20.构架如图所示。重物Q=100N,悬持在绳端。已知:滑轮半径R=10cm,L1=30cm,L2=40cm,不计各杆及滑轮,绳的重量。试求A、E支座反力及AB杆在铰链D处所受的力。
第二章 平面力系参考答案:
一、是非题
1、对 2、对 3、错 4、对 5、对 6、对 7、对 8、对 9、对 10、错 11、对 12、错 二、选择题
1、① 2、③② 3、③④ 4、③ 5、②② 6、② 7、② 8、④④②② 9、② 10、①② 三、填空题
1、0°;90°; 2、10KN;方向水平向右; 3、10KN;方向水平向左; 4、2m/a;方向沿HE向; 5、略 6、2P;方向向上; 7、力偶,力偶矩m=-40(N·cm),顺时针方向。 8、A:主矢为20KN,主矩为50KN·m,顺钟向 B:主矢为20KN,主矩为90KN·m,逆钟向
9、一合力R=F2,作用在B点右边,距B点水平距离a(cm) 10、为一合力R,R=10KN,合力作线与AB平行,d=2m 11、通过B点的一个合力;简化为一个力偶。
四、计算题
1、解:将力系向A点简化Rx?=Fcos60°+Fsin30°-F=0 Ry?=Fsin60°-Fcos30°+F=F R=Ry?=F
对A点的主矩MA=Fa+M-Fh=1.133Fa 合力大小和方向R=R?
合力作用点O到A点距离 d=MA/R?=1.133Fa/F=1.133a
2.解:将力系向O点简化
RX=F2-F1=30N RV=-F3=-40N ∴R=50N
主矩:Mo=(F1+F2+F3)·3+M=300N·m 合力的作用线至O点的矩离 d=Mo/R=6m
合力的方向:cos(R,i)=0.6,cos(R,i)=-0.8 (R,i)=-53°08’ (R,i)=143°08’
3.解:将力系向O点简化,若合力R过O点,则Mo=0
Mo=3P/5×2+4P/5×2-Q×2-M-T×1.5 =14P/5-2Q-M-1.5T=0
∴T=(14/5×200-2×100-300)/1.5=40(N) ∴T应该为40N。
4.解:力系向A点简化。
主矢ΣX=F3-F1cos60°+F2cos30°=150KN ΣY=F1cos30°+F2cos30°=503KN R’=173.2KN Cos(R,i)=150/173.2=0.866,α=30° 主矩MA=F3·30·sin60°=453KN·m AO=d=MA/R?=0.45m
5.解:(一)1.取CD,Q1=Lq
ΣmD(F)=0 LRc-Rc=(2M+qL2)/2L 2. 取整体, Q=2Lq ΣmA(F)=0
3LRc+LRB-2LQ-2LP-M=0
RB=4Lq+2P+(M/L)-(6M+3qL2/2L) =(5qL2+4PL-4M)/2L
ΣY=0 YA+RB+RC-P-Q=0 YA=P+Q-(2M+qL2/2L) -(5qL2+4PL-4M/2L) =(M-qL2-LP)/L
1LQ1?M?0 2ΣX=0 XA=0 (二)1.取CB, Q1=Lq
mc(F)=0 LRB-M-RB=(2M+qL2)/(2L) 2.取整体, Q=2Lq ΣX=0 XA=0
ΣY=0 YA-Q+RB=0 YA=(3qL2-2M)/(2L)
ΣmA(F)=0 MA+2LRB-M-LQ=0 MA=M+2qL2-(2M+qL2)=qL2-M 6.解:先取BC杆,
Σmc=0, 3YB-1.5P=0, YB=50KN 再取整体
ΣX=0, XA+XB=0 ΣY=0, YA+YB-P-2q=0 ΣmA=0, 5YB-3XB-3.5P-
1LQ1?0 21q·22+M=0 2解得:XA=30KN, YA=90KN XB=-30KN
7.解:取BC为研究对象,Q=q×4=200KN
Σmc(F)=0 -Q×2+RB×4×cos45°=0 RB=141.42KN 取整体为研究对象 ΣmA(F)=0
mA+P2×4+P1×cos60°×4-Q×6+RB×cos45°×8 +RB×sin45°×4=0 (1) ΣX=0, XA-P1×cos60°-RB×cos45°=0 (2) ΣY=0,
-Q+YA-P2-P1×sin60°+RB×cos45°=0 (3) 由(1)式得 MA=-400KN·2 (与设向相反) 由(2)式得 XA=150KN 由(3)式得 YA=236.6KN
8.解:一)取OC Σmo(F)=0
Nsin45°·r-M=0,N=M/(r sin45°) 取AB ΣmA(F)=0
11RL/r M=2RL 241二)取OC ΣX=0 Xo-Ncos45°=0,Xo=2LR/r
41ΣY=0 Yo+Nsin45°=0,Yo=-2LR/r
4RLsin45°-N?2rsin45°=0,N?=
取AB ΣX=0 XA+N’cos45°-R=0,
1XA=(1-2L/r)R
41ΣY=0 YA-N’sin45°=0,YA=2RL/r
49.解:取AC
ΣX=0 4q1-Xc=0
Σmc=0 -NA·4+q1·4·2=0 ΣY=0 NA-Yc=0 解得Xc=4KN; Yc=2KN;NA=2KN 取BCD ΣmB(F)=0
ND×6-q2×18-X?c×4=0 Xc?=Xc Xc?=Yc ΣX=0 Xc?-XB=0
ΣY=0 ND+Y?c-q2×6+YB=0 ND=52/6=8.7KN XB=X?c=4KN
10.解:取整体为研究对象,L=5m
Q=qL=500KN,sin?=3/5,cos?=4/5,?mA(F)=0 YB·(2+2+1.5)-M-
1Q·5=0 (1) 2?X=0, -XA-XB+Q·sin?=0 (2) ?Y=0, -YA+YB-Q·cos?=0 (3) 取BDC为研究对象
?mc(F)=0 -M+YB·1.5-XB·3=0 (4) 由(1)式得,YB=245.55kN YB代入(3)式得 YA=154.55kN YB代入(4)式得 XB=89.39kN XB代入(2)式得 XA=210.61kN
11.解:对ACD
?mc(F)=0 T·R-T(R+CD)-YA·AC=0 ∵AC=CD T=Q YA=-Q=-100(N)
对整体
?mB(F)=0 XA·AB-Q·(AC+CD+R)=0
XA=230N
?X=0 XB=230N
?Y=0 YA+YB-Q=0 YB=200N
12.解:取CBA为研究对象,
?mA(F)=0
-S·cos45°·2R-S·sin45°·R+2RQ+2R2q=0 ∴S=122.57kN
?X=0 -S·cos45°+XA=0 ∴XA=2(Q+Rq)/3=88.76kN ?Y=0 YA-Q-2Rq+S·cos45°=0 YA=(Q+4Rq)/3=163.33kN
13.解:一)整体
?X=0 XA-qa-Pcos45°=0 XA=2qa(N) ?Y=0 YA-Psin45°=0 YA=qa(N) ?mA(F)=0 MA-M+qa· MA=-
1a+P·asin45°=0 212
qa(N·m) 21a-pcos45°·a =0 2 二)DCE
?mc(F)=0 SDBsin45°a+qa· SDB=1qa(N)
214.解:取AB杆为研究对象
?mA(F)=0 NB·2L·cos45°-Q·Lcos45°=0 NB= 取整体为研究对象 ?mE(F)=0
-Xc·L+P·2L+Q(3L-L·cos45°) -NB(3L-2L·cos45°)=0
Xc=2P+3Q-Q·cos45°-3NB+2NB·cos45°=2P+ ?mD(F)=0
-Yc·L+PL+Q(2L-L·cos45°) -NB(2L-2L·cos45°)=0
Yc=P+2Q-Q·cos45°-Q+Q·cos45°=P+Q 15.解:取OA,
1Q 21·3Q 2