计算题和简答论述题(to be done)

2020-09-27 23:39

自考计算题

一、利息、利率、收益率的计算

基本计算:单利、复利计算;利息的计算;实际收益率的计算;贷款定价的计算;贴现的计算;呆账准备金的计算(选择题,不是特别重要) 基本公式:I=P

.R.T A=P. (1+r)n

实际收益率=收益/本金

融资额=到期值-到期值*贴现率*到期期限

贷款定价:成本加成贷款定价法、价格领导模型、成本收益定价法

1. 甲企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。中资银行2年期贷款的年利率为

5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?

中资银行:利息=1,000,000*2*5.52%=110400(元)

外资银行:利息=1,000,000*(1+5.4%)2—1,000,000=110916(元) 中资银行利息成本低

2. 企业甲向中国工商银行申请了一笔总额为2000万元的贷款,贷款期限为两年,年利率为6%,按复利计息,到期一次还本付息。请计算到期后企业甲应支付的利息总额。

利息总额=2000*(1+6%)2—2000=2247.2—2000=247.2(万元)

3.某人于2001年4月3日在中国工商银行存入一笔金额10000元、存期三年的定期储蓄存款;2003年10月3日,该存款人将存款全部提取,请计算其税后利息收入(税率按20%计算)。储蓄存款利率表如下: 期限 活期 三个月 半年 一年 二年 三年 利率 0.72% 1.71% 1.89% 1.98% 2.25% 2.52%

利息=10000*(1+2.25%)3—10000=10768.91—10000=768.91(元) 税后利息收入=768.91*(1—20%)=615.13(元)

4.王五从银行贷款50万元,贷款年利率为5%,期限为两年,到期一次还本付息,请用单利与复利两种方法计算到期时王五应支付的利息额。 单利:50*5%*2=5(万)

复利:50*(1+5%)2—50=55.125—50=5.125(万)

5.某甲在银行办理了10万元的定期存单,存期为5年,年利率为3%,每年计息一次,用单利和复利计算存单到期日某甲的本利和。

6.2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。

若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。 实际收益率=名义收益率—通货膨胀率=2%—4%=-2%

7.设某企业以每股12元的价格购进A公司股票1万股,一年后以每股13元的价格卖出,期间享受了一次每10股派2元的分红。在不考虑税收和交易成本的情况下,试计算该企业这一年的收益率。

收益率=资本收益率+股息收益率={(卖出价格-买入价格)+每股收益}/买入价格={(13-12)+2/10}/12=10%

收益额=资本收益+股息收益=10000*(13-12)+10000*2/10=12000元

8.2005年1月1日,某人按面额买入了一年期国债10万元,票面年利率为2.5%,请计算此人在国债到期时可获得的利息额。若2005年通货膨胀率为3.5%,请计算此人获得的实际收益率。

实际收益率=名义收益率—通货膨胀率=2.5%—3.5%=-1%

9. 某客户向银行申请500万元的信用额度,贷款利率为15%,银行要求客户将贷款额

度的20%作为补偿余额存入该行,并对补偿余额收取1%的承担费,请计算该银行的:1.贷款收入;2.借款人实际使用的资金额;3.银行贷款的税前收益率。

贷款收入:500*15%+100*1%=76万元 实际使用资金额:500-500*20%=400万元 税前收益率:76/400*100%=19%

10.某银行以年利率3%吸收了一笔100万元的存款。若银行发放和管理贷款的经营成本为1%,可能发生的违约风险损失为1%,银行预期利润水平为1.5%,根据成本加成贷款定价法,该银行把这笔资金贷放出去时的最低贷款利率应该是多少?

贷款利率=3%+1%+1%+1.5%=6.5% 利息=100*6.5%=6.5万元

11. 如果某银行购买政府一年期国库券1000元,贴现率为8%,到期收回本息1000元,该银行利息收益多少元?

12. 某人持一张1万元的,半年后到期的银行承兑汇票到银行办理贴现,银行半年贴现率

为年率5.5%,请计算该人获得的融资额。

融资额=到期值-到期值*贴现率*到期期限=10000-10000*5.5%*1/2=9725元

13.某银行有贷款余额300万元,其中正常贷款200万元,可疑贷款50万元,次级贷款50万元,银行贷款准备金提取的比例为:可疑贷款50%,次级贷款20%,普通贷款5%,请计算该行的呆帐准备金。

专项呆帐准备金:50*50%+50*20%=25+10=35万元 普通呆帐准备金:(300-35)*5%=13.25万元 呆帐准备金总量:35+13.25=48.25万元

二、货币乘数、派生存款、货币供应量的计算

1.若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。

m=(C+D)/(C+R)=(500+6000)/(500+600)=5.9

2.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。 M=PQ/V=20/4=5 实际购买力=5/6=0.83

3.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额500万元。若商业银行的存款准备金率为15%,试计算提现率。

存款总额=原始存款/(法定准备率+提现率)

提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=100/500-15%=20%-15%=5%

4.假设现金提取率为8%,货币乘数为5,试计算存款准备金率。如果存款准备金率下降到原来的 ,现金提取率不变,那么新的货币乘数是多少?

5.设一定时期内待销售的商品价格总额为40亿元,流通中实际货币量为8亿元,试计算同期的货币流通速度。若货币流通速度变为8,请计算流通中每单位货币的实际购买力。 M=PQ/V=40/V=8;V=5 M=PQ/V=40/8=5

实际购买力=5/8=0.625

6.根据下列给出的资料计算2002年我国M0、M1、M2层次的货币供应量。

单位:亿元 年份 2002年 流通中现金 17 278 活期存款 53 603.8 定期存款 16 433.8 储蓄存款 86 910.7 其他存款 10 780.7 ? M0=流通中的现金=17 278

? M1=M0+活期存款=17 278+53 603.8

? M2=M1+企业单位定期存款+城乡居民储蓄存款+证券公司的客户保证金存

款+其他存款 =17 278+53 603.8+16 433.8+86 910.7+10 780.7

7.设一定时期内待销售的商品价格总额为60亿元,若同期的货币流通速度为6,请计算流通中实际需要的货币量。若流通中的实际货币量为20亿元,在流通速度不变的情况下,请计算流通中每单位货币的实际购买力。

8.在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为5万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为3万亿元,该国的广义货币供应量M2为40万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率。

9.某原始存款为10万元,存款准备金率为20%,求存款最大额与派生存款总量。

10. .根据某中央银行的有关资料显示,流通中现金为100亿元,现金提取率为1%,存款准备金率为4%,请计算: 1.基础货币;2. 银行存款;3. 货币供应量;4. 货币成数。 解:根据 C=100,C/D=1%,R/D=4%,所以R=C*4=100*4=400; 1.基础货币B=C+R=100+400=500 2.银行存款D=C/1%=100/1%=10000 3.货币供应量=Ms=C+D=100+10000=10100 4.货币乘数m=Ms/B=10100/500=20.2,

或者m=(C/D+1)/ (C/D+ R/D)=(1%+1)/(1%+4%)=20.2 11、假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为: 单位:亿元 (一)各项存款 120645 企业存款 42684 其中:企业活期存款 32356 企业定期存款 5682 自筹基本建设存款 4646 机关团体存款 5759

城乡居民储蓄存款 63243 农村存款 2349 其他存款 6610

(二)金融债券 33 (三)流通中现金 13894 (四)对国际金融机构负责 391

请依据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少? (1)M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款 =13894+32356+2349+5759 =54358(亿元)

(2)M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款 =54358+5682+4646+63243+6610 =134539(亿元)

12.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为8%,处于避险的考虑,该行额外增加在中央银行存款7万元,后来存款单位提出了5万元现金发放工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。

解:①超额存款准备率=7万元/100万元=7% ②现金漏损率=5万元/100万元=5% ③存款总额=100万元×1/8%+7%+5%=500万元 ④派生存款额=500万元-100万元=400万元

简答和论述题:

简述货币对内价值与对外价值的联系。(第一章) 简述货币的价值尺度职能。(第一章) 简述人民币的信用货币性质。(第一章)

简述银行信用与商业信用的关系。(第二章) 简述信用在国民经济运行中的作用。(第二章)

结合我国实际,试述国家信用在国民经济运行中的作用。(第二章) 简述商业信用的优点与局限性。(第二章) 简述信用的含义及特征。(第二章)


计算题和简答论述题(to be done).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:广东云浮一中高三物理周测试(一)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: