1
沉淀滴定练习题
一、选择题
1.Ca(OH)2在纯水中可以认为是完全解离的,它的溶解度s和Ksp的关系:( ) A. s=3Ksp B. s=3Ksp/4 C. s=2Ksp/4 D. s=Ksp /4 2.已知CaF2的溶解度为2×10-4mol/L,则CaF2的溶度积为( ) A 3.2×10-11 B 4×10-8 C 3.2×10-13 D 8×10-12
3.微溶化合物AB2C3在溶液中的解离平衡是:AB2C3?A+2B+3C. 今用一定方法测得C浓度为3.0×10-3 mol·L-1,则该微溶化合物的溶度积是
A. 2.91×10-15 B. 1.16×10-14 C. 1.1×10-16 D. 6×10-9 4.设在纯水中的溶解度M2A3为103 mol·L1、M2A为103 mol·L1,MA2为104 mol·L1,
--
----
MA为105 mol·L1,四种物质的Ksp以( )最小。
--
A. M2A3最小 B. M2A最小 C. MA2最小 D. MA最小 5.在NaCl饱和溶液中通人HCl(g)时,NaCl(s)能沉淀析出的原因是 A.HCl是强酸,任何强酸都导致沉淀 B.共同离子Cl-使平衡移动,生成NaCl(s) C.酸的存在降低了KSP?NaCl?的数值
D.KSP?NaCl?不受酸的影响,但增加Cl-离子浓度,能使KSP?NaCl?减小 6..BaSO4的Ksp=1.08×10
-10
,把它放在0.01mol·L1 Na2SO4溶液中,它的溶解度是( )
-
A. 不变,因为Ksp是常数 B. 1.08×105 C. 1.08×10
--12
D. 1.08×108
-7.微溶化合物Ag2CrO4在0.0010 mol·L-1AgNO3溶液中的溶解度比在0.0010 mol·L-1K2CrO4溶
?液中的溶解度( )(? BrO3/Br- = 1.44V,
???? I2/I- = 0.53V, ?? IO/I-= 1.08V)
???3A.较大 B.较小 C.相等 D.大一倍 8.已知Ksp,Mg(OH)2=1.2×10mol·L1。
-
-11
, Mg(OH)2在0.01mol·L1NaOH溶液里Mg2浓度是( )
-
+
A. 1.2×10
-9
B. 4.2×106 C. 1.2×10
--7
D. 1.0×104
-9.KSPθ(AgCl)=1.8×10-10,AgCl在0.01mol·L-1NaCl溶液中的溶解度(mol·L-1) 为( )
A.1.8×10 -10 B.1.34×10 - 5 C.0.001 D.1.8×10 - 8
10.在一溶液中,CuCl2和MgCl2的浓度均为0.01mol·L1,只通过控制pH方法,( )
-
2
(已知Ksp,Cu(OH)2=2.2×10
+
+
-20
, Ksp,Mg(OH)2=1.2×10
-11
)
A不可能将Cu2与Mg2分离 B. 分离很不完全 C. 可完全分离 D. 无法判断 11.使CaCO3具有最大溶解度的溶液是( )。
A.H2O B.Na2CO3 C.KNO3 D.C2H5OH 12.用铬酸钾做指示剂的莫尔法,依据的原理是( 。)
A.生成沉淀颜色不同 B.AgCl和Ag2CrO4溶解度不同 C.AgCl和Ag2CrO4溶度积不同 D.分步沉淀 13.下列叙述中正确的是
A.混合离子的溶液中,能形成溶度积小的沉淀者一定先沉淀 B.某离子沉淀完全,是指其完全变成了沉淀 C.凡溶度积大的沉淀一定能转化成溶度积小的沉淀
D.当溶液中有关物质的离子积小于其溶度积时,该物质就会溶解
14.在含有Mg(OH)2沉淀的饱和溶液中加入固体NH4Cl后,则Mg(OH)2沉淀( ) A.溶解; B.增多; C.不变; D.无法判断
15.在饱和的BaSO4溶液中,加入适量的NaCl,则BaSO4的溶解度( ) A.增大 B.不变 C.减小 D.无法确定 16.在Ca(OH)2(Ksp=5.5×10-6)、Mg(OH)2(Ksp=1.2×10下列说法正确的是:( )
A. Mg(OH)2的溶解度最小 B. Ca(OH)2 的溶解度最小 C. AgCl的溶解度最小 D. Ksp最小的溶解度最小
17.已知Ksp(AB)=4.0×10-10;Ksp(A2B)= 3.2×10-11,则两者在水中的溶解度关系为( )。
??-11
)、AgCl(Ksp=1.56×10
-10
) 三物中,
A.S(AB)>S(A2B) B.S(AB)
18.Ca(OH)2的Ksp比CaSO4的Ksp略小,它们的溶解度:( )
A. Ca(OH)2的小 B. CaSO4的小 C. 两者相近 D. 无法判断 19.莫尔法的测定对象是( )。
A.Cl-,Br- B.Cl-,Br- ,I-,SCN- C.Ag D.I-,SCN-
+
20.难溶电解质AB2的平衡反应式为AB2 (S)
A2+(aq)+2B-(aq),当达到平衡时,难溶物
3
?AB2的溶解度S与溶度积Ksp的关系为( ).
?2???A.S=(2Ksp) B.S=(Ksp/4)1/3 C.S=(Ksp/2)1/2 D.S=(Ksp/27)1/4
21.佛尔哈德法是用铁铵矾NH4Fe(SO4)2·12H2O作指示剂,根据Fe3的的特性,此滴定要求
+
溶液必须是( )。
A.酸性 B.中性 C.弱碱性 D.碱性
22.用莫尔法直接测定氯化物中氯的含量,若溶液的酸性较强,则会使测定结果( )。 A. 偏高 B.偏低 C.不影响 D.不能进行
23.同温度下,将下列物质溶于水成饱和溶液,溶解度最大的是( ) A AgCl (Ksp=1.8×10-18)
B Ag2Cr2O4 (Ksp=1.1×10-12) , D Fe3(PO4)2 (Ksp=1.3×10-22)
-1
C Mg(OH)2 (Ksp=1.8×10-10) 24.在1升浓度为2 × 104 mol·L
-的BaCl2溶液里,加入1升含有Na2CO3和Na2SO4均为4.0
-× 104 mol·L
--1
的混合液,其结果是( )。(已知Ksp,BaCO3 = 8.1 × 109,Ksp,BaSO4 =
1.08 × 10
-10
)
A. 只有Ba SO4沉淀 B. 只有Ba CO3沉淀 C. 两种沉淀都有 D. 不可知 25.加Na2CO3于1升1 mol·L
-1
的Ca(NO3)2溶液中,使CaCO3沉淀:( )
A. 加入1 mol Na2CO3得到沉淀更多 B. 加入1.1 mol Na2CO3得到沉淀更多 C. 加入Na2CO3越多,得到沉淀越多 D. 加入Na2CO3越多,沉淀中CO32按比例增大
-
26. Mg(OH)2可溶于( )。(Ksp,Mg(OH)2=1.2×10
-11
)
A. H2O B. 浓(NH4)2SO4溶液 C. NaOH溶液 D. Na2SO4溶液 二、判断题
1.以铁铵钒为指示剂,用间接法测定Cl-时,由于AgCl溶解度比AgSCN大,因此,沉淀转化反应的发生往往引入正误差.
2.难溶电解质,它的离子积和溶度积物理意义相同。( )
3. CaCO3和PbI2的容度积非常接近,皆约为10-8,故两者饱和溶液中,Ca2+及Pb2+离子的浓度近似相等。
4.严格来说,难溶电解质的Ksp是饱和溶液中离子的活度系数次方乘积。( ) 5.银量法测定BaCl2中的Cl时,宜选用K2CrO4来指示终点。( )
6.莫尔法可用于测定Cl、Br、I、SCN等能与Ag生成沉淀的离子。( ) 7.摩尔法测定Cl-时,溶液酸度过高,则结果产生负误差。
-
-
-
-
+
-
4
8.根据同离子效应,沉淀剂加得越多,沉淀越完全。( ) 9.难溶电解质的溶度积KSP较小者,它的溶解度就一定小。
?10..往难溶电解质的饱和溶液中,加入含有共同离子的另一种强电解质,可使难溶电解质的 溶解度降低。( )
11.所谓沉淀完全,就是用沉淀剂把溶液中某一离子除净.
12.用摩尔法测定Cl-时,为避免滴定终点的提前到达,滴定时不可剧烈摇荡。 13.同离子效应使难溶电解质的溶解度增大。
14.AgCl在水中溶解度很小,所以它的离子浓度也很小,说明AgCl是弱电解质。( ) 15.沉淀剂用量越大,沉淀越完全。( ) 三、填空题
1.Qi称 ,Ksp称 ,二者不同点是 。
2.已知Cr(OH)3饱和溶液的OH浓度为6.3×108 mol·L1 ,Cr(OH)3的溶解度是 。
-
-
-
3.相同温度下,PbSO4在KNO3溶液中的溶解度比在水中的溶解度 (大或小),这种现象 称 。
4.某难溶电解质A2B的Ksp=4.0×10
?-12
,溶解度S= ,饱和溶液中c(B2) = 。
-
5.难溶电解质的溶度积KSP较小者,它的溶解度就一定 (大或小)。 6.已知Mg(OH)2 Ksp=1.2×10
-11
。Mg(OH)
2
在0.01 mol·L
-1
NaOH溶液中的c(Mg2+)
= ,此时Mg(OH) 2的溶解度是 。
7.要使溶液中某离子尽量沉淀完全,加入沉淀剂一般应过量 ,但不要 ,以免 。 四、计算题
1.在含有Cl-离子和I- (浓度均为0.010 mol·L-1)的混合溶液中滴加AgNO3溶液,试判断AgCl和AgI的沉淀顺序。若继续滴加AgNO3溶液,AgI沉淀到何种程度时,AgCl才开始沉淀?已知:KspAgCl=1.8×10
-10
KspAgI=9.3×10
-17
2.已知Mg(OH)2的溶度积常数KSP=1.8×10-11,计算在0.10mol/LMg2+溶液中Mg(OH)2开始沉 淀和沉淀完全 (Mg2+浓度为10-5 mol·L-1) 时的pH范围。
3.已知AgCl的溶度积常数KSP=1.77×10-10,分别计算AgCl在纯水以及0.20mol/LAgNO3溶 液中的溶解度。
4.向含有0.25 mol·L-1 NaCl和0.05 mol·L-1 KBr的混合溶液中缓慢滴加AgNO3溶液。试问(1)
5
先生成何种沉淀?(2)Cl-1,Br-1能否用分步沉淀的方法得到分离?(忽略加入AgNO3溶液引 起的体积变化。) KSPθ (AgCl)=1.8×10-10 KSPθ(AgBr)=4.1×10-13
5.在含有2.5mol·L1AgNO3和0.41 mol·L1NaCl溶液里,如果不使AgCl沉淀生成,溶液中
-
-
CN浓度最低应是多少?(Kf,Ag(CN)2=1021,Ksp,AgCl=1.56×10
-
-
-11
)
6.在离子浓度各为0.1 mol·L-1的Fe3+、Cu2+、H+等离子的溶液中,是否会生成铁和铜的氢氧化物沉淀?当向溶液中逐滴加入NaOH溶液时(设总体积不变)能否将Fe3+、Cu2+离子分离。( Fe(OH)3的K?10 -38。Cu(OH)2的K?10-20 ) sp=4.0×sp=2.2×
7.称取分析纯KCl 1.9921g加水溶解后,在250mL容量瓶中定容,取出20.00mL,用AgNO3 溶液滴定,用去18.30mL,求AgNO3的浓度是多少?
8.某一混合溶液中,含有0.10 mol·L-1的Mg2+,0.3 mol·L-1的Fe3+,若通过滴加NaOH溶
液(忽略溶液体积变化)分离这两种离子,溶液pH值应控制在什么范围内?Ksp Fe(OH)3 = 4.0 ×10-39 KspMg(OH)2 = 1.8 ×10-11
9.如果在0.1 mol·L1[Ag(CN)2] 溶液中加入KCN固体,使CN离子的浓度为0.1 mol·L1,
-
-
-
-
然后再加入:
(1)KI固体,使I的浓度为0.1 mol·L1
-
-
(2)Na2S固体,使S2的浓度为0.1 mol·L1
-
-
是否都产生沉淀?(已知(Kf,Ag(CN)2=1021,Ksp,Ag2S=1×10
-
-49
, Ksp,Ag2I=9.3×10
-17
)
10.在0.01mol/L CaCl2+0.001mol/L MgCl2的混合溶液中, 开始产生Ca(OH)2沉淀时C(OH-), 开始产生Mg(OH)2沉淀时C(OH-)。
Mg2+完全转化为Mg(OH)2沉淀 (C(Mg2+)﹤10-5 mol/L) 时C(OH-)。
如果要使Mg2+沉淀完全而Ca2+不转化为Ca(OH)2沉淀,则溶液的pH值应控制在什么 范围。Ca(OH)2的Ksp=1.0×10-6,Mg(OH)2的Ksp=1.0×10-11。(8分)
11.佛尔哈德法标定AgNO3溶液和NH4SCN溶液的浓度(mol·L-1)时,称取基准物NaCl0.2000g, 溶解后,加入AgNO3溶液50.00mL。用NH4SCN溶液回滴过量的AgNO3溶液,耗去25.00mL。 已知1.200mLAgNO3溶液相当于1.000mLNH4SCN溶液,问AgNO3、NH4SCN浓度各为多 少?(已知MNaCl=58.44g·mol1)
-
12.1L溶液中含有4molNH4Cl和0.2molNH3,试计算 (1)溶液的c(OH-)和PH;
(2)在此条件下若有Fe(OH) 2沉淀析出,溶液中Fe2+的最低浓度为多少?
6
?已知Ksp Fe(OH) 2=4.9×10-17。
13某一混合溶液中,含有0.20mol·L-1的Ni2+,0.3 mol·L-1的Fe3+,若通过滴加NaOH溶液(忽 略溶液体积变化)分离这两种离子, 溶液pH值应控制在什么范围内?Ksp,Ni(OH)2=2.0×10-15 Ksp,Fe(OH)3=3.9×10-39
14. 10mL0.1 molL-1MgCl2和10mL0.01molL-1氨水相混合时,是否有Mg(OH)2沉淀生成? Ksp(Mg(OH)2)=1.2×10-11