带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器的设计(2)

2020-02-21 18:35

原始数据

已知条件 数据 输送带拉力 900 输送带速度 2.5 滚筒直径 400

二、电动机的选择

计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、选择电动机的类按照工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇式笼型三相异 型。 步电动机 滚筒的功率: Pw=F×V/1000 2、电动机输出功率 =900 ×2.5/1000 =2.25kw 电动机输出功率: Pd=Pw/η PW=2.25KW 又因为η=η1η2η3η4η5 =0.96×0.99×0.99×0.97×0.99×0.96 =0.8762 Pd=PW/η =2.25/0.8762=2.6KW 电动机的额定功率: P=(1.0-1.3)Pd=2.6-3.38KW 电动机的额定功率为3KW 滚筒转速:NW=60×1000V/πD =60×2.5×1000/(3.14×400) =119.426r/min 确定总传动比的范围电动机的转速n;按表推荐的各种传动比范围取V带传动比i1’=(2-4),单级圆柱齿轮传动比i2’=(3-5),总的传动 比范围为: i=i1×i2 = (2~4) ×(3~5)=6~20 n=(6~20) ×119.426 r/min =716.58~2388.6r/min 在该范围内电动机的转速有:750r/min、1000r/min、1500r/min,取 电动机同步转速为1000r/min,因此选择电动机行型号为:Y132S-6 同步转速1000r/min 满载转速:960r/min, 额定功率3KW 额定转矩2.0。质量65kg 计算步骤 设计计算与内容 1、 计算总传动比 i=nm/nw=960/119.426=8.038 2、 各级传动比分为使V带传动的外部尺寸不至于过大,初选传动比i=3.2。 配 则齿轮传动比为:i2=i/i1=8.038/3.2=2.512

Pd=2.6kw Nw=119.426r/min 同步转速为1000r/min 额定功率为3kw 设计结果 i1=3.2 i2=2.512 三、各轴运动参数和动力参数的计算

计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、d轴(电动机轴) 2、1轴(高速轴) 3、2轴(低速轴) 4、3轴(滚筒轴) Pd=2.6KW nd=960r/min Td=9550Pd/nd =9550×2.6/960=25.86N.m P1=P0×η1 =2.6×0.96=2.496KW n1=nd/i1=960/3.2=300r/min T1=9550P1/n1=9550×2.496/300=79.456N.m P2=P1×η2η3 =2.496×0.99×0.97=2.397KW n2=n1/i2=300/2.512=119.427r/min T2=9550P2/n2 =9550×2.397/119.427=191.68N.m P3=P2×η3×η4 =2.397×0.97×0.99=2.3018KW N3=n2=119.427r/minT3=9550P3/n3=9550×2.3/119.427=183.93N.m 参 数 d轴 功P(KW) 转速n(r/min) 转矩T(N.m) 传动比i 效率 轴 号 1轴 2.496 300 79.456 2.512 0.97 2轴 2.397 119.427 191.68 3轴 2.3018 119.427 183.93 1 0.96 2.6 960 25.86 3.2 0.96 Pd=2.6KW nd=960r/min P1=2.496KW n1=300r/min T1=79.456N.m P2=2.397KW n2=119.427r/min T2=191.68N.m P3=2.3018KW N3=119.427r/min T3=183.93N.m 四、V带传动设计 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、确定设计功率PC 由<<机械设计基础>>表4-5得KA=1.3 KA=1.3 2、选择普通V带型号 PC=KAP=1.3×3=3.9KW Pc=3.9kw 3、确定带轮基准直径根据PC=3.9KW,nd=960r/min。由图4-9应选A型V带。 dd1、dd2。 由《机械设计基础》图4-4取dd1=100mm, dd1=100>ddmin=75mm dd1=100mm dd2=nddd1/n1=960×100/300 dd2=315mm =320mm 按表4-4取标准直径dd2=315mm,则实际传动比i、从动轮的实际转 速分别为: i=dd2/dd1=315/100=3.15 i=3.15 n2=n1/i=960/3.15=304.7 n2=304.7 4、 验证带速V 从动轮的转速误差为(304.7-300)/300=0.015% 5、确定带的基准长度Ld在±5%以内,为允许值。 和实际中心距a。 V=πdd1n1/60×1000=(100×π×960)/(60×1000)m/s=5.024m/s 带速在5~25m/s范围内。 V=5.024m/s 由式(4.13)得 0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2) 0.7(100+315)≤a0≤2(100+315) 290.5≤a0≤830 取a0=700 a0=700 由式(4-14)得 L0=2a0+(dd1+dd2) π/2+(dd2-dd1)2/4a0 =2×700+(100+315)π/2+(315-100)2/(4×700) =1482.6mm 由表4-2选取基准长度Ld=1600mm 由式(4-15)得实际中心距a为 Ld=1600mm a≈a0+(Ld-L0)/2 =700+(1600-1482.6)/2 =758.7mm≈759mm 中心距a的变动范围为 a≈759mm 6、 校核小带轮包角α1 amin=a-0.015Ld =759.7-0.015×1600 =735.7mm 7、 确定V带根数Z amax=a+0.03Ld=758.7+0.03×1600=1238.7mm amin=735.7mm 由式(4-17)得 amax=1238.7mm α1=180o-(dd1-dd2)/α×57.3o =180o-57.3o×(315-100)/758.7 =163.76o>120o 由式(4-18)得 α1=163.76o Z≥Pc/(P0+△P0)KaKL 根据dd1=100mm,n1=960r/min,查表4-6得,P0=0.95kw 取P0=0.95kw P0=0.95kw P0=0.95kw 由式(4-6)得功率增量△P0为 △P0=0.11kw 由表4-7查的Ka=0.97 △P0=0.11kw 查表4-2得Kl=0.99,则 Kα=0.97 Z≥Pc/(P0+△P0)KaKL Kl=0.99 =3.9/(0.95+0.11)×0.97×0.99 =3.83 8、 求初拉力F0及带轮轴 Z= 3.83根 上的压力F0 取整得根数 由表4.1查得A型普通V带的每米长质量q=0.10kg/m,根据式(4.19)Z=4 得单根V带的初拉力为 F0=500pc/ Zv×(2.5/Ka-1)+qv2 =154.6 由式(8.20)可得作用在轴上的压力FQ为 F0=154.6N 9、 带轮的结构设计 FQ=2×F0Zsin(163.76o/2) =2×154.6×4×sin(163.76o/2) 10、设计结果 =1224.31N 按本章进行设计(设计过程略)。 FQ=1224.31N 选用4根A-1600GB V带,中心距a=759mm,带轮直径dd1=100, dd2=315mm,轴上压力FQ=1224.31N。 结果选择4根A-1600GB 1V带。

五、齿轮传动设计

设计一级圆柱齿轮减速器中齿轮传动,已知:传递功率P1=2.496KW电动机驱动,小齿轮转

速n1=300r/min,大齿轮转速n2=119.427r/min,传递比i=2.512,单向运转,载荷变化不

大,使用期限十年,两班工作。

设计步骤 计算方法和内容 设计结果 1、选择齿轮材料及精度小齿轮选用45调质钢,硬度为230HBS;大齿轮选用45钢正火,硬 等级。 度为200HBS。 2、按齿轮面接触疲劳因两齿轮均为钢质齿轮,可应用式(5.28)求出d1值。确定有关参 强度设计 数与系数: (1) 转矩T1 T1=9.55×106P/n =79456N.mm T1=130516.67N.mm (2) 载荷系数K 查表5.7取K=1.1 (3) 齿轮Z1和齿宽系数 小齿轮的齿数z1取为25,则大齿轮齿数Z2=2.512×25=62.8。故 Z1=25 Z2=63 Z2=63 (4) 许用接触应力【ζH】由《机械设计基础》中表5.5查的 ζHl=530MPa ζH2=490Mpa ζH1=530MPa ζH2=490Mpa 由表5.8知?d=1.1 2?671?K?T1u?1 d1?3?????du??H? 2 d1=59.28 mm 6711.1?794562.512?1???3?? ?? 4901.12.512?? ?59.28mm


带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器的设计(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:行政后勤管理制度汇编

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: