牛顿第二定律连接体问题---教师版(3)

2019-01-07 12:22

【分析】本题主要是胡克定律的应用,同时要求考生能形成正确的物理图景,合理选择研究对象,并能进行正确的受力分析。求弹簧2原来的压缩量时,应把m1、m2看做一个整体,2的压缩量x1=(m1+m2)g/k2。m1脱离弹簧后,把m2作为对象,2的压缩量x2=m2g/k2。d=x1-x2=m1g/k2。答案为C。

【例11】如图所示的三个物体A、B、C,其质量分别为m1、

A m2、m3,带有滑轮的物体B放在光滑平面上,滑轮和所有接触面间的摩擦及绳子的质量均不计.为使三物体间无相对运动,则水平F C B 推力的大小应为F=__________。

【解析】以F1表示绕过滑轮的绳子的张力,为使三物体间无相对运动,则对于物体C有:F1=m3g,以a表示物体A在拉力F1

a?作用下的加速度,则有

F1m3?gm1m1,由于三物体间无相对运动,则上述的a也就是三

m3m 物体作为一个整物体运动的加速度,故得F=(m1+m2+m3)a=1(m1要求出+m2+ma3)g

【例12】如图,底座A上装有一根直立竖杆,其总质量为M,杆上

套有质量为m的环B,它与杆有摩擦。当环从底座以初速向上飞起时(底座保持静止),环的加速度为a,求环在升起的过程中,底座对水平面的

v 压力分别是多大?

B 【解析】采用隔离法:选环为研究对象,则 f+mg=ma (1) 选底座为研究对象,有F+f’-Mg=0 (2) A 又f=f’ (3) 联立(1)(2)(3)解得:F=Mg-m(a-g) F 采用整体法:选A、B整体为研究对象,其受力如图,A的加速度为a,

A B 向下;B的加速度为0.选向下为正方向,有:

(M+m)g-F=ma

解之:F=Mg-m(a-g) (M+m)g 【例13】如图,质量M=10kg的木楔ABC静置于粗糙水平地面A 0

上,与地面动摩擦因数μ=0.02.在木楔的倾角θ为30的斜面

m 上,有一质量为m=1.0kg的物块由静止开始沿斜面下滑。当滑行

M 路程s=1.4m时,其速度v=1.4m/s。在这个过程中木楔没有动。求C B θ 2

地面对木楔的摩擦力的大小和方向。(重力加速度g=10m/s) 22

【解析】由匀加速运动的公式v=vo+2as,得物块沿斜面下滑的加速度为

v21.42a???0.722s2?1.4m/s (1)

2

由于a?gsin?=5m/s,可知物块受到摩擦力作用。分析物块受

F1?m?θ f??力,它受三个力,如图.对于沿斜面的方向和垂直于斜面的方向,由牛顿定律,有

mg? 11

mgsin??f1?ma (2)

A

mgcos??F1?0 (3)

分析木楔受力,它受五个力作用,如图.对于水平方向,由牛顿

B 定律,有

f1 f2?f1cos??F1sin??0 (4)

由此可解的地面对木楔的摩擦力

θ f2 F2 F1 C Mg f2?F1sin??f1cos??mgcos?sin??(mgsin??ma)cos?

?macos??0.61N

此力方向与图中所设的一致(由C指向B的方向).

acosθ?上面是用隔离法解得,下面我们用整体法求解

(1)式同上。选M、m组成的系统为研究对象,系统受到的外力如图.将加速度a分解为水平的acosθ和竖直的asinθ,对系统a?asinθ?运用牛顿定律(M加速度为0),有

B F?m A 水平方向:f??macos???0.61N “-”表示方向与图示方向相反

竖直方向:(M?m)g?F?masin?可解出地面对M的支持

θ M f C

(M+m)g?力。

【例14】如图所示,木块A、B质量分别为m、M,用一轻

F A B 绳连接,在水平力F的作用下沿光滑水平面加速运动,求A、B

间轻绳的张力T。 【分析】A、B有相同的运动状态,可以以整体为研究对象。求A、B间作用力可以A为研究对象。对整体 F=(M+m)a 对木块A T=ma

【点评】当处理两个或两个以上物体的情况时可以取整体为研究对象,也可以以个体为研究对象,特别是在系统有相同运动状态时

【例15】如图所示,五个木块并排放在水

F 1 2 3 4 5 平地面上,它们的质量相同,与地面的摩擦不计。当用力F推第一块使它们共同加速运动时,第2

块对第3块的推力为__________。

【解析】五个木块具有相同的加速度,可以把它们当作一个整体。这个整体在水平方向

a?受到的合外力为F,则F=5ma.所以

F5m。要求第2块对第3块的作用力F23,要在2于

3之间隔离开。把3、4、5当成一个小整体,可得这一小整体在水平方向只受2对3的推力

F23,则

F23?(3m)a?3F5。

F M m 【例16】如图所示,物体M、m紧靠着置于摩擦系数为μ

12

θ

的斜面上,斜面的倾角为θ,现施加一水平力F作用于M,M、m共同向上作加速运动,求它们之间相互作用力的大小。

【解析】两个物体具有相同的沿斜面向上的加速度,可以把它们当成一个整体(看作一个质点),其受力如图所示,建立坐标系,则:y?F1?(M?m)gcos??Fsin? (1)

Fcos??f1?(M?m)gsin??(M?m)a (2)

且:f1??F1 (3)

要求两物体间的相互作用力,应把两物体隔离开.对m受力如图所示,则

θ F??a?F?x?f??(M+m)g?y?F2?f??θ mg?a?x?F’?F2?mgcos??0 (4) F'?f2?mgsin??ma (5)

且:f2??F2 (6)

F'?联立以上方程组,解之:

(cos???sin?)mF(M?m)。

连接体问题

1.如图光滑水平面上物块A和B以轻弹簧相连接。在水平拉力F作用下以加速度a作直线运动,设A和B的质量分别为mA和mB,当突然撤去外力F时,A和B的加速度分别为( ) A.0、0 C.

