消费税 习题

2020-04-17 06:22

消费税 亲爱的同学们加油!!!

一、单选题

1、【例题·单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(B)。

A.批发的白酒 B.零售销售的金银首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.零售的卷烟

2、【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是(B)。 A.红木筷子 B.实木地板

C.护肤护发品 D.电动汽车 3、【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(B)。

A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元

『答案解析』(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 4、【例题·单选题】某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税(C)元。(题中的价格均为不含税价格)

A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。 该企业12月应纳消费税= (12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 5、【例题·单选题】(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B)。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

『答案解析』本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

6、【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税(B)。 A.243万元 B.283.5万元 C.364.5万元 D.405万元

『答案解析』应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元 【提示】应纳增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元)

7、【例题·单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是(C)。

A.6.8万元 B.9.6万元 C.12万元 D.40万元 『答案解析』

本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元 8、【例题·单选题】某外贸公司2009年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为(A)。

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A.7.5万元 B.8.4万元 C.9.7万元 D.10.5万元

『答案解析』外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外

贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。 9、【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有(B)。 A.进口的为取得进口货物当天 B.自产自用的是移送当天 C.委托加工是支付加工费的当天 D.预收货款是收取货款的当天

『答案解析』选项A是报关进口的当天;选项C是提货的当天;选项D是发货的当天。

二、多选题

1、【例题·多选题】下列各项中,属于消费税特点的有(ACD)。 A.征收范围具有选择性 B.征税具有普遍性

C.征收方法具有灵活性 D.税负具有转嫁性 2、【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC)。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单 3、【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(AB)。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元) 4、【例题·多选题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有(ABCD)。 A.联营企业按公示调拨价格申报纳税

B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号

C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入

D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格 5、【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 6、【例题·多选题】(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有(AC)。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

7、【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 8、【例题·多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(BD)。(消费税税率为3%)

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消费税 亲爱的同学们加油!!!

A.消费税6.5万元 B.消费税2万元C.增值税11.05万元 D.增值税11.39万元 『答案解析』关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口消费税=(50+15)÷(1

-3%)×3%=2(万元),进口增值税=(50+15)÷(1-3%)×17%=11.39(万元) 9、【例题·多选题】(2009)年下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(AD) A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消 10、【例题·多选题】(2008年)下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(AD)。 A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

三、计算题

1、【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 『正确答案』应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元) 2、【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。

『答案解析』

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。 3、【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)

『答案解析』

应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元) 4、【例题·计算题】(考题的部分)……,乙商场12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

计算:乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税和增值税 『答案解析』(1)抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)

(2)应纳增值税=10×17%=1.7(万元) 5、【例题·计算题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所

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消费税 亲爱的同学们加油!!!

作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。计算该企业上述业务应纳消费税

『答案解析』(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元) 6、【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2009年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟送给协作单位(提示:1箱=250条)。计算该卷烟厂应缴纳的消费税和销项税(假设该企业当期没有其他业务)。 『答案解析』销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元)

消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万 7、【例3-4】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

『正确答案』①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元 ②应纳税额=12000×30%=3600(元) 属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格公式中的成本利润率按消费税税法规定 8、【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨) 『答案解析』①应纳消费税=10×220=2200(元)

②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 9、【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 『正确答案』①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 10、【生产环节消费税例题】

某卷烟厂2009年10月业务如下:

(1)生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。

(2)向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。

(3)销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。

(4)销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。 [已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格<70元,税率36%。] 『答案解析』

增值税=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%-60×7%=868.7-4.2=864.5(万元)

消费税=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150 +500×150)÷10000=2753.7(万元) 11、【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业

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消费税 亲爱的同学们加油!!!

自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。请确定

这项业务中增值税和消费税的纳税义务人以及应纳的税额?

『正确答案』其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340+10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元) 12、【例题·计算题】某筷子生产企业系增值税一般纳税人,从林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,向林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元(已支付)。该批原木通过铁路运往企业所在地,支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。 计算:(1)加工企业应代收代缴的消费税; (2)加工企业应纳增值税; (3)筷子厂应纳增值税;

『答案解析』(1)加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1-5%)×5%=1.32(万元) (2)加工企业应纳增值税 = 5×17%=0.85(万元) (3)筷子厂应纳增值税 = [60×17%]-[50×13%+(5+1)×7%+0.85]=2.43(万元) 13、【例题·计算题】甲酒厂2009年10月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 计算:乙酒厂应代收代缴的消费税;应纳增值税。 『正确答案』

乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)

乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 14、【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,将委托加工收回的900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;还将委托加工收回的100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)计算:(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (2) 分给职工散装药酒应缴纳消费税。

『正确答案』(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) (2)分给职工散装药酒不缴纳消费税。

15、【例题·计算题】有进出口经营权的某外贸公司,2009年9月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元、保险费用80 000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳

的消费税。 『正确答案』(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(2 000 000+120 000+80 000) ÷(320×250)×(1+20%)+0.6]÷(1-36%)=52.5(元) 单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。 (2)320×250=80 000(条)

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消费税 亲爱的同学们加油!!!

(3)进口卷烟应缴纳的消费税=80 000×52.5×36%+80 000×0.6=1 560 000(元) (4)进口环节应缴纳的增值税=320×250×52.5×17%=714000(元)

16、【例题·计算题】某卷烟生产企业期初库存烟丝200万元,本月购进烟丝,取得增值税专用发票,支付价款150万元,增值税税额为25.5万元,购进的烟丝数量共计5吨,本月生产领用外购烟丝4吨,计算本期可以抵扣的烟丝消费税。

『答案解析』本期可以抵扣的烟丝消费税=150÷5×4×30%=36(万元) 17、【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) 要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

『正确答案』 (1)、进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值税:300×17%=51(万元) (2)、生产销售化妆品应缴纳增值税额:

[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元) 生产销售化妆品应缴纳的消费税额:

[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%=28.2(万元) 18、【例题·计算题】某外商投资举办的摩托车生产企业,2009年2月份生产经营情况如下(1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;

(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;

(3)管理不善造成外购的原材料非正常损失,非正常损失的不含税金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)。 要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业2月份应抵扣的进项税额总和; (2)计算该企业2月份应缴纳的增值税; (3)计算该企业2月份应退的增值税; (4)计算该企业2月份应缴纳的消费税。

『正确答案』(1)2月份应抵扣的进项税额总和;

=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400 ×(17%-13%)=81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元)

(2)2月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元) (3)计算该企业2月份应退的增值税; 当月免抵退税额=400×13%=52(万元); 当月应退增值税=38.15万元

(4)计算该企业2月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)

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