计算复习题(5)

2019-01-10 15:07

222原方程 102?R2?XL1 ,17.1?R?4XL1

2得 R≈6Ω ,XL1=8Ω,L?XL1?1?8?0.0127(H)

2??1009.△如图所示正弦交流电路,已知:i=1002sin(ωt+30°)mA,ω=102rad/s,且知该电路消耗功率P=10W,功率因数cosφ=0.707。 试求电感L=?并写出u表达式。

解:由