2010第八届走美杯五年级学生版 一、填空题I(每空8分,共40分) 1、3.7?8?2010?67? 。
2、某车间男工人数是女工人数的2倍,若调走12名男工,则女工人数是男工人数的2倍。这个车间原有 人。
3、小明要在4?4的方格表中选择4个方格表图上阴影,使得每行,每列,每条对角线上都恰好有一个格子涂上阴影。现在,小明已经涂了两格,请你替他把剩下的两格涂上。
4、小华每分钟吹一次肥皂泡泡,每次恰好吹出100个,肥皂泡泡吹出后,经过一分钟就有一半破了,经过两分钟还有二十分之一没有破,经过两分半肥皂泡泡全破了。在第20次吹出了肥皂泡泡的时候,没有破的肥皂泡泡有 个。
5、甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车。甲说:“我会开”。乙说“我不会开”。丙说:“甲不会开”。丁什么也没说。已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话。会开车的是 。
二、填空题II(每题10分,共50分)
6、定义x☆y?3x?7y。(1☆1)?(2☆2)?(3☆3)?L?(10☆10)? 。
7、有边长分别为10cm,11cm,12cm,13cm,14cm的正方形巧克力各一块,小哈利每天吃吃2cm2,他一共可以吃___天。
8、一些不相同的正整数,平均值为100。其中有一个是108。如果去掉108,平均数就变为99。这些数中最大的数是 。
9、如图,梯形ABCD中,VABE和VADE的面积分别是2cm2,3cm2,VCDE的面积是
cm2。
10、在1~20这二十个数中,任取十个数相加的和与其余十个数相加的和相乘,能得到
6
___________个不同的乘积。
三、填空题Ⅲ(每题12分,共60分)
11、长120米的客车,以80千米/小时的速度向东行驶,长280米的货车往西行驶。它们在一座长130米
的铁路桥西端相遇,在桥的东端离开,货车的速度是________________千米/小时。
12、如图,小张驾车从T出发,经过A,B,C,D,E各一次后,最后回到T,不允许走重复路线。图中道路旁边的数值表示汽车经过这段公路所用的小时数,小张完成计划行程至少要用____________小时。
13、在两个三位数相乘所得的乘法算式:AAA?BBB?CDEFGB,其中,A?B,B,C,D,E,
F,G这6个字母恰好代表
A?B?___________。
1化成小数后循环节中的6个数字(顺序不一定相同)。7
14、2010盏灯排成一排,开始都亮着。第一次从左边第一盏开始,每隔一盏灯拉一下开关(即拉左数第1,3,5,?,2009盏)。第二次从右边第一盏灯开始,每隔两盏灯拉一下开关。第三次又从左边第一盏灯开始,每隔三盏灯拉一下开关,三次都拉到灯的有__________盏,亮着的还有________盏。
15、10:00甲、乙两人分别同时从A、B两地出发相向而行,10:20甲、乙两人相遇,10:30乙与从A出发向B行走的丙相遇,10:45甲、丙两人同时到B。丙从A出发时是10点________分,乙到A时是10点_______分。
7
2010第八届走美杯五年级教师版 一、填空题I(每空8分,共40分) 1、3.7?8?2010?67? 。
分析:3.7×8+2010÷67=(4-0.3)×8+30=32-2.4+30=59.6
考点:本题难度较低,考察速算中的凑整技巧、对年份数2010=2×3×5×67的熟悉。
2、某车间男工人数是女工人数的2倍,若调走12名男工,则女工人数是男工人数的2倍。这个车间原有 人。
分析:调走前男工人数是女工的2倍,调走后男工人数变成女工的0.5倍。 所以以女工人数为单位“1”,那么可以求出女工人数为12÷(2-0.5)=8(人) 这个车间原有8×(1+2)=24(人) 考点:本题难度中等,考察差倍应用题与分数应用题的结合,需要学生对这类问题中单位“1”的找法有明确的理解。
3、小明要在4?4的方格表中选择4个方格表图上阴影,使得每行,每列,每条对角线上都恰好有一个格子涂上阴影。现在,小明已经涂了两格,请你替他把剩下的两格涂上。
分析:涂法如下图所示
考点:本题难度较低,主要需要学生利用逆向思维,先在根据已 经涂色的格子在图中找到不能染色的格,再根据排除的结果,找
到符合要求的唯一染色方法。
4、小华每分钟吹一次肥皂泡泡,每次恰好吹出100个,肥皂泡泡吹出后,经过一分钟就有一半破了,经过两分钟还有二十分之一没有破,经过两分半肥皂泡泡全破了。在第20次吹出了肥皂泡泡的时候,没有破的肥皂泡泡有 个。
分析:由已知条件,第20次吹出肥皂泡时,没有破的肥皂泡中有第18、19、20分钟吹出来的。第20分钟吹出来的有100个,第19分钟吹出来的剩100÷2=50(个),第18分钟吹出来的有100÷20=5(个),所以共有100+50+5=155(个)肥皂泡没有破。 考点:本题难度较低,考查学生对题意的理解和分类讨论思想。
5、甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车。甲说:“我会开”。乙说“我不会开”。丙说:“甲不会开”。丁什么也没说。已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话。会开车的是 。 分析:甲和丙的话相互矛盾,所以两人说的话一定是一真一假。根据已知条件,乙说的话一
8
定是假的,所以乙会开车。再根据四个人中只有一个人会开车,得出会开车的人是乙。 考点:本题难度中等,考察学生的逻辑推理能力。寻找矛盾条件的方法是中年级逻辑推理问题的常用方法,本题主要考查学生对此类方法的熟练程度。
二、填空题II(每题10分,共50分)
6、定义x☆y?3x?7y。(1☆1)?(2☆2)?(3☆3)?L?(10☆10)? 。
分析:1☆1=3×1+7×1=(3+7)×1=10×1=10
2☆2=3×2+7×2=(3+7)×2=10×2=20,依次类推。
所以1☆1+2☆2+?+10☆10=10+20+?+100=(10+100)×10÷2=550
考点:本题难度中等,考察定义新运算知识点。同时需要学生有一定的归纳能力,能够比较快地找到算式中加数之间的联系。最后的求和用到等差数列知识,但对于五年级的同学们来说应该不成为难点。
7、有边长分别为10cm,11cm,12cm,13cm,14cm的正方形巧克力各一块,小哈利每天吃吃2cm2,他一共可以吃___天。 分析:(102+112+122+132+142)÷2=365(天)
考点:本题难度较低,主要需要学生对图形的边长和面积有比较明确的区分。
8、一些不相同的正整数,平均值为100。其中有一个是108。如果去掉108,平均数就变为99。这些数中最大的数是 。
分析:假设这些数本来一共有x个,根据已知条件列出方程如下: 100x-108=99(x-1),整理解得x=9,即原先一共有9个数 因为这9个数是各不相同的正整数,且其中有一个为108
所以这9个数中最大的一个至多是100×9-108-1-2-3-4-5-6-7=764
考点:本题难度中等,综合性较强。本题结合平均数问题与最值问题两个考点,一方面需要学生熟练地解出这些数字的个数,此外还需要综合题目条件,找出所求的最大值。
9、如图,梯形ABCD中,VABE和VADE的面积分别是2cm2,3cm2,VCDE的面积是
cm2。
分析:根据梯形蝴蝶定理,三角形BCE的面积与三角形ADE的面积相同,均为3cm2,同时因为三角形ABE的面积为2cm2,所以BE:DE=2:3,
说明三角形CDE面积为3÷2×3=4.5(cm2)。
考点:本题难度较低,可以应用梯形蝴蝶模型的结论直接求解,也可以应用比例模型的结论求解,只要学生对之前学习的五大模型结论有所掌握即可。
10、在1~20这二十个数中,任取十个数相加的和与其余十个数相加的和相乘,能得到___________个不同的乘积。
1到20的和为210,从中挑10个,最小的为1到10为和55,最大的为11到20和为155,所挑10个数的和均在55到155之间,除105外,在挑出10个后,另外10个的和也在55到155之间。共有100÷2=50组不同的积; 加上105与105,共有51组不同的乘积。
三、填空题Ⅲ(每题12分,共60分)
9
11、长120米的客车,以80千米/小时的速度向东行驶,长280米的货车往西行驶。它们在一座长130米
的铁路桥西端相遇,在桥的东端离开,货车的速度是________________千米/小时。 分析:两车错车过程中,客车行驶路程为130+120=250(米), 货车行驶路程为280-130=150(米),两段路程是在相同的时间里完成的 所以货车的速度为客车速度的150÷250=0.6倍 货车速度为80×0.6=48(千米/小时)
考点:本题难度中等,是对火车过桥知识点的综合考察,涉及火车过桥问题的四种不同位置状态:刚刚开始上桥、刚刚完全上桥、刚刚开始下桥、刚刚完全下桥。必须利用题目中的方向条件正确区分几种情况,才能列出正确的算式求解。
12、如图,小张驾车从T出发,经过A,B,C,D,E各一次后,最后回到T,不允许走重复路线。图中道路旁边的数值表示汽车经过这段公路所用的小时数,小张完成计划行程至少要用____________小时。 分析:与T相连的五条路中要选择相邻的两条路走,经过比较可得,经过T-C-D-E-A-B-T(或者相反路线)可以有最短时间:2+7+3+9+9+5=35(小时)。
考点:本题难度中等,需要学生掌握一定的统筹规划思想,并能够应用在解题中。
13、在两个三位数相乘所得的乘法算式:AAA?BBB?CDEFGB,其中,A?B,B,C,D,E,
F,G这6个字母恰好代表
A?B?___________。
1化成小数后循环节中的6个数字(顺序不一定相同)。7【解析】AAA?BBB=CDEFGB且A?B, 则AAA?BBB=111?A?111?B=12321?A?B=CDEFGB 由于CDEFGB最小为142857,而142857÷12321的商大于11,则A?B需大于11, 此题为的一部分,则B必为1、4、2、8、5、7一个,而12321?B的末尾已为B, 则当B为1时,A只能为1,相等不符合条件; 当B为4时,A为2、6; A为2时,A?B?11不符合; A为6时,444?666?295074不符合; 当B为2时,A为1,6; A为1时,A?B<11不符合;
10
17