2012年7月资产评估试题及答案4(2)

2018-11-23 22:23

A.投资种类

C.评估基准日账面余额 E.相关会计核算方法

B.原始投资额 D.投资比例

39.《企业价值评估指导意见(试行)》中对企业价值评估进行了定义,企业价值表现为( ) A.企业整体价值 C.债权人价值 E.持续经营价值

40.评估生效日根据评估项目的目的和作用不同,评估报告可以划分为( ) A.追属性评估报告 C.预期性评估报告 E.复核性评估报告

三、名词解释(本大题共2小题,每小题3分,共6分)

41.不可确指的资产:不能独立于有形资产而独立存在的资产,例如商誉 42.固定红利模型:

四、简答题(本大题共2小题,每小题7分,共14分) 43.简述资产评估价值类型在资产评估业务中的作用。 44.简述制定中国资产评估准则的必要性。

五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分)

45.某生产线系4年前购置,历史总成本为200万元。评估人员获取相关资料如下:

(1)如重置该生产线,需要设备费180万元,材料费10万元,人工费8万元,零部件费用5万元,施工管理费3万元,临时设施费2万元。

(2)该生产线设计寿命8年,设计工作强度为每天工作8小时,连续工作。该生产线评估基准日以前每天工作9小时,每年有四个月季节性停产。

(3)该生产线由于技术落后,与同类设备相比,每年多耗费人工成本4万元,材料成本2万元。 (4)由于技术落后,其产品较同类产品单价低2元/件,其生产能力为5万件/年。 (5)该企业所得税率为25%,假设折现率为10%。 要求:计算该生产线的评估值。 重置成本:180+10+8+5+3+2=208

实际使用年限4*(9*30*8)/(8*30*12)=3年 成新率=(8-3)/8=62.5%

功能性贬值:(4+2)*(1-25%)*(p/a,10%,5)=17.06 经济性贬值:(2*5)*(1-25%)*(p/a,10%,5)=28.43 评估值:208*62.5%-17.06-28.43=84.51万元

46.某宗“七通一平”待开发建设用地,面积为5000平方米,使用期限50年,容积率为4,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费为每建筑平方米4000元,专业费为建筑费的10%,建筑费和专业费在整个建设期内均匀投入。

- 6 -

B.股东全部权益价值 D.股东部分权益价值

B.现值性评估报告 D.咨询性评估报告

写字楼建成后拟对外出租,租金水平预计为每天每建筑平方米2.5元,出租率为90%,年管理费为年租金的2%,年维修费为建筑费的1.5%,保险费为建筑费的0.2%,年税金为年租金的18%,贷款利率为6%,房地产还原利率为7%,合理的利润率为地价和开发成本(建筑费+专业费)之和的20%。 要求:试评估该宗地的价格。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数) 年总收益:2.5*365*5000*4*90%/10000=1642.5

年总费用:1642.5*(2%+18%)+4000*5000*4*(1.5%+0.2%)/10000=464.5万元 年纯收益:1642.5-464.5=1178万元

房地产总价=1178/7%*(1-1/1.07^48)=16174.5 建筑及专业费=4000*1.1*5000*4/10000=8800 利息=地价*6%*2+8800*6%*1=0.12*地价+528 利润=(地价+8800)*20%=0.2地价+1760 地价=16174.5-8800-0.12地价-528-0.2地价-1760 地价=5086.51/1.32=3853.41万元

47.甲企业将一项专利使用权转让给乙企业,拟采用对利润分成的方法。该专利系2年前从外部购入,账面成本为80万元,2年间物价累计上升25%。该专利的法律保护期为10年,现已过3年,尚可保护7年。经专业人员测算,该专利的成本利润率为400%,乙企业资产的重置成本为5000万元,成本利润率为15%。通过对该专利的技术论证和市场供求状况分析,评估人员认为该专利的剩余使用寿命为5年,乙企业使用该专利后,每台产品的净利润可达100元,未来5年的产量分别是:第一、二年为15万台,第三、四年为14万台,第五年为13万台。评估人员确定折现率为10%。

要求:根据上述资料评估该专利使用权转让价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数) 专利充值成本=80*(1+25%)=100

分成率=100*(1+400%)/(100*(1+400%)+5000*(1+15%))=8%

确定评估值=(1500/1.1+1500/1.1^2+1400/1.1^3+1400/1.1^4+1300/1.1^5)*8%=433.49

48.某企业因改制需要进行整体资产评估。经评估人员分析测算,该企业未来5年的收益额分别为80万元、88万元、92万元、90万元、92万元,假设从第六年起维持在90万元不变。当时一年期银行存款利率为4%。该企业的经营风险、财务风险和行业风险报酬率均为2%。

要求:请评估该企业的价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数) 折现率和资本化率=4%+2%+2%+2%=10%

前五年收益现值=80/1.1+88/1.1^2+92/1.1^3+90/1.1^4+92/1.1^5=333.17 第六年后资本化价值=90/10%*(1/1.1^5)=558.83 评估值=333.17+558.83=892万元

- 7 -

- 8 -

- 9 -

- 10 -


2012年7月资产评估试题及答案4(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:业务部经理岗位说明书

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: