句中,“杨树”这两个语词表达的( )。 A.都是集合概念
B.前者是集合概念,后者是非集合概念 C.前者是非集合概念,后者是集合概念 D.都是非集合概念
4.设“A可以分为A1、A2、A3”是一个正确的划分,且A与B全异,则“A可以分为A1、A2、B”,作为划分,其错误( )。 A.仅是\划分不全\ B.仅是\多出子项\
C.既是\划分不全\,又是\多出子项\
D.既不是\划分不全\,又不是\多出子项\ E.划分标准不一
5. “森林”和“树木”,这两个概念是( )。 A.交叉关系 B.属种关系 C.矛盾关系 D.对立关系
E.既非矛盾,也非对立的不相容关系
6. “x能被2整除”和“x能被4整除”之间是什么关系?( )。
(注:若C项成立,则A和B项自然同时成立。 约定:若选C项,则不选择A或B项) A.前者是后者的充分条件 B.前者是后者的必要条件
C.前者是后者的充分必要条件 D.前者和后者不构成条件关系
7. “革命者就是从事革命活动的人”,这个定义所犯的逻辑错误是( )。 A.同语反复 B.循环定义 C.定义过宽 D.定义过窄 E.定义含混
8.下列各组概念中,具有不相容关系的是( )。 (1)太阳系-太阳 (2)器官-大脑 (3)自然灾害-地震
(4)电子产品-医疗用品 A.只有(1)
B.只有(2) C.只有(3) D.只有(1)、(2)和(3) E.(1)、(2)、(3)和(4)都不是
9.设S为“《孔乙己》”,P为“《鲁迅全集》”,则S与P的外延关系为( )。
A.属种关系 B.种属关系 C.全异关系 D.相容关系 E.交叉关系 10.如果A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系( )。 A.必定是矛盾关系 B.必定不是矛盾关系 C.可能不是矛盾关系 D.不可能是矛盾关系 E.必定是全异关系
11.金属是导电的物质,分为贵重金属(如金、银)和一般金属(如铜、铁)。上述语句中划横线的部分,对于“金属”这个概念来说,( )。 A.明确了内涵,但没有明确外延 B.没有明确内涵,但明确了外延 C.明确了内涵,并且明确了外延
D.没有明确内涵,并且没有明确外延
12.如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?( )。 A.鱼可得但熊掌不可得 B.熊掌可得但鱼不可得 C.鱼和熊掌皆不可得
D.如果鱼不可得,那么熊掌可得 E.如果鱼可得,那么熊掌不可得
13.以下各项如果为真,都能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”,除了( )。 A.他会弹吉他但不会弹钢琴 B.他会弹钢琴但不会弹吉他 C.他既不会弹钢琴也不会弹吉他
D.他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他 E.如果他不会弹钢琴,那么他也不会弹吉他 14.(1)并非所有乔木都是常绿树。 (2)并非所有乔木都不是常绿树。 上述两个命题( )。
A.不能同真,也不能同假 B.不能同真,可以同假 C.不能同假,可以同真 D.可以同真,也可以同假
15. “小张和小李至多有一人获奖”。以下哪个命题是上述命题的矛盾命题?( )。 A.小张和小李至少有一人获奖 B.小张和小李两人都没获奖 C.小张和小李两人都获奖 D.小张没获奖或者小李没获奖
E.要么小张没获奖,要么小李没获奖
16.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项揭示了上述推理
是明显错误的?( )。
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好 B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
1
C.小李十分高兴,所以小李一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖 D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡
17.因偷盗、抢劫或流氓罪入狱的刑满释放人员的重新犯罪率,要远远高于因索贿受贿等职务犯罪入狱的刑满释放人员。这说明,在狱中对上述前一类罪犯教育改造的效果,远不如对后一类罪犯。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )。 A.与其他类型的罪犯相比,职务犯罪者往往有较高的文化水平
B.对贪污、受贿的刑事打击,并没能有效地扼制腐败,有些地方的腐败反而愈演愈烈 C.刑满释放人员很难再得到官职
D.职务犯罪的罪犯在整个服刑犯中只占很小的比例 E.统计显示,职务犯罪者很少有前科
18.本问题发生在一所学校内。学校的教授们有一些是球迷;学校的预算委员会的成员们一致要求把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校的收入状况;所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。如果以上陈述均为真,那么以下哪项也必为真?( )。
A.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员 B.学校有的教授不是学校预算委员会的成员 C.学校预算委员会有的成员是足球迷
D.并不是所有的学校预算委员会的成员都是学校的教授 E.有的足球迷是学校预算委员会的成员
19.从“这架飞机上所有乘客都是阿拉伯人”可推出以下结论,除了( )。 A.有阿拉伯人是这架飞机上的乘客 B.并非这架飞机上有乘客不是阿拉伯人 C.这架飞机上有乘客是阿拉伯人
D.并非这架飞机上所有乘客都不是阿拉伯人 E.有阿拉伯人不是这架飞机上的乘客
20.所有的结果都有原因,并且有的原因没有结果。以下哪项是上述命题的矛盾命题?( )。
A.有的结果没有原因 B.有的原因有结果
C.有的结果没有原因,或者有的原因有结果
D.有的结果没有原因,或者所有的原因都有结果 E.有的结果没有原因,并且所有的原因都有结果
21.根据三段论的七条规则(五条基本规则加上两条导出规则),试证:三段论第一格的大前提是全称的。
证明:因为第一格的小前提是肯定的,因此小前提的谓项不周延;第一格的中项分别是大前提的主项和小前提的谓项;现小前提的谓项不周延,为使中项至少周延一次,大前提的主项必须周延。因此,大前提是全称的。以下哪项对上述证明的评价最为恰当?( )。 A.证明正确
B.证明有误,对第一格的形式理解有误 C.证明有误,对词项周延性的理解有误 D.证明有误,犯了\预期理由\的错误
E.证明有误,对\中项至少周延一次\的规则理解和运用有误 22.一位社会学家对两组青少年做了研究。第一组成员每周看暴力内容的影视的时间平均不
2
少于10小时。结果发现第一组成员中举止粗鲁者所占的比例要远远高于第二组。因此,此项研究认为,多看暴力内容的影视容易导致青少年举止粗鲁。以下哪项如果为真,将对上述研究的结论提出质疑?( )。
A.第一组中有的成员的行为并不粗鲁
B.第二组中有的成员的行为比第一组有的成员粗鲁 C.第二组中很多成员的行为很文明
D.第一组中有的成员的不文明行为是父母从小教育的结果,这使得他们特别爱看暴力影视
E.第一组成员中很多成员的粗鲁举止是从小养成的,这使得他们特别爱看暴力影视 23.小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。
小王说:今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。 小李说:今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。
小张说:今天可能下雨,只是表明今天下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。 对天气预报的理解,三个人中( )。
A.小王和小张正确,小李不正确 B.小王正确,小李和小张不正确 C.小李正确,小王和小张不正确 D.小张正确,小王和小李不正确 E.小李和小张正确,小王不正确 24.在70年代后期美国纽约市的财政危机中,联邦政府内部曾争论是否要给纽约市以财政援助。一位对此持反对意见的经济学家问道:“是不是以后纽约市每次遇到财政麻烦,联邦政府都要解囊?”这位经济学家的质问可以受到反驳,因为( )。 A.使用了带有歧义性的概念
B.假如除了他,每个人都同意纽约市应该受到援助 C.诉诸情感而不是遵循逻辑
D.依据第二手资料而不是依据第一手资料 E.完全地离开了当前的论题
25.有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关。为了验证这个结论,下面哪种
实验方法最可靠?( )。
A.选择一优良品种的鸡蛋进行实验
B.化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分
C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料 D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例 E.选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料
26.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:我班所有同学都已申请了贷款。乙说:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。丙说:班长申请了贷款。丁说:我班有人没有申请贷款。已知四人中只有一个说假话,则可推出以下哪项结论?( )。
A.甲说假话,班长没有申请 B.乙说假话,学习委员没申请 C.丙说假话,班长没申请 D.丁说假话,学习委员申请了 E.甲说假话,学习委员没申请
27. “通过作图可知,直角三角形的内角之和是180度,锐角三角形的内角之和是180度,钝角三角形的内角之和是180度,这三种是三角形的全部,可见,所有三角形的内角之和都是
3
180度。”这个推理是( )。
A.类比推理 B.简单枚举归纳推理 C.完全归纳推理 D.科学归纳推理 28.同时否定“明天必然下雨”和“明天必然不下雨”,( )。 A.违反不矛盾律 B.违反排中律 C.没有违反逻辑规律 D.违反同一律
29. “自然科学理论没有阶级性。如果自然科学理论有阶级性,那么资产阶级科学家建立的自然科学理论我们就不能用了。”这段议论所用的论证方法是( )。 A.反证法 B.选言证法 C.独立证明 D.归谬法
30.认为大学的附属医院比社区医院或私立医院要好,是一种误解。事实上,大学的附属医院抢救病人的成功率比其他医院要小。这说明大学的附属医院的医疗护理水平比其他医院要低。以下哪项,如果为真,最能驳斥上述论证?( )。 A.很多医生既在大学工作又在私立医院工作
B.大学,特别是医科大学的附属医院拥有其它医院所缺少的精密设备 C.大学附属医院的主要任务是科学研究,而不是治疗和护理病人
D.去大学附属医院就诊的病人的病情,通常比去私立医院或社区医院的病人的病情重 E.抢救病人的成功率只是评价医院的标准之一,而不是惟一的标准
31.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的?( )。 A.有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣
B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,那么天上一定有太阳
C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,那么天一定下着雨 D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨 E.如果气温在零度以上但街上没有人穿雨衣,那么天一定没下雨
32.如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人尊重,你才能过得舒心。由以上叙述可以得出哪项结论?( )。
A.你不犯法,日子就会过得舒心 B.你犯了法,日子就不会过得舒心
C.你日子过得不舒心,证明你犯了法 D.你日子过得舒心,表明你看得起别人 E.如果别人看得起你,你日子就能舒心 33. “世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”
这个推理中的逻辑错误,与以下( )项中出现的最为类似? A.作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者 B.各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法 C.群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄
D.人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人 E.想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语
34.如果一个正确三段论的小前提是O命题,则其大前提和结论必须依次是( )。 A.都是A命题 B.A命题和O命题 C.I命题和O命题 D.E命题和I命题
4