脚手架方案(4)

2019-06-17 13:05

连墙件扣件连接示意图

(9)立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

地基承载力标准值:fgk=500.000kN/m2 ; 脚手架地基承载力调整系数:kc=0.400 ; 地基承载力设计值: fg=fgk×Kc=200.000 kN/m2;

上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=9.733kN; 基础底面面积 (m2):A=0.090 m2。

立杆基础底面的平均压力,p=N/A=108.143 kN/m2;

p=108.143 ≤ fg=200.000 kN/m2 ,地基承载力的计算满足要求。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.60米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。 采用的钢管类型为Φ48×3.5,

连墙件采用2步2跨,竖向间距2.4米,水平间距2.4米。 施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢[口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.5米,建筑物内锚固段长度2.5米。

悬挑水平钢梁下面采用支杆、上面采用钢丝绳与建筑物拉结。

最外面支点距离建筑物2m,支杆采用钢管100.0×10.0mm,拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05/3=0.053kN/m 活荷载标准值 Q=3×1.05/3=1.05kN/m

静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.053=0.109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.05=1.47kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.109+0.10×1.47)×1.202=0.224kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.109+0.117×1.47)×1.202=-0.263kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.263×106/5080=51.772N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.053=0.091kN/m 活荷载标准值q2=1.05kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.091+0.990×1.05)×12004/(100×2.06×105×121900)=0.909mm

大横杆的最大挠度小于1200/150与10mm, 满足要求!

二、小横杆的计算:

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.20=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.20/3=0.063kN 活荷载标准值 Q=3×1.05×1.20/3=1.26kN

荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×1.26=1.895kN

小横杆计算简图

2.强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.052/8+1.895×1.05/3=0.67kN.m

=0.67×106/5080=131.89N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×10504/(384×2.060×105×121900)=0.024mm

集中荷载标准值P=0.046+0.063+1.26=1.369kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1369×1050×(3×1.052-4×1.052/9)/(72×2.06×105×121900)= 2.24mm

最大挠度和

V=V1+V2=2.264mm

小横杆的最大挠度小于1050/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.05=0.04kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.20/2=0.095kN 活荷载标准值 Q=3×1.05×1.20/2=1.89kN

荷载的计算值 R=1.2×0.04+1.2×0.095+1.4×1.89=2.808kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;

四、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489 NG1 =0.1489×18.60=2.77kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.15×4×1.20×(1.05+1.55)/2=0.936kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.15×1.20×4/2=0.36kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.20×18.60= 0.112kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.178kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3×2×1.20×1.05/2=3.78kN

风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.35

Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.25


脚手架方案(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:路由器配置实例

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: