唐静静工程力学第七章梁(7)

2021-01-20 22:43

例5:图示为一简支梁,梁上作用两个集中力。已知: l=6m,P1= 15kN, P2= 21kN。如果梁采用热轧普通工字钢,钢的许用正应力[σ]= 170 MPa。试选择工字钢的型号。解: (1)作梁的弯矩图M max= M D= 38kN m

(2)按正应力强度条件选择工字钢型号梁所需的抗弯截面模量为 M max 38× 103 Wz≥=[σ] 170× 106= 0.224× 10 m= 224cm 3 3 3

C

D

x34 38

由型钢表查得,20a号工字 M (kN m)钢的抗弯截面模量为 Wz= 237cm 3能满足强度条件,故选20a号工字钢。


唐静静工程力学第七章梁(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2017届湖南省长郡中学高三高考模拟卷(二)地理试题 及答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: