一、单项选择题
1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是()。
A、投资的回报率
B、投资的安全性
C、企业经营理财的各个方面
D、投资的社会效应
答案:A
解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注
2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括()。
A、缺乏可比性
B、缺乏可靠性
C、缺乏相关性
D、存在滞后性
答案:C
解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。
3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。
A、财务决策
B、财务分析
C、财务控制
D、财务预算
答案:B
解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启
下的作用。
4、下列指标中,属于效率比率的是()。
A、流动比率
B、资本利润率
C、资产负债率
D、权益乘数
答案:B
解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。
5、某公司2004 年利润总额为300 万元,利息支出40 万元,期初资产总额为800 万元,期末资产总额为1200 万元,则该公司2004 年的总资产报酬率为()。
A、34%
B、30%
C、66%
D、70%
答案:A
解析:平均资产总额=(800+1200)/2=1000 万元,息税前利润=300+40=340 万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。
6、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
A、企业流动资产占用过多
B、企业短期偿债能力很强
C、企业短期偿债风险很大
D、企业资产流动性很强
答案:C
解析:一般情况下,速动比率高,表明企业偿还流动负债的能力越强。而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。
7、某企业2005 年总投资2400 万元,权益乘数保持为1.5,则投资额中自有资金为()万元。
A、1600
B、360
C、800
D、2040
答案:A
解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600 万元。
8、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是()。
A、速动比率大于1
B、现金比率大于1
C、营运资金大于0
D、短期偿债能力绝对有保障
答案:C
解析:流动比率=流动资产/流动负债>1,则流动资产>流动负债,而营运资金=流动资产-流动负债,所以营运资金大于0,而流动资产大于流动负债,并不必然导致速动资产和现金也大于流动负债,所以
A、B 不正确;而流动比率越高,也并不等于说企业已有足够的现金或存款用来偿债,所以D 也不正确。
9、在计算速动资产时,之所以要扣除存货等项目,是由于()。
A、这些项目价值变动较大
B、这些项目质量难以保证
C、这些项目数量不易确定
D、这些项目变现能力较差
答案:D
解析:速动资产是指流动资产减去变现能力较差且不稳定的存货、预付账款、待摊费用等之后的余额。由
于剔除了存货等变现能力较弱且不稳定的资产,因此,速动比率较之流动比率更准确可靠地评价企业资产的流动性及其偿还短期负债的能力
10、某公司的部分年末数据为:流动负债60 万元,速动比率为2.5,流动比率3.0,销售成本为50 万元。若企业无预付账款、待摊费用和待处理财产损失等项目,则存货周转次数为()。
A、1.2 次
B、1.67 次
C、2.4 次
D、3 次
答案:B
解析:流动比率-速动比率==,所以存货/60=3.0-2.5=0.5,存货=60×0.5=30 万元;存货周转次数=50/30=1.67 次。
11、已知经营杠杆系数为2,固定成本为10 万元,利息费用为2 万元,则已获利息倍数为()。
A、2
B、4
C、5
D、2.5
答案:C
解析:经营杠杆系数=,求出息税前利润=10 万元,已获利息倍数=息税前利润/利息=10/2=5。
12、下列指标,既是企业举债经营的前提依据,又是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志的指标是()。
A、长期资产适合率
B、产权比率
C、资产负债率
D、已获利息倍数
答案:D
解析:已获利息倍数不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债和的保证程度,
它既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。
13、某公司2004 的年初所有者权益为300 万元,扣除客观因素后的年末所有者权益为550 万元,则该
公司2004 年资本保值增值率为()。
A、1.83
B、0.83
C、0.67
D、0.55
答案:A
解析:资本保值增值率=年末所有者权益/年初所有者权益=550/300=1.83。
14、某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100 万元和120 万元,流动资产周转率分别为
6 次和8 次,则本年比上年销售收入增加()万元。
A、180
B、360
C、320
D、80
答案:B
解析:流动资产周转率=销售收入/平均流动资产,所以销售收入=平均流动资产×流动资产周转率,销售收入增加额=120×8-100×6=360(万元)。
15、下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。
A、用现金购买短期债券
B、现金购买债券
C、用存货进行对外长期投资
D、从银行取得长期借款
答案:A
解析:本题的考核点是流动比率的影响因素。现金购买债券、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动比率也不变
16、与产权比率相比,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是()。
A、揭示财务结构的稳健程度
B、揭示债务偿付安全性的物质保障程度
C、揭示自有资金对偿债风险的承受能力
D、揭示所有者权益对债权人权益的保障程度
答案:B
解析:ACD 都是对产权比率的描述。