企业管理部门 合 计 3000度 40000度 110小时 800小时 已知电的计划成本是0.5元/度,修理劳务计划成本是13元/小时。 要求:
(1)采用计划分配法分配辅助生产费用(列出必要的计算过程) (2)计算各辅助车间成本差异
41. 企业生产A产品分两道工序完成,本月共完工130件,各工序月末在产品分别为50件和40件,完工程度分别为80%和60%。材料在分工序陆续投入(材料在每个工序开工时一次投入),与加工进度不一致:各工序材料消耗定额分别为60Kg和40Kg;工时定额分别为50小时和30小时。
月初在产品生产费用和本月生产的生产费用如下表: 月初在产品生产费用 本月生产费用 要求:
(1)计算各工序分配材料费用和加工费用的约当产量;
(2)采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间分配;
直接材料 200 1800 直接人工 50 895 制造费用 30 726 合计 280 3421
《成本会计》自测题A参考答案
一、单项选择题
1B;2C;3A;4D;5A;6A;7A;8B;9B;10B;11C;12B;13D;14B;15C;16B;17D;18C;19D;20C
二、多项选择题
21ABD;22BC;23ABCD;24BC;25ABCD;26ACD;27ABD;28ABD;29ABCD;30ABCD
三、判断
31√;32×;33√;34×;35√
四、简答题
36.应划清的几个费用界限包括: (1)划清资本化成本和非资本化成本界限
(2)划清本期成本与非本期成本界限 (3)划清产品生产成本与期间成本界限 (4)划清各个成本计算对象之间的成本界限 (5)划清完工产品与在产品之间的成本界限 (6)划清类内各产品之间的成本界限
37.定额法与标准成本法的区别包括: (1)成本差异取得的方式途径不同 (2)成本差异的反映方式不同 (3)成本差异的处理方式不同 (4)成本差异的分类存在差异 (5)定额法需计算定额变动差异
五、计算题
38.
成本计算单
车间:第一车间 ??年9月 完工产量:420件 产品:半成品 在产品量:20件 成本项目 月初在产品成本 400 300 300 1000 本月生产费用 4000 1420 1850 7270 合计 月末在产品成本 200 40 50 290 完工半成品成本 总成本 4200 1680 2100 7980 单位成本 10 4 5 19 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 4400 1720 2150 8270 第一车间直接材料分配率=4400/(420+20)=10 第一车间直接人工分配率=1720/(420+10)=4 第一车间制造费用分配率=2150/(420+10)=5
成本计算单
车间:二车间 ??年9月 完工产量:440件 产品:乙半成品 在产品量:10件
成本项目 自制半成品 直接人工 制造费用
期初在产品成本 1020 400 500 本期生产费用 7980 2270 1280 合计 9000 2670 1780
期末在产品成本 200 30 20 完工半成品成本 总成本 8800 2640 1760 单位成本 20 6 4 合 计 1920 11530 13450 250 13200 30 第一车间自制半成品分配率=9000/(440+10)=20 第一车间直接人工分配率=2670/(440+5)=6 第一车间制造费用分配率=1780/(440+5)=4
成本计算单
车间:三车间 ××年9月 完工产量:400件 产品:A产品 在产品量:50件
成本项目 自制半成品 直接人工 制造费用 合 计 期初在产品成本 750 200 50 1000 本期生产费用 13200 1075 800 15075 合计 13950 1275 850 16075 期末在产品成本 1550 75 50 1675 完工半成品成本 总成本 12400 1200 800 14400 单位成本 31 3 2 36 第一车间自制半成品分配率=13950/(400+50)=31 第一车间直接人工分配率=1275/(400+25)=3 第一车间制造费用分配率=850/(400+25)=2
39.
实际产量=400+30×50%-50×50%=390 二差异法:
固定性制造费用预算差异=75000-80000=-5000 固定性制造费用产量差异=(4000-390×9)×80000/4000=9800 三差异法:
固定性制造费用生产能力利用差异=(4000-3700)×20=6000 固定性制造费用生产效率差异=(3700-390×9)×20=3800
40.
辅助生产成本分配表(计划成本分配法)
项目 计划单位辅助生产车间 成本 供电车间 维修车间 数量 金额 直接发生成本 —— 供电车间
基本生产车间 数量 金额 12500 管理部门 数量 金额 数量 金额 40000 20000 800 —— —— 10000 25000 0.5 12000 6000
3000 1500 维修车间 合计 计划成本 成本差额 13 —— —— —— 90 1170 —— —— 600 7800 110 1430 —— 21170 —— 16000 40000 20000 800 —— 1170 10400 —— 5600 41.
(1)第一工序累计投料率=60/100=60% 第二工序累计投料率=(60+40)/100=100% 第一工序累计加工率=(50×80%)/(50+30)=50% 第二工序累计加工率=(50+30×60%)/(50+30)=85% 用于分配材料费用的约当产量=50×60%+40=70 用于分配加工费用的约当产量=50×50%+40×85%=59 (2)直接材料分配率=(200+1800)/(130+70)=10
直接人工分配率=(50+895)/(130+59)=5 制造费用分配率=(30+726)/(130+59)=4 完工产品应负担的直接材料=130×10=1300 在产品应负担的直接材料=2000-1300=700 完工产品应负担的直接人工=130×5=650 在产品应负担的真接人工=945-650=295
完工产品应负担的制造费用=130×4=520 在产品应负担的制造费用=756-520=236
《成本会计》自测题B
一、单项选择(每小题1分,共20分)
1.下列各项中不属于“理论成本”的是( )。 A.材料费用 B.生产工人工资 C.废品损失 D.制造费用
2.下列方法中,属于成本计算基本方法的是( )。 A.分类法 B.定额法 C.分步法 D.标准成本法
3. 在完工产品和月末在产品之间分配费用时,完工产品成本有可能出现负数,这是由于采用( )分配方法的结果。
A.在产品按所耗原材料费用计价 B.定额比例法
C.约当产量比例法 D.在产品按定额成本计价法 4. 系数法是( )。