目 录
第一节 工程概况 ··············································································· 1 第二节 施工临时用电方案计算书 ·························································· 2 一、编制依据 ··················································································· 2 二、施工条件 ··················································································· 2 三、设计内容和步骤 ·········································································· 3 四、绘制临时供电施工图 ··································································· 22 第三节 安全用电技术措施 ·································································· 29 一、安全用电技术措施 ······································································ 29 二、安全用电组织措施 ······································································ 36 第四节 安全用电防火措施 ·································································· 37 一、施工现场发生火灾的主要原因 ······················································· 37 二、预防电气火灾的措施 ··································································· 37
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
第一节 工程概况
本工程为一幢单体住宅工程,无锡华府置业有限公司XDG-2007-83地块(XDG-2007-83号地块)
项目总用地面积为8012平方米,总建筑面积50109平方米,容积率5.46。其中地上总建筑面积44454.83平方米,地下总建筑面积6085.55平方米。地下一层,地上33层,建筑高度99.15m,1~3层为商业裙房,4~33层为住宅,地下局部为人防工程。
为满足施工单位的用电要求,建设单位在工地西北角靠建设路围墙内设置一个为500 KVA总箱
式变电站。现根据我施工单位的总现场平面布置图,供电量能够满足施工要求,整个施工现场一级供电为一路,设置在靠近总箱变东侧位置,二级配电共分配3路供电:①路安排在现场办公楼位置,②路安排在主楼北侧塔吊位置,③路安排在主楼南侧2台人货施工电梯之间;;三级配电根据施工班组的作业位置,由现场电工就近安排。 施工场地钢筋、木工、水电安装加工场由①路配电箱引入。施工区域现场用电由②路、③路配电箱引进。工地生活区由于场地太小,无法安排,现暂时租用原滨湖区交通管理站旧大楼内,对现场用电暂无影响。
施工现场用电量统计表 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 设备名称 塔式起重机 双笼电梯 钢筋调直机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 电焊机 钢筋对焊机 砂轮锯 电刨子 圆盘锯 手提电锯 混凝土搅拌机 振捣棒 平板振动器 手轮切割机 水泵 镝灯 碘钨灯 空调 办公区照明 安装功率(kW) 46.5 11 4 7 3 10 50 2 4 5 0.5 7.5 1.1 1.1 1 4 3.5 1 1.5 0.1 数量 1 2 1 1 1 4 1 2 2 2 6 2 8 2 4 4 2 10 8 20 合计功率(kW) 93 22 4 7 3 88 50 4 8 10 3 15 8.8 2.2 4 16 7 10 12 2 线路 ② ③ ① ① ① ①、②、③ ① ① ① ①、②、③ ②、③ ①、③ ②、③ ②、③ ②、③ ②、③ ①、③ ①、②、③ ① ① -1-
南通市第七建筑安装工程有限公司
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
第二节 施工临时用电方案计算书
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 2 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 3 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 4 直流电焊机 10 2 20 5 钢筋对焊机 DHJ-66 0.7 1 0.7 6 木压刨板机 MB1043 3 1 3 7 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 8 搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 9 高压汞灯 3 1 3 10 碘钨灯 1 6 6 11 空调 春兰 0.5 8 4 12 塔式起重机 QTZ63 46.5 1 46.5 13 直流电焊机 10 1 10 14 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 15 插入式振动器 ZX50 1.1 4 4.4 16 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 17 真空吸水泵 HZX-40 4 2 8 18 碘钨灯 1 4 4
南通市第七建筑安装工程有限公司
-2-
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
19 施工电梯 SCD100/100A 11 2 22 20 直流电焊机 10 2 20 21 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 22 搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 23 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 24 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 25 真空吸水泵 HZX-40 4 2 8 26 高压汞灯 3 1 3 27 碘钨灯 1 4 4
---------------------------------------------------------------- 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用穿焊接钢管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW
Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar (2)、钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×7 = 4.55 kW
Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar (3)、钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (4)、直流电焊机
Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
-3-
南通市第七建筑安装工程有限公司
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
Pn = 10kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×10 = 14.14 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×14.14 = 9.9kW Qjs = Pjs× tgφ=9.9×1.33 = 13.2 kvar (5)、钢筋对焊机
Kx = 0.6 Cosφ = 0.5 tgφ = 1.73 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 0.7kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×0.7 = 0.49 kW Pjs = Kx×Pe =0.6×0.49 = 0.3kW Qjs = Pjs× tgφ=0.3×1.73 = 0.51 kvar (6)、木压刨板机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (7)、木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.58×1.33 = 4.77 kvar (8)、自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×7.5 = 5.625 kW
Qjs = Pjs× tgφ=5.62×0.62 = 3.49 kvar (9)、高压汞灯
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar (10)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.8×1.02 = 1.84 kvar (11)、空调
Kx = 0.7 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =40%统一换算到Jc1 =110%的额定容量 Pn = 0.5kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 8×(0.4/1.1)1/2×0.5 = 2.41 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×2.41 = 1.69kW Qjs = Pjs× tgφ=1.69×2.29 = 3.87 kvar
南通市第七建筑安装工程有限公司
-4-