14.(15分)我国发射的“嫦娥一号”卫星发射后首先进入绕地球运行的“停泊轨道”,通过加速再进入椭圆“过渡轨道”,该轨道离地心最近距离为L1,最远
距离为L2,卫星快要到达月球时,依靠火箭的反向助推器减速,被月球引力“俘获”后,成为环月球卫星,最终在离月心距离L3的“绕月轨道”上飞行,如图所示.已知地球半径为R,月球半径为r,地球表面重
力加速度为g,月球表面的重力加速度为
g
,求:
6
(1)卫星在“停泊轨道”上运行的线速度大小; (2)卫星在“绕月轨道”上运行的线速度大小;
(3)假定卫星在“绕月轨道”上运行的周期为T,卫星轨道平面与地月连心线共面,求在该一个周期内卫星发射的微波信号因月球遮挡而不能到达地球的时间(忽略月球绕地球转动对遮挡时间的影响).
高二开学考试参考答案
10.等于 10Hz 2.5m/s
平抛运动水平方向是匀速直线运动, AB与BC水平方向格数相等所以时间相等;竖直方向上为匀加速直线
1 s 10 2
运动根据 s gT,可以求出T 0.1s,频率f 10Hz;水平方向上为匀速
Tg10
2
x25 10 2
2.5m/s。 直线运动vx
T0.1
11.(1)2.4 (2)0.58 0.60 (3)9.7 试题分析:(1)v (2)ΔEk=
26.40 21.6
ms 2.4ms
2 0.1
1
m1 m2 v2=0.58J,ΔEp=(m2 m1)gh=0.60J 2
m2 m15.82m2 m1v2
(3)根据ΔEk=ΔEp 可知, ,所以,g=9.7ms2 g gh
m2 m11.20m2 m12
(1)t
v0tan 2
(2) E m (v0tan )g
12.(1)由类平抛运动和牛顿第二定律得: qE mg ma ①(2分) x v0t ②(1分)
y
12
at ③(1分) 2
y
tan ④(1分) x
联解①②③④得:t
v0tan
⑤(1分) g
(2)由功能关系得小球电势能减小ΔE为: E qEy ⑥(1分)
2
联解③⑤⑥得: E m ⑦ (1分) (v0tan )13.(1)60N;(2)2.375m
(1)整体F (mA mB)gsin (mA mB)a A物体:T mAgsin mAa 解得F=60N
(2)设沿斜面向上为正 A物体: mAgsin mAaA
因v0=3m/s,故A物体到最高点t = 0.5 s 此过程A物体的位移为xA vAt 0.75m
B物体:F mBgsin mBaB
1
xB v0t aBt2
2
两者间距为xB-xA+L=2.375m
14.(1)v1
(2)v2
(3) arccos
R rr T
arccos
L2 L1L3
GM地mv12
【解析】(1)=m 2
L1L1
GM地m=mg,得v1
2
R
2
M月mv2
(2)G=m
L2L33
M月mG=mg月,解得:v2
. 2
r
(3)cos α=cos∠DOA=
R r
L2 L3
cos β=cos∠CO′B=
r L3
t=
R rr TT= arccos arccos L2 L1L3