理工学院-09级电工电子技术(二)期末考试A卷
课程 电工电子技术基础
1.填空题,从括号中选择正确的答案,用A、B、C…填空。
(1)有两个放大倍数相同、输入和输出电阻不同的放大电路A和B,对同一个具有内阻的信号源电压进行放大,在负载开路的条件下测得A的输出电压比B的小,这说明A的________(A.输入电阻, B.输出电阻)比B的_____(C.大, D.小)。
(2)阻容耦合放大电路的上限截止频率主要取决于____,下限截止频率取决于____。
(A.耦合电容, B.晶体管的极间电容, C.晶体管的非线性特性) (3)差动放大电路如图所示。设电路元件参数变化所引起静态工作点改变不会使放大管出现截止或饱和。若Re增大,则静态工作电流IC2 __,差模电压放大倍数
Aud__,共模电压放大倍数
Auc__。(答案:A.增大,B.减小,C.基
本不变)
+VCC(+12V)Rc10k?uC2VT1uIRe10k?VEE( 12V)uEVT2uO
+VCCR3R5VT3R1VT1VT2R6VD1VT4uiR2R4VD2uoR7VT5VT6VCC
题目(3)的电路
图 题目(5)的电路图
(4)一个双端输入、双端输出差分放大电路,已知差模电压增益Aud=80dB,当两边的输入电压为
uI1=1mV,uI2=0.8mV时,测得输出电压uO=2.09V。该电路的共模抑制比KCMR为 。 (答案:A.60dB,B.40dB,C.80 dB D.100 dB)
(5)电路如图所示,输入电压
ui为正弦波,回答下列问题:
(a)VT3和VT4、VT5和VT6两对复合管分别为 管和 型管?(答案:A.PNP,B.NPN) (b)当Vcc=35V、RL=8W、复合管饱和压降为4V时,最大不失真输出功率约为 W。 (答案:A.8,B.19,C.60 D.76)
2.试判断下列说法是否正确,正确的在括号中画“√”,不正确的画“×”。
(1)多级放大电路的通频带比组成它的任何一级电路的通频带都窄 ( )
(2)负反馈放大电路不可能产生自激振荡 ( )
(3)功率放大电路与电压放大电路的不同之处是:功率放大电路只放大功率,电压放大电路只放大电
压 ( ) (4)在功率放大电路中,输出功率最大时,功放管的损耗最大 ( )
二、简答题
1.为下列不同的要求分别从图示电路中选择合适的电路形式。(3分)
?A(1)电压放大倍数(2)电压放大倍数(3)电压放大倍数
u>10,高频响应特性好。
?Au?Au>10,输出与输入反相 。 ≈1,输出电阻小 。
+12VRb2C1RcC2Rb2C1Rc+12VC2Rb2Rc+12VC2C1uiRb1ReC3uoRLuiRb1ReC3uoRLuiRb1C3ReuoRL( a )( b )( c )
2.已知图示放大电路的中频电压放大倍数
?Aum=50,上限截止频率为500kHz,
下限截止频率为500Hz,最大不失真输出电压峰值为3V。当输入电压分别为A、
B、C三种情况时,针对每种情况回答:(6分)
(1) 输出电压幅值为多大?
(2) 输出电压波形是否存在非线性失真?
(3) 若不失真,输出电压与输入电压之间相位差约等于多少度?
4A.ui?50sin?10πt? mV
B.
ui?100sin?103π t? mV C.
ui?100sin?107πt? mV
3.两电路如图所示,试回答下列问题:(4分)
(1)根据相位平衡条件判断两个电路是否有可能产生正弦波振荡; (2)可能振荡的电路属于什么类型的LC正弦波振荡电路? (3)可能振荡电路的振荡频率fo近似表达式是什么?
4.请将图示电路的端子正确连接,组成两级放大电路。要求不增、减元器件,
电压放大倍数A?u尽量大。(3分)
uiVBB
+VCCR2R11R323uiR44R5568uO
971012115.已知图示电路中g、s、d三个极对地静态电压的正常值如表中第一行所列。当发生表中所列的故障时(同时只发生一种故障),UG、US、UD约等于多少?把答案填入表内。(4分) 故障类型 UG 正常情况 3V Rg1短路 Rd短路
US 1.5V
UD 7.5V
三、分析计算题
1.阻容耦合两级放大电路如图所示。两晶体管特性相同,且b1=b2=50, rbe1=rbe2=1.63KW,已知Rc1=Rc2=RL=3kW,Rb1=265kW,Rb21=22kW,Rb22=56kW,Re2=1kW,所有电容器对交流均可视为短路。(15分)
g、s极短路
?U?Au?o?Ui(1)估算电压放大倍数
,输入电阻Ri,输出电阻Ro;
(2)若电容器Ce开路将会产生什么影响?