6、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。
应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元
1、某房地产开发公司与某单位2006年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
要求:计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税税额。
(1)转让收入=15000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额
3000+4000+(3000+4000)×10%+15000×5%+15000×5%×(7%+3%)+(3000+4000)×20%=9925万元
(3)计算转让房地产的增值额=15000-9925=5075万元
(4)计算比率=5075/9925=51%
(5)计算应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75万 元
2、某房地产开发公司2006年发生以下业务:
(1)开发商品房对外出售,按转让产权合同取得收入4000万元;
(2)支付取得土地使用权的金额800万元;
(3)开发成本1500万元;
(4)向银行借款2000万元,期限一年,年利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。
要求:计算该公司全年应缴纳的有关税金。
(1)应纳营业税=4000×5%=200万元
(2)应纳城市维护建设税=200×7%=14万元
(3)应纳教育附加=200×3%=6万元
(4)应纳印花税=4000×0.05%=2万元
(5)应纳土地增值税:扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207万元
增值额=4000-3207=793万元
比率=793/3207=25%
应纳土地增值税=793×30%=237.9万元(6)应缴纳企业所得税=[(4000-800-1500-(2000+800)×4%-300-(200+14+6+237.9)]×33%=273.93万元