工程传热学课后题答案(2)

2018-11-22 18:25

2.094?103???36.1s2

58对h=58 w/m·K,有 2.094?103???18.1s2

116对h=116 w/m·K,有

3-23一截面尺寸为10cm×5cm的长钢棒(18-20Cr/8-12Ni),初始温度为20℃,

2

然后长边的一侧突然被置于200℃的气流中,h=125 w/m·K,而另外三个侧面绝热。试确定6min后长边的另一侧中点的温度。钢棒的ρ、c、λ可近似的取用20℃时之值。 解:这相当于厚为2δ=2×5 cm的无限大平壁的非稳态导热问题。由附录5查得:

?15.2a???4.23?10?6(m2/s)?c7820?460

1?15.2???2.45Bih?125?0.05

a?4.23?10?6?360F0?2??0.612?0.05

由图3-6查得θm/θ0=0.85 tm=t∞-0.85(t∞- t0)=5+0.85(200-20)=47℃

3-37一直径为500mm、高为800mm的钢锭,初温为30℃,被送入1200℃的炉子中加热。设各表面同时受热,且表面传热系数h=180 w/m2·K,λ=40 w/m·K,

-62

a=8×10m/s。试确定3h后钢锭高400mm处的截面上半径为0.13m处的温度。 解:所求之点位于平板的中心截面与无限长圆柱r=0.13m的柱面相交处。

??180?0.4Bi???1.8?40 对平板,

8?10?6?3?3600F0?2??0.542?0.4

由图3-6查得θm/θ0=0.66

?r180?0.25Bi???1.125?40 对圆柱体,

a?a?8?10?6?3?3600F0?2??1.382r0.25

由附录2查得θm/θ0=0.12

又根据r/R=0.13/0.25=0.52,1/Bi=0.889 由附录2查得θ/θm=0.885

则对于圆柱体θ/θ0=(θm/θ0)( θ/θm)=0.885×0.12=0.1062 所以,所求点的无量纲温度为:

θ/θ0=(θm/θ0)p( θ/θ0)c=0.66×0.1062=0.0701 t=0.0701θ0+1200=-0.0701×1170+1200=1118℃

3-48 一初始温度为25℃的正方形人造木块被置于425℃的环境中,设木块的6个表面均可受到加热,表面传热系数h=6.5W/m2.K,经过4小时50分24秒后,木块局部地区开始着火。试推算此种材料的着火温度。已知木块的边长0.1m,

材料试各向同性的,λ=0.65 W/m.K,ρ=810kg/m3,c=2550J/kg.K。 解:木块温度最高处位于角顶,这是三块无限大平板相交处。

??6.5?0.05Bi???0.5?1?0.65 由图3-7查得θs/θm=0.8

a?0.65?17424F0?2??2.192r810?2550?0.05 由图3-6查得θm/θ0=0.41

θs/θ0=(θm/θ0)( θs/θm)=0.8×0.41=0.328 角顶处无量纲温度:(θs/θ0)3=0.0353 所以角顶温度等于411℃。

第四章作业

4-4 试对附图所示的等截面直肋的稳态导热问题,用数值方法求解2、3点的温

度。图中t0=85℃,tf=25℃,h=30W/m2.K。肋高H=4cm,纵剖面面积AL=4cm2,导热系数λ=20W/m.K。 解:

对于点2可以列出:

t?tt?t??12???32?2h?x(tf?t2)?0?x?x节点2: 节点3:

??t2?t3?x???1?h(tf?t3)?2h(tf?t3)?0?x2

2h?x2由此得:

t1?t2?t3?t2???(tf?t2)?0

?h?x?x2t2?t3?(tf?t3)?h(tf?t3)?0????

t2?[t1?t3?t3?[t2??x2h2h?x2??tf]/(2??x22h?x2??)

?x2?tf?x?(h??)tf]/(1?h??x?h??

)30?0.022h??0.06??20?0.01

于是t2?[t1?t3?0.12tf]/(2?0.12)

t3?[t2?3030tf0.02?(0.06)tf]/(1?0.02?0.06)2020

解得

4-9在附图所示得有内热源的二维导热区域中,一个界面绝热,一个界面等温(包括节点4),其余两个界面与温度为tf的流体对流换热,h均匀,内热源强度?,试列出节点1、2、5、6、9、10的节点方程。 解:

?t5?t1?xt2?t1?y11?()??()??x?y??h?y(t1?tf)?0?y2?x242节点1:

?t3?t2?yt6?t2t1?t2?y1?()??()??(?x)??x?y??0?x2?x2?y2节点2:

?t1?t5?xt9?t5?xt6?t51?()??()??(?y)??x?y??h?y(t5?tf)?0?y2?y2?x2节点5: ?t2?t6t7?t6t10?t6t5?t6?(?x)??(?y)??(?x)??(?y)??x?y??0?y?x?y?x节点6:

?t5?t9?xt10?t9?y11?x?y?()??()??x?y??(?)h(t9?tf)?0?y2?x24222节点9:

?节点10:

?t9?t10?yt11?t10?yt6?t101?()??()??(?x)??x?y???xh(t10?tf)?0?x2?x2?y2

第五章作业

5-2对于油、空气及液态金属,分别有Pr>>1、Pr≈1、Pr<<1。试就外掠等温平板时的层流边界流动,画出三种流体边界层中速度分布与温度分布的大致图像。

T∞ u∞

u∞ T∞ δ δt δt δ 0 0 x x x (a)Pr<1 (b) Pr>1

5-3

流体在两平行平板间作层流充分发展的对流换热(见附图)。试画出下列三种情形下充分发展区域截面上的流体温度分布曲线:

(1)qw1= qw2 解: (2)qw1= 2qw2 (3)qw1= 0

qw1= qw2

qw1= 2qw2

qw1= 0

5-7取外掠平板边界层的流动从层流转变为湍流的临界雷诺数(Rec)为5×105,试计算25℃的空气、水及14号润滑油达到Rec时所需的平板长度,取u∞=1m/s。 解:

?6225℃时三种流体的运动粘性系数为:水v?0.9055?10m/s、空气

v?15.53?10?6m2/s、14号润滑油v?313.7?10?6m2/s

5?105v5?105vL??0.453mL??7.765mu?u?达到临界所需板长:水、空气、 5?105vL??156.9mu?油

?u?u?2uu?v?v2?x?y?y沿y方向作积分5-10试通过对外掠平板的边界层动量方程式

(从y=0到y≥δ)(如附图所示),导出边界层动量积分方程。提示:在边界层

外边界上,vδ≠0。

解:将动量方程作y=0到y=δ的积分,得

??02??u??u?uudy??vdy??v2dy00?x?y?y

(1)

?2u?u??uvdy?()??()00?0?y2?y?y 其中,(2)

??u???y?y?vdy?(uv)?u()dy?uv?u(0???0?y?0?y?0?y)dy (3)

??u?v??u??v???dy0?x?y,及?由连续性方程,?x,将此代入(3)得:

??u??u??uvdy??udy?u()dy????000?y?x?x (4)

将(2)(4)代入(1),得 ???u??u?u?uudy?udy?u()dy??v()0????000?x?x?x?y

此式可整理为:

??[u(u??u)]dy??w?0?x

5-25一常物性的流体同时流过温度与之不同的两根直管1与2,且d1=2d2,流动与换热均已处于紊流充分发展区域。试确定在下列两种情形下两管内平均表面传热系数的相对大小:

(1)流体以同样流速流过两管;

(2)流体以同样的质量流量流过两管。

0.80.4Nu?0.023RePrfg解:设流体是被加热的,则以式(5-54)为基础来分析时,

有:

0.40.2?d

对第一种情形,u1=u2,d1=2d2,则

??0.023u10.8cp?0.6(?u)0.80.4?1d10.2ud1?0.8?(1)0.8(2)0.2?()0.2?0.87?2u2u2d12

0.2d2

u?4m?d2?则

对第二种情形,m1=m2,d1=2d2,因为

m10.8d2

当流体被冷却时,因Pr不进入α对比的表达式,所以上述各式仍有效。

5-38现代贮存热能的一种装置的示意图如图所示。一根内径为25mm的园管被置于一正方形截面的石蜡体中心,热水流过管内使石蜡溶解,从而把热水的显热化为石蜡的潜热而储存起来。热水的入口温度为60℃,流量为0.15kg/s。石蜡的物性参数为:熔点为27.4℃,熔化潜热L=244kJ/kg,固体石蜡的密度ρ

3

s=770kg/m。假设圆管表面温度在加热过程中一直处于石蜡的熔点,试计算该单元中的石蜡全部熔化热水需流过多长时间?(b=0.25m,l=3m)

解:为求得所需加热时间,需知道该管子的换热量,因而需知道出口水温t”。 设出口水温t”=40℃,

则定性温度tf=(t’+t”)/2=50℃ 查表得物性:λ=0.648w/m·℃,μ=549.4×10-6kg/m·s Pr=3.54,ρ=988.1kg/m3,Cp=4.174×10-3J/kg·℃。

4m4?0.15Re???13905?6?d?3.1416?0.025?549.4?10所以

1.8?1d1md1?0.8?(1)0.8(2)1.8?()1.8?0.287?2m2m2d121.8因为液体被冷却,由式(5-54)得:

Nuf?0.023?(13905)0.8(3.54)0.3?69.34

69.34?0.648?1797(w/m2??c)?0.025所以

由热平衡关系可得:A?(tf?tw)?mCp(t'?t\),代入数据,得

??Nu???t”=43.5℃,此值与假设值相差太大,故重设t”=43.5℃,重新进行上述计算步骤,得t”=43.3℃。此值与假设值43.5℃已十分接近。 可取t”=(43.3+43.5)/2=43.4℃

于是该换热器的功率为:mCp(t'?t\)?0.15?4175?(60?43.4)?10395.8w 使石蜡全部熔化所需热量为:

Q=(0.252×3-0.0252×0.785×3) ×770×244=3.495×107J 所以所需加热时间为3.495×107/10395.8=3362s=56min


工程传热学课后题答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2018年公需课《工匠精神》考试试卷

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: