无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
(12)、塔式起重机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 46.5kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×46.5 = 58.82 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×58.82 = 29.41kW Qjs = Pjs× tgφ=29.41×1.33 = 39.21 kvar (13)、直流电焊机
Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 10kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×10 = 7.07 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×7.07 = 4.95kW Qjs = Pjs× tgφ=4.95×1.33 = 6.6 kvar (14)、木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.58×1.33 = 4.77 kvar (15)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (16)、平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar (17)、真空吸水泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×8 = 6 kW
Qjs = Pjs× tgφ=6×0.75 = 4.5 kvar (18)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4×1 = 1.2 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar (19)、建筑施工外用电梯
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×11 = 9.35 kW
Qjs = Pjs× tgφ=9.35×1.33 = 12.47 kvar
南通市第七建筑安装工程有限公司
-5-
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
(20)、直流电焊机
Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 10kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×10 = 14.14 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×14.14 = 9.9kW Qjs = Pjs× tgφ=9.9×1.33 = 13.2 kvar (21)、木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.58×1.33 = 4.77 kvar (22)、自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×7.5 = 5.625 kW
Qjs = Pjs× tgφ=5.62×0.62 = 3.49 kvar (23)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (24)、平板式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (25)、真空吸水泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×8 = 6 kW
Qjs = Pjs× tgφ=6×0.75 = 4.5 kvar (26)、高压汞灯
Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×3×1.1 = 1.98 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar (27)、碘钨灯
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4×1 = 1.2 kW
Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar (28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs =
南通市第七建筑安装工程有限公司
-6-
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
0.9×(2.6+4.55+1.95+9.9+0.3+1.95+3.58+5.62+1.98+1.8+1.69+29.41+4.95+3.58+1.32+0.66+6+1.2+9.35+9.9+3.58+5.62+0.33+0.33+6+1.98+1.2) = 109.185 kW
总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs
=0.9×(2.65+4.64+1.99+13.2+0.51+2.6+4.77+3.49+2.02+1.84+3.87+39.21+6.6+4.77+1.35+0.67+4.5+1.22+12.47+13.2+4.77+3.49+0.34+0.34+4.5+2.02+1.22) = 128.011 kvar
总的视在功率
Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (109.1852+128.0112)1/2 = 168.25 kVA 总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 168.25/(1.732×0.38) = 255.637 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿焊接钢管敷设。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A
-7-
南通市第七建筑安装工程有限公司
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×14.14/(0.38×0.6) = 62.03A ii)选择导线
选择XV-4×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=62.03×2.00(台数)= 124.05 A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(5)、钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.5 tgφ = 1.73
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.49/(1.732×0.38×0.5) = 1.5A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(6)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
-8-
南通市第七建筑安装工程有限公司
无锡华府置业有限公司 XDG-2007-83号地块 现场临时用电施工方案
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(8)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.85) = 13.41A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×3/(0.22×0.7) = 19.48A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(10)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49A ii)选择导线
选择XV-4×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为0A。 iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6.00(台数)= 38.96 A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(11)、空调开关箱至空调导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
-9-
南通市第七建筑安装工程有限公司