事业单位直言命题中的真假话问题解题思路

2018-11-27 17:24

事业单位直言命题中的真假话问题解题思路

事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一 个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就 事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。

一、矛盾法解决真假话问题

在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非 和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这 一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们 进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真 一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、反对法解决真话假话问题

在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题 必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可 以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。

例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的? A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍 C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍


事业单位直言命题中的真假话问题解题思路.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:《无锡市加快总部经济发展的若干意见》和《无锡市总部企业的认定

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: