3 釜式反应器(5)

2020-03-26 20:17

点。这说明采用上述条件是行不通的。从例3.11可知,该反应温度不得超过373K,因此从图上知,不可能出现三个定态点的情况。

3.19 根据习题3.3所规定的反应及给定数据,现拟把间歇操作改为连续操作。试问: (1) (1) 在操作条件均不变时,丙酸的产量是增加还是减少?

为什么?

(2)若丙酸钠的转换率和丙酸产量不变,所需空时为多少?能否直接应用3.3中的动力学数据估算所需空时?

(3)若把单釜操作改变三釜串联,每釜平均停留时间为(2)中单釜操作时平均停留时间的三分之一,试预测所能达到的转化率。

解:(1)在操作条件均不变时,用习题3.3中已算出的Vr=4512l,Q0=57.84l/min,则可求出空时为τ=4512/57.84=78min。此即间歇操作时的(t+t0)。当改为连续操作时,转化率下降了,所以反应器出口丙酸的浓度也低于间歇反应器的结果。因Q0维持不变,故最后必然导致丙酸的产量下降。这是由于在连续釜中反应速率变低的缘故。

(2)若维持XA=0.72,则可由3.3题中的数据得出XA=0.72时所对应的反应速率,进而求出这时对应的空时τ=246.2min。因题意要求丙酸产量不变,故Q0不能变,必须将反应器体积增大至14240 l才行。 (3)这时τ1=τ/3=82.1min。利用3.3题中的数据,可求出RA~XA之关系,列表如下:

XA 0 0.1 0.2 0.4 0.6 0.8 -RA 0.1719 0.1391 0.1096 0.06016 0.02363 0 故可用作图法求此串联三釜最终转化率。第三釜出口丙酸钠的转化率为:XA3=0.787。

3.20 根据习题3.8所规定的反应和数据,在单个全混流反应器中转化率为98.9%,如果再有一个相同大小的反应釜进行串联或并联,要求达到同样的转化率时,生产能力各增加多少?

解:(1)二个300 l全混串联釜,XA2=0.989,

Q0XA1Vr1??300k(1?XA1)

(1)

Q(X?XA1)Vr2?0A2?300k(1?XA2)

(2)

解得:XA1=0.8951

代入(1)式求出此系统的体积流量:

300?0.08(1?0.8951)Q0,2??2.812l/s?168.7l/min0.8951 Q?16.02l/min3.8题中已算出0,1。因为最终转化率相同,故生产能力增加168.7/16.02=10.53倍。

(2)二个300l釜并联,在最终转化率相同时,Q0增加一倍,生产能力也增加一倍。

3.21 在反应体积为0.75 m3的全混流反应器中进行醋酐水解反应,进料体积流量为0.05 m3/min,醋酐浓度为0.22kmol/ m3,温度为25℃,出料温度为36℃,该反应为一级不可逆放热反应,反应热效应等于-209kJ/mol,反应速率常数与温度的关系如下:

k=1.8×10-7 exp(-5526/T),min-1

反应物料的密度为常数,等于1050kg/ m3,热容可按2.94kJ/kg.℃计算。该反应器没有安装换热器,仅通过反应器壁向大气散热。试计算: (1) (1) 反应器出口物料中醋酐的浓度;

(2) (2) 单位时间内反应器向大气散出的热量。

解:

T0?298K,T?309K,Q0?0.05m3/min?Hr??209?103kJ/kmolk?1.8?107exp(?5526/309)?0.308 (1) (1) 求转化率:

Q0XAf0.05XAfVr???0.75k(1?XAf)0.308(1?XAf)

解得:XAf=0.8221

反应器出口物料中醋酐浓度:

CA?CA0(1?XA)?0.22(1?0.8221)?0.03914kmol/m3 (2)单位时间内反应器向大气散出的热量: Q'?Q0?Cpt(T?T0)?(?Hr)(?RA)Vr?0.05?1050?2.94(309?298)?(?209?103)0.308?0.22(1?0.8221)0.75??191kJ/min

3

3.22 在反应体积为1 m的釜式反应器中,环氧丙烷的甲醇溶液与水反应生产丙二醇-1,2:

H2COCHCH3?H2O?H2COHCHOHCH3

该反应对环氧丙烷为一级,反应温度下反应速率常数等于0.98h-1,原料液中环氧丙烷的浓度为2.1kmol/m3,环氧丙烷的最终转化率为90%。

(1)若采用间歇操作,辅助时间为0.65h,则丙二醇-1,2的日产量是多少?

(2)有人建议改在定态下连续操作,其余条件不变,则丙二醇-1,2的日产量又是多少?

(3)为什么这两种操作方式的产量会有不同?

3?1V?1m,r?kC,k?0.98h,CA0?2.1kmol/l,XA?0.9 rAA解:(1) (1) 一级不可逆反应: 1111t?ln?ln?2.35hk1?XAf0.981?0.9Vr?Q0(t?t0)?Q0(2.35?0.65)?1

3

所以Q0=0.109m/h

3CX?2.1?0.9?1.89kmol/m丙二醇的浓度=A0A

丙二醇的产量=1.89?1/3?0.63kmol/h?15.15kmol/日

(2) 采用定态下连续操作

Q0XAfQ0?0.9Vr???1k(1?XAf)0.98(1?0.9)

3

所以Q0=0.109m/h

丙二醇的产量=0.109?1.89?0.2058kmol/h?4.939kmol/日

(3)因连续釜在低的反应物浓度下操作,反映速率慢,故产量低。

3.23 根据习题3.11所规定的反应和数据,并假定反应过程中溶液密度恒定且等于1.02g/cm3,平均热容为4.186kJ/kg.K,忽略反应热随温度的变化,且为-2231kJ/kg乌洛托品,反应物料入口温度为25℃。问: (1) (1) 绝热温升是多少?若采用绝热操作能否使转化率达到

80%?操作温度为多少? (2) (2) 在100℃下等温操作,换热速率为多少? 解:CA0?2.03mol/l,??1.02kg/l

(??Hr)?2231kJ/kg(乌洛托品)?312.3kJ/mol(乌洛托品)???????????????78.09kJ/mol(氨)Cpt?4.186kJ/kg.K

??(1)绝热升温:

由物料衡算式(见3.11解答):

XA??32??1.42?10exp(?3090/T)(1?X)(3.16?3.045X)AA??CA0(??Hr)2.03?78.09??37.13K1.02?4.186?Cpt

由热量衡算式得:T=298+37.13XA。

联立求解可得:XA=0.8578>0.8,T=329.9K 可见,绝热操作时转化率可以达到80%。

(2)T0=298K,在T=373K下等温操作,由物料衡算式可求出转化率:

430XA???323??1.42?10exp(?3090/373)(1?X)(3.16?3.045X)AA??

所以有:XA=0.9052

由(3.87)式可得物系与环境交换的热量:

q?UAh(T0?T)?Q0?Cpt(T?T0)?Q0CA0XAf(?Hr)?3?10?3?1.02?4.186(373?298)?3?10?3?2.03?0.9052?78.09?0.5302kJ/s由上式知TC>T,说明应向反应器供热。

3.24 某车间采用连续釜式反应器进行已二酸和已二醇的缩聚反应,以生产醇酸树酯。在正常操作条件下(反应速度,进出口流量等),已二酸的转化率可达80%。某班从分析知,转化率下降到70%,检查发现釜底料液出口法兰处漏料,经抢修后,温度流量均保持正常操作条件。但转化率仍不能提高,试分析其原因。如何使转化率提高到80%?

解:根据上述情况,可能是反应器的搅拌系统有些问题,导致反应器内部存在死区或部分物料走了短路,这些均可导致反应器的效率降低,从而使转化率下降。


3 釜式反应器(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:正方形练习题

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: