普通逻辑试卷库(4)

2020-04-16 12:11

2.根据下列条件,列出真值表,并据表回答甲、乙、丙三人的名次。

甲、乙、丙三人争夺象棋比赛前三名。小林预测:“只有甲第一,丙才第二”;小刘预测:“丙不是第二”。事后证明两人预测之中有且只有一人预测为真。 五、综合题

1.A、B、C三人从某政法大学毕业后,一个当上了律师;一个当上法官;还有一个当上了检察官。但究竟谁担任什么司法工作,人们开始不清楚,于是作出如下猜测: 甲:A当上了律师,B当上了法官。 乙:A当上来了法官,C当上了律师。 丙:A当上了检察官,B当上了律师。

后来证明,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。问:A、B、C各担任什么司法工作?写出推导过程。

2.下列三句中一真两假,试回答S与P的外延关系,写出推导过程。

①有P是S_ ______________ ②有S不是P ③有P不是S

六、问答题

为什么中项周延两次的有效三段论,其结论不能为全称判断。

普通逻辑试卷五

一、填空题

1.逻辑学有三大分支,即_____ _____、___ _______、和 __________。 2.属种概念在内涵和外延间的反变关系是对概念进行______ 和 ________ 的逻辑根据。

3.主项不周延但谓项周延的性质判断是__ __________判断。 4.当“P∧q”为真时,“P∨q”为________ ;“P∨q” 为________ ;“P5.违反矛盾律的逻辑错误叫_______________ 。

6.反证法是通过确定与原论题相_______ 的论题的虚假,然后根据________________ 由假推真,从而间接确定原论题真实性的论证。 二、选择题

1.A概念的外延与B概念的外延交叉,B概念的外延与C概念的外延交叉。其中“交叉”是( ____________)。

A.对称关系 B.非对称关系 C.传递关系 D.非传递关系 E.反传递关系

2.已知SIP与SOP都真,S与P可能具有的关系为(__ ________)。 A.全同关系 _______ _ B.真包含关系 C.真包含于关系_________ _____ D.交叉关系 E.全异关系

3.“科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度下降而减小,当温度降到某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象。由此可知,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系”。这一结论的得出用的是探求因果联系方法中的(__ ________)。

A.求同法_____________ _ B.求异法 C.共变法 _______ D.剩余法 E.求同求异并用法

4.下列推理中错误的是(_ ___________)。

A.AP→PI________________ _ B.SI→POS

q”为 _________。

C.SE→PIS _________________ D.SA→PES E.SIP→OS

5.下列各组判断形式中不同真可同假的是(_________ __)。 A.P∧q与∧_ _____________________B.P

q与P

_

C.∧q与P∧q_ _____________________D.P∧与←q E.q∧与P

6.若一有效三段论的结论为全称肯定判断则它的中项( _________)。 A.可以两次周延 B.可以两次都不周延 C.不能两次周延 D.不能两次都不周延 E.不能一次周延、一次不周延

7.下列推理形式中有效的是( ____________)。 A.或者P或者q;非P,所以,q B.要么P要么q;非P,所以,非q C.如果P那么q;P,所以,q D.只有P才非q;非P,所以,q E.只有P才q;非P,所以,q

8.逻辑形式之间的区别取决于( )。 A.逻辑常项 __________________B.逻辑变项 C.思维的内容_ _______________D.语言表达形式 E.逻辑联结词

9.将“母项”概括为“划分”,限制为“子项”则( )。 A.都对 ______________ B.概括对,限制错_ C.都错 ______________ D.概括错,限制对 E.都不合逻辑

三、下列推理是否正确,为什么?

1.凡法律都是星恐菩缘模??裕?灿星恐菩缘亩际欠?伞?br> 2.这个三段论是第三格,这个三段论是AAI式,所以,这个三段论是第三格AAI式。 3.只有犯了罪,才能判刑,他犯了罪,所以,对他应判刑。

4.该犯或者犯的是盗窃罪或者犯的是抢劫罪,该犯犯的是盗窃罪,所以,该犯没有犯抢劫罪。

四、图表题

1.在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求:

2.列表说明:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,“如果大王不上场比赛,那么小李上场比赛”与“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况。 五、综合题

1.甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。

已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确,问谁夺得冠军,写出推导过程 A.冠军或是甲或是乙

B.如果冠军不是丙,那么也不是丁 C.冠军不是甲

2.已知A、B、C、D有下列关系,请推出A与B,B与D,A与D的外延关系。写出推导过程,并将A、B、C、D的外延关系表示在一个欧拉图示中。 A.如果A不真包含于B,那么C与D不全异_ B.只有B与D全异,B才不真包含于D C.B与D相容,但C与D不相容 六、问答题

A、B、C分别为有效三段论的前提和结论,D是与结论C相矛盾的性质判断,为什么ABD中肯定判断必是两个。

普通逻辑试卷六

一、填空

1.有A、B两个概念,如果所有A都是B,并且所有B都是A,则A、B之间的关系是____________ _____。

2.“附加刑”可概括为_____ _________;限制为 ______________。

3.选言肢可以同真的是___ _________的选言判断;选言肢只有一真的是___ _________的选言判断。

4.同一律的主要作用是保证思维具有_ ________________,同一律的公式可以表示为________________ _____。

5.推理的逻辑性是指__________ ________________,推理逻辑性是正确推理的_________ ____________条件。

6.假说是人们对于所研究的事物或现象作出的一种________ 解释,假说的结论是 ____________的,必须在____ ________中加以检验。


普通逻辑试卷库(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:九年级下册第五单元

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: