7、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元。根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税。
承包工程应纳营业税=(5600-1600)×3%=120万元
出租收入应纳营业税=2400×5%=120万元
8、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。
应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元
9、某娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆取得收入120万元;(3)美容美发收入150万元;(4)饮食收入600万元;(5)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税。 应纳的营业税=(220+120+150+600+10)×5%+(400+100)×20%=155万元
10、某广告公司2008年4月取得广告业务收入100万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。要求:计算该广告公司应纳的营业税。
1、广告业务缴纳营业税=(100-10-40)×5%=2.5万元;
2、主办时装表演=6×3%=0.18万元
3、无形资产投资入股不缴纳营业税
4、转让广告=8×5%=0.4万元;共缴纳营业税=2.5+0.18+0.4=3.08万元
11、中国公民李某为一文工团演员,2012年1—12月收人情况如下:
(1)每月取得工薪收入6000元;
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元
(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;
(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算2012年的工资应缴纳的个人所得税;
(2)计算2012年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(4)计算B国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。
(1)月工资应纳税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)
(2)演出收入应纳税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
(3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
应补缴=10000-8000=2000(元)
(4)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)
应补缴=17920-16000=1920(元)