会计(2014)第五章 固定资产 课后作业 会计试题(3)

2018-11-27 18:36

【答案】ACD

【解析】选项B,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核。如果使用寿命预计数与原先估计数有差异应当调整固定资产使用寿命;预计净残值预计数与原先估计有差异的,应当调整预计净残值。若无差异,则不调整。 14.

【答案】BCD

【解析】选项A,以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应予资本化,作为长期待摊费用核算。

三、计算分析题 1. 【答案】

(1)固定资产的入账金额=300000+40000×0.0543=302172(万元)。 借:固定资产 302172 贷:在建工程 300000 预计负债 2172 (2)确认利息费用

①2013年应确认的利息费用=2172×6%=130.32(万元)。

借:财务费用 130.32 贷:预计负债 130.32 ②2014年应确认的利息费用=(2172+130.32)×6%=138.14(万元)。 借:财务费用 138.14 贷:预计负债 138.14 (3)50年后实际发生弃置费用

借:预计负债 40000 贷:银行存款 40000 2.

【答案】

(1)甲公司应当将其划分为持有待售的固定资产。

理由:同时满足下列条件的固定资产应当划分为持有待售: ①企业已经就处置该固定资产做出决议

②企业已经与受让方签订了不可撤销的转让协议 ③该项转让将在一年内完成

甲公司该项固定资产符合以上三个要求,所以应当划分为持有待售的固定资产。

(2)2013年9月30日该固定资产账面价值=5880-(5880-120)/20/12×66=4296(万元),应当计提减值准备=4296-3720=576(万元)。

借:资产减值损失 576 贷:固定资产减值准备 576 3.

【答案】

(1)2012年12月购入时的价值=2000+3000/(1+6%)+2500/(1+6%)+2500/(1+6%)=9154.23(万元),2013年12月31日达到预订可使用状态时入账价值=9154.23+1000/(1+5%)

20

2

3

+1500+[8000-(10000-9154.23)]×6%=9154.23+376.89+1500+429.25=11460.37(万元)。 (2)

①2014年未确认融资费用摊销数=[(8000-3000)-(845.77-429.25)]×6%=275.01(万元);

2014年弃置费用摊销数=376.89×5%=18.84(万元)。 借:财务费用 贷:未确认融资费用 借:财务费用 贷:预计负债

275.01 275.01 18.84 18.84

②2015年未确认融资费用摊销数=845.77-429.25-275.01=141.51(万元);2015年弃置费用摊销数=(376.89+18.84)×5%=19.79(万元)。 借:财务费用 141.51 贷:未确认融资费用 141.51 借:财务费用 19.79 贷:预计负债 19.79

四、综合题 1.

【答案】

(1)2011年11月1日

借:工程物资 2278(2200+78) 应交税费——应交增值税(进项税额) 374 贷:银行存款 2652 2011年11月15日建造生产线

借:在建工程 2448 贷:工程物资 原材料 应付职工薪酬 借:营业外支出

2278 100 70 40

其他应收款 10 贷:在建工程 50 借:在建工程 20 贷:原材料 20 借:银行存款 40 贷:在建工程 40 2011年12月31日生产线达到预定可使用状态

借:固定资产 2378(2448-50+20-40) 贷:在建工程 2378

(2)

①2014年生产线的未来现金流量现值=200×0.9524+300×0.9070+400×0.8638+600×0.8227+400×0.7835=1615.12(万元)。

②公允价值减去处置费用后净额为1500万元,所以,该生产线可收回金额为1615.12万元。 (3)2012年12月31日生产线的账面价值=2378-(2378-26)/6=1986(万元),大于其可回收金额1615.12,应计提减值准备的金额=1986-1615.12=370.88(万元)。 借:资产减值损失 370.88

贷:固定资产减值准备 370.88

(4)2013年1月1日至2014年6月30日生产线的账面价值=1615.12-(1615.12-25.12)/5×18/12=1138.12(万元)

借:固定资产清理 1138.12 累计折旧 固定资产减值准备 贷:固定资产 借:银行存款

869(392+477) 370.88 2378 2340

贷:固定资产清理 2000 应交税费——应交增值税(销项税额) 340(2000×17%) 借:固定资产清理 861.88 贷:营业外收入 861.88 2. 【答案】

(1)2010年12月31日,购入生产设备时

借:固定资产 494.4 应交税费——应交增值税(进项税额) 83.54 贷:银行存款 577.94 (2)2011年计提折旧额=(494.4-14.4)×5/15=160(万元)。 借:制造费用 160 贷:累计折旧 160 (3)2012年计提折旧额=(494.4-14.4)×4/15=128(万元)。 借:制造费用 128 贷:累计折旧 128

(4)2013年1月至10月计提折旧额=(494.4-14.4)×3/15×10/12=80(万元)。 借:制造费用 80 贷:累计折旧 80 (5)2013年10月进入更新改造阶段

借:在建工程 126.4 累计折旧 368(160+128+80) 贷:固定资产 494.4 借:在建工程 100 贷:银行存款 100 借:工程物资 220 贷:银行存款 220 借:在建工程 220 贷:工程物资 220 借:营业外支出 46(180/494.4×126.4) 贷:在建工程 46 (6)2014年3月更新改造完成后转入固定资产

借:固定资产 400.4(126.4+100+220-46) 贷:在建工程 400.4 (7)2014年计提折旧额=(400.4-20.4)/4×9/12=71.25(万元) 借:制造费用 71.25 贷:累计折旧 71.25 (8)2015年计提折旧额=(400.4-20.4)/4=95(万元)

借:制造费用 95

贷:累计折旧 95

(9)2016年计提折旧额

借:制造费用 95 贷:累计折旧 95

(10)2016年年末固定资产账面价值=400.4-71.25-95-95=139.15(万元),可收回金额为52万元,因此需要计提减值准备=139.15-52=87.15(万元)。

借:资产减值损失 87.15 贷:固定资产减值准备 87.15 (11)2017年计提折旧额

借:制造费用 36[(52-7)/(4-2.75)] 贷:累计折旧 36 (12)2018年计提折旧额

借:制造费用 9[(52-7)/(4-2.75)/12×3] 贷:累计折旧 9 (13)2018年处置该固定资产

借:银行存款 16 贷:营业外收入 16 3.

【答案】

(1)2012年12月31日,由投资性房地产转为固定资产

借:固定资产 4800 贷:投资性房地产——成本 4500 ——公允价值变动 250 公允价值变动损益 50 (2)2013年计提折旧额=(4800-15)×10/55=870(万元) 借:管理费用 870 贷:累计折旧 870 (3)2014年计提折旧额=(4800-15)×9/55=783(万元)

借:管理费用 783 贷:累计折旧 783 (4)2015年计提折旧额=(4800-15)×8/55=696(万元)

借:管理费用 696

贷:累计折旧 696 (5)2015年12月31日该办公楼计提减值以前的账面价值=4800-870-783-696=2451(万元),可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额2375万元(2400-25)与预计未来现金流量现值2381万元中较高者,所以可收回金额为2381万元,应当计提减值准备=2451-2381=70(万元)。

借:资产减值损失 70 贷:固定资产减值准备 70

(6)2017年3月31日处置固定资产

2015年12月31日至2017年3月累计折旧额=(2381-15)/(10-3)/12×15=422.5(万元),2017年3月31日账面价值=2381-422.5=1958.5(万元)。

借:固定资产清理 1958.5 累计折旧 2771.5(870+783+696+422.5)

固定资产减值准备 70 贷:固定资产 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交营业税

4800 2500 1958.5 125

营业外收入 416.5 借:公允价值变动损益 50 贷:营业外收入 50


会计(2014)第五章 固定资产 课后作业 会计试题(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:优秀传统文化进校园开题报告

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: