做一做:两列火车从两个车站同时相向开出。甲车每小时行44千米,乙车每小时行52千米,经过2.5小时两车相遇。两个车站之间的铁路长多少千米? 作业:
1、两艘轮船同时从上海和武汉相对开出。从武汉开出的船每小时行26千米,从上海开出的船每小时行17千米,经过25小时两船相遇。上海到武汉的航路长多少千米?
2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44.5千米,乙车平均每小时行38.5千米。经过3小时,两车相距多少千米?
3、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,经过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
例2:两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米。经过几分钟两人相遇?
做一做: 两地相距6400米,两人同时从两地相向而行。一个人骑摩托车每分钟行600米,另一人骑自行车每分钟行200米,经过几分钟两人相遇? 作业:
1、长沙到广州的铁路长699千米。一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?
2、甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海。甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米。经过8小时,两船相距多少千米?
3、两辆汽车同时从一个工厂出发,向背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少小时两车之间相距240千米?
三 综合训练
1、某食堂每天烧煤1.2吨,比原计划少烧0.3吨,这样原计划烧30天的煤,现在可以烧多少天?
2、 师傅原计划12小时生产300个零件,实际14小时生产120个,照这样计算,可以提前几小时完成任务?
3、甲、乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米。甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?
4、甲、乙两人骑摩托车同时从同一地点出发相背而行,甲每小时行30千米,比乙每小时快2千米,3小时后两人相距多少千米?
5、5辆卡车8次可以运小麦240吨,照这样计算,15辆这样的卡车7次可以运多少吨?
6、绿色食品厂原计划四月份要加工一批食品,现在实际每天生产60吨,结果提前5天完成任务,原计划每天生产食品多少吨?
7、甲、乙两车同时从AB两地出发相向而行,甲车每小时行45千米,乙每小时行54千米,两车行驶5小时后仍相距29.5千米,两地相距多少千米?
8、有两个施工队,甲队有288人,乙队有32人。现因任务需要,要求甲队人数是乙队的3倍,应从甲队抽调多少人到乙队?
用假设法解逻辑推理问题——半对半错
例1、甲、乙、丙、丁四个人参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: 甲说:丙第一,我第三; 乙说:我第一,丁第四; 丙说:丁第二,我第三; 丁没有说话。
最后公布结果时,发现他们每人预测对了一半,请说出竞赛的名次。 分析与解答:
(一)先假设甲说丙为第一是正确的,那么甲为第三是错误的。 根据(2)可知,乙为第二是错误的,那么丁为第四是正确的。 根据(3)可知,丁为第二是错误的,那么丙为第三是正确的。
这样,丙为第一和丙为第三相互矛盾。所以,甲说丙为第一是错误。 (二)丙为第一是错误,甲为第三是正确的。
根据(3)可知,丙第三是错误的,那么丁为第二是正确的。
根据(2)可知,丁为第四是错误的,那么乙为第一是正确的。 所以乙是第一,丁为第二,甲为第三,丙为第四。
小结:每人说的两句话中,一句对一句错是分析解决这道题的关键,解决这个问题的方法是:先作出假设,然后根据已知条件进行正确的推理。如果推出矛盾,则说明假不合理。没有推出矛盾,则说明假设合理。这种方法我们称作假设法。 练习:
1.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号.” 钱说:“丙是4号,乙是2号.” 孙说:“丁是2号,丙是3号.” 李说:“丁是4号,甲是1号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几?
2.某校办数学竞赛,A、B、C、D.E五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。
A说:B第三名,C第五名。 B说:E第四名,D第五名。 C说:A第一名,E第四名。 D说:C第一名,B第二名。 E说:A第三名,B第四名。
老师说:每个名次都有人猜对.那么,这五名同学的名次是怎样排列的? 3、现有红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着,在桌子上排成一行,由甲、乙、丙、丁、戊五人,猜各包内珠子的颜色,每人只许猜两包。 甲猜:第二包是紫的,第三包是黄的;
乙猜:第二包是蓝的,第四包是红的; 丙猜:第一包是红的,第五包是白的; 丁猜:第三包是蓝的,第四包是白的; 戊猜:第二包是黄的,第五包是紫的;
事后,打开纸包,发现每人都只猜对了一包,并且每包都只有一人猜对。问他们名猜对的是哪一种颜色的珠子。
4、某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别: 甲判断:不是铁,也不是铜。 乙判断:不是铁,而是锡。 丙判断:不是锡,而是铁。
经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
参考答案:
1、甲是1号;丁是2号;乙是3号;丙是4号 2、五名同学的名次依次是:D B A E C 3、这五包的颜色依次是:红、蓝、黄、白、紫 4、丙完全正确,甲说对一半,乙完全说错了。
找次品四例(不知轻重)
[例一]有五个乒乓球特征相同,其中只有一个重量异常(次品),现在要求用一部没有砝码的天平称三次,将那个重量异常的球(次品)找出来。 解答方法:把五个球分别编号为ABCDE。