B.a、0 D.a、?A B F mAamAa、?

mA?mBmA?mBmAa mB2.如图A、B、C为三个完全相同的物体,当水平力F作用 于B上,三物体可一起匀速运动。撤去力F后,三物体仍 可一起向前运动,设此时A、B间作用力为f1,B、C间作 用力为f2,则f1和f2的大小为( )

A.f1=f2=0 B.f1=0,f2=F C.f1=

A B C V F F2,f2=F D.f1=F,f2=0 33a 3.如图所示,在前进的车厢的竖直后壁上放一个物体,物体与壁间

的静摩擦因数μ=0.8,要使物体不致下滑,车厢至少应以多大的 加速度前进?(g=10m/s2)

4.如图所示,箱子的质量M=5.0kg,与水平地面的动摩擦因

数μ=0.22。在箱子顶板处系一细线,悬挂一个质量m=1.0kg 的小球,箱子受到水平恒力F的作用,使小球的悬线偏离竖直

13

θ F

方向θ=30°角,则F应为多少?(g=10m/s2)

【能力训练】1.如图所示,质量分别为M、m的滑块A、B叠放在固定的、

倾角为θ的斜面上,A与斜面间、A与B之间的动摩擦因数 分别为μ1,μ2,当A、B从静止开始以相同的加速度下滑时, B受到摩擦力( )

θ A.等于零 B.方向平行于斜面向上 C.大小为μ1mgcosθ D.大小为μ2mgcosθ 2.如图所示,质量为M的框架放在水平地面上,一轻弹簧上端固定在框架上,下端固定一个质量为m的小球。小球上下振动时,框架始终 没有跳起,当框架对地面压力为零瞬间,小球的加 速度大小为( ) A.g B.

m M B A M?mM?mg C.0 D.g mm3.如图,用力F拉A、B、C三个物体在光滑水平面上运动,现在中间的B物体上加一个小物体,它和中间的物体一起运动,且原拉力F不变,那么加上物体以后,两段绳中的拉力Fa和Fb的变化情况是( ) A.Ta增大 C.Ta变小

B.Tb增大 D.Tb不变

m M A Ta B Tb C 4.如图所示为杂技“顶竿”表演,一人站在地上,肩上扛一质量 为M的竖直竹竿,当竿上一质量为m的人以加速度a加速下滑时, 竿对“底人”的压力大小为( )

A.(M+m)g B.(M+m)g-ma C.(M+m)g+ma D.(M-m)g 5.如图,在竖直立在水平面的轻弹簧上面固定一块质量不计 的薄板,将薄板上放一重物,并用手将重物往下压,然后突 然将手撤去,重物即被弹射出去,则在弹射过程中,(即重 物与弹簧脱离之前),重物的运动情况是( ) A.一直加速

B.先减速,后加速 D.匀加速

A B C F C.先加速、后减速

6.如图所示,木块A和B用一轻弹簧相连,竖直放在木块 C上,三者静置于地面,它们的质量之比是1:2:3,设所有

接触面都光滑,当沿水平方向抽出木块C的瞬时,A和B的加速度分别是aA= ,aB= 。

7.如图所示,一细线的一端固定于倾角为45°的光滑楔形滑块 A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球。当滑块至 少以加速度a= 向左运动时,小球对滑块的压力等

P a A 45于零。当滑块以a=2g的加速度向左运动时,线的拉力大小F= 。

14

8.如图所示,质量分别为m和2m的两物体A、B叠放在一起,放在光滑的水平地面上,已知A、B间的最大摩擦力为A物体重力的μ倍,若用水平力分别作用在A或B上,使A、B保持相对静止做加速运动,则作用于A、B上的最大拉力FA与FB之比为多少?

9.如图所示,质量为80kg的物体放在安装在小车上的水平磅称上,小车沿斜面无摩擦地向下运动,现观察到物体在磅秤上读数只有600N,则斜面的倾角θ为多少?物体对磅秤的静摩擦力为多少?

M A B F 参考答案

θ 例1.分析:物体A和B加速度相同,求它们之间的相互作用力,采取先整体后隔离的

方法,先求出它们共同的加速度,然后再选取A或B为研究对象,求出它们之间的相互作用力。

解:对A、B整体分析,则F=(m1+m2)a 所以a?F

m1?m2m2F

m1?m2求A、B间弹力FN时以B为研究对象,则FN?m2a?答案:B

说明:求A、B间弹力FN时,也可以以A为研究对象则: F-FN=m1a

m1F

m1?m2m2F 故FN=

m1?m2F-FN=

对A、B整体分析

F-μ(m1+m2)g=(m1+m2)a

a?F??g

m1?m2再以B为研究对象有FN-μm2g=m2a

15


牛顿第二定律连接体问题---教师版(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:【重庆医科大学】局部解剖学题库(选择填空判断)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: