(通过画垂线、平行线和平行四边形的高,考察学生对垂线和平行线的画法,求角的度数,主要考察学生对直角和平角的应用。检测了学生动手操作能力、空间想象力和计算能力。)
六、解决问题我最棒。(每题4分,共24分)
(本题主要考察了学生解决生活中遇到的数学问题的能力,使学生养成仔细读题和认真计算的习惯。培养学生动手操作能力和结合实际解决问题的能力。并考察了学生的计算能力和认真的学习态度。)
1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
2、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排?
3、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?
4、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是55千米/小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
5、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
6、妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?