第三章(账户和复式记账的应用)习题答案
习题一:
1、借:原材料 15 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 550
银行存款 7 450
贷:实收资本(或股本) 25 000 2、借:无形资产 20 000 贷:实收资本 20 000 3、借:固定资产 50 000 贷:实收资本 50 000 4、借:固定资产 50 000 贷:实收资本 50 000 5、借:银行存款 50 000
贷:短期借款 50 000 6、借:银行存款 100 000
贷:长期借款 100 000
习题二: 1、
不可抵扣
借:固定资产 47 000
贷:应付账款 47 000 可以抵扣
借:固定资产 40 200 应交税费-应交增值税(进项税额) 6 800 贷:应付账款 47 000 2、
不可抵扣
借:在建工程 35 700元 贷:银行存款 35 700 可以抵扣
借:在建工程 30 600 应交税费-应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 700 3、
不可抵扣
(1)借:在建工程 317
贷:应交税费— 应交增值税(进项税转出) 17 原材料 100 库存现金 200 可抵扣
借:在建工程 300
贷:原材料 100
库存现金 200 (2)
不可抵扣
借:固定资产 36 017 贷:在建工程 36 017 可以抵扣
借:固定资产 30 900 贷: 在建工程 30 900 4、
(1)借:在途物资—甲 20 200 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 23 400 库存现金 200 (2)借:原材料 —甲 20 200 贷:在途物资 —甲 20 200 5、借:在途物资---乙 10 300 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 12 000 6、借:原材料—乙 10 300 贷:在途物资—乙 10 300 7、借:应付账款 23 400 贷:银行存款 23 400
8、借:预付账款 贷:银行存款 9、借:在途物资—丙 应交税费—应交增值税(进项税额)贷:预付账款 银行存款 10、借:原材料—丙 贷:在途物资—丙
习题三、
1、借:在途物资—甲 —-乙 应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款 2、
660 1)分配率 =
6+4
= 66(元/吨)
甲材料应负担运费=6╳66=396元 乙材料应负担运费=4╳66=264元
3 400 15 000 15 000 20 000
15 000 84 00 20 000
20 000 6 000
5 000 1 870 12 870 1 700 3400 ((2)借:在途物资—甲 396
—乙 264 贷:库存现金
运杂费算进在途物资 660
3、借:原材料—甲 6 396
—乙 5 264
贷:在途物资—甲 6 396 —乙 5 264
习题四:
1、借:生产成本—A 25 000
—B 15 000
制造费用 8 000 管理费用 2 000
贷:原材料--××材料 50 000 2、借:生产成本—A 22 800 —B 11 400 制造费用 3 420 管理费用 7 980
贷:应付职工薪酬---工资 45 600
3、借:其他应收款——张平 1 000 贷:银行存款 1 000 4、借:制造费用 200 管理费用 800
贷:银行存款 1 000
5、借:制造费用 200
管理费用 100
贷:银行存款 300 6、借:财务费用 500
贷:应付利息 500 7、借:制造费用 2 000
管理费用 1 000 贷:累计折旧 3 000 8、借:应付利息 1 200
短期借款 20 000
贷:银行存款 21 200 9、借:制造费用 1 180
管理费用 620 贷:应付账款 1 800
习题五: (一) 1、
(1)本月制造费用
=8000元(1)+3420元(2)+200元(4)+200元(5) +2000元(7)+1180元(9)=15000元
制造费用分配率
=15000/34200(A、B产品工人工资总额)=0. 4386(元) A产品应摊销制造费用=22800 × 0.4386=10000元 B产品应摊销制造费用=11400 × 0.4386=5000元
制造费用分配表 分配对象 分配标准 分配率 分配额 A产品 22 800 0.438596 10 000 B产品 11 400 0.438596 5 000 合 计 34 200 0.438596 15 000
(2)借:生产成本——A 10 000 ——B 5 000 贷:制造费用 15 000 2、A产品完工产品成本
=2200+(25000+22800+10000)- 0 =60000元 借:库存商品——A 60 000 贷:生产成本——A 60 000
A产品完工产品成本计算表 入库产品数量:1000件 成本项目 总成本金额 单位产品成本 直接材料 26 200 26.20 直接人工 23 200 23.20 制造费用 10 600 10.60 合 计 60 000 60.00 3、B产品完工产品成本
=0+(15000+11400+5000)-0=31400元 借:库存商品——B 31 400 贷:生产成本——B 31 400
B产品完工产品成本计算表 入库产品数量:2000件 成本项目 总成本金额 单位产品成本 直接材料 15000 7.5 直接人工 11400 5.7 制造费用 5000 2.5 合 计 31400 15.7 (二) 制造费用
=5 000(1)+10 000(2)+ 7000(3)+5000(4) =27000 1、分配率=27 000÷60 000=0.45 2、A分配额=0.45×40 000=18 000 B分配额=0.45×20 000=9 000 3、A生产费用 =20 000(1)+40 000(2)+18 000(制)=78 000 B生产费用 =16 000(1)+20 000(2)+9 000(制)=45 000 (三) 1、总成本=15 000+85 000-0=100 000 2、单位产品成本=100 000÷2 000(件)=50元/件 3、材料:10 000+56 000-0=66 000 单位产品材料成本:66 000÷2 000(件)=33/件 人工:3 000+24 000-0=27 000 单位产品人工成本:27 000÷2 000(件)=13.50/件 制造费用:2 000+5 000-0=7 000 单位产品制造费用:7 000÷2 000(件)=3.50/件
习题六:
1、借:应收账款 23 400
贷:主营业务收入 20 000
应交税费——应交增值税(销项税额)
2、借:银行存款 46 800
贷:主营业务收入 40 000
应交税费——应交增值税(销项税额)
3、借:银行存款 20 000 贷:预收账款 20 000
4、借:预收账款 23 400
贷:主营业务收入 20 000
应交税费——应交增值税(销项税额)
3 400 6 800 3 400