判断推理模块

2019-08-29 22:58

判断推理模块

判断推理题型,基本上分为五大类:图形推理、逻辑推理(概念分析、演绎推理、归纳推理、分析推理)、定义判断、类比推理、事件排序。五大题型中,图形推理、逻辑推理、定义判断、类比推理,约占35题左右,大家应重点加以复习。

图形推理,相对来说不是很难,我就不展开来说。我只想提醒大家,在解这类题时要充分考虑?素、数、形、位?四个要素的变化规律,即构成图形的元素、元素的数量、元素的形态、元素的位臵的变化规律。特别需要注意的是:发现有一种要素符合不要急于下结论,有些题往往是二个、三个甚至四个要素全符合的,才是正确选项。因此,要素变化规律尽可能多的一项才是正确选项。

对于事件排序,2003年以前的公务员录用考试,无论是国家,还是地方考试,基本上都有这种题型。但随着报考公务员越来越热,试题的难度也与日俱增,比较简单的事件排序就被舍弃了。但是,我省组织的单独考,还是保留了这块。

由于讲课时间有限,逻辑判断、定义判断、类比推理这三块也无法逐一讲解,好在大家都有一定的基础,所以今天侧重给大家介绍一些通用的快读快解的方法。

一是条件有矛盾,真假好分辨。也就是凡给出的条件有逻辑矛盾,那么只要找出条件之间的矛盾所在,真假就很好

1

分辨了。

例1,某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会作用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会作用计算机的人数?

A、12人都会使用计算机;B、12人没人会使用; C、仅有一个不会使用; D、仅有一个会使用。 解析:这是典型的矛盾题。先看①与②,一个说有人会,而另一个说有人不会,形成了一对矛盾,则肯定一个对一个错;根据题意,三个判断只有一个对,假若②对,则③也对,与题意不符,所以②肯定错,①对,断定12人中没有一个不会计算机的,也就是全会,即选项A正确。

例2,某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被除传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案;乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少一人没有作案;丁:我没有作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A、说真话的是甲和丁;B、说真话的是乙和丙; C、说真话的是甲和丙;D、说真话的是乙和丁。 解析:根据题意两真两假,以及甲与乙的说矛盾,可以

2

推出,丙与丁也必然是一真一假。假设丁说的是真话,那么丙也真,则可断定丁在说谎,丙说的真,推出甲说的也是假话。正确答案为B。

二是对应关系杂,排除做首选。有些题目关系很复杂,但用排除法去解却很容易。

例1,甲、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:

①没有人既会日语又会法语;②甲会日语,而乙不会;③丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们作翻译;④乙、丙、丁不会同一种语言。

根据题干,以下哪项判断正确?

A、甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语;

B、甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语;

C、甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语;

D、甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和德语。

解析:该题似乎很复杂,但对照题干观察选项,运用直接代入排除法,简单易行。

3

根据?甲会日语,而乙不会?排除C和D项;根据?丙不会德语?排除B项,剩下A是答案。

例2,在同一侧的1、2、3、4的四间房间里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们。①韩国人说:?我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法同邻居交流?;②法国人说:?我会说德语,但我却无法与我的邻居交流?;③英国人说:?我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流?;④德国人说:?我会说我们四个国家的语言。?

那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是()。

A、英德韩法; B、法英德韩; C、德英法韩; D、德英韩法。

解析:从①和④可知,德国人与韩国人的房间肯定不相邻,排除A、B项;从①与③可推出,英国人与韩国人不相邻,排除D项,剩下答案C项。

三是具体有疑问,果断选宏观。如果题干中是一段叙述,或是一段说明,那么最终肯定会要有个结论或说法。往往这个结论或说法,在选项中是备选的答案。但是,近年出题时往往出现模棱两可的备选项,这就需要我们运用不同方法认真加以推断。其中比较有效的方法,就是?果断选宏观?。

例1,全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春

4

教授说:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年的子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。

以下哪项是人们能够得到的启示()。 A、父母有责任关心自己的孩子; B、孩子平常应该经常与父母在一起;

C、这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力; D、父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后多操心。 解析:四个选项似乎都有那么一点意思,作为启示有点模糊不清。文中说:用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。乍一看,这与C项很吻合,选C,结果错了。这是出题者给设的套,文中的?减少?与C项中的?消除?是两个不同的概念,属于偷换概念,排除;原文是要求父母怎样,而B项则要求孩子怎样,显然不符题意;D项过于肯定或绝对,也不适合;按照?具体有疑问,果断选宏观?的原则来说,A项符合这一原则,选A。

例2,对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。

由此可推出最恰当的结论是()。

A、克隆技术将会推动科学和社会的进步; B、科学家们都认为需要进一步发展克隆技术;

5


判断推理模块.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:上虞市教育体育局文件

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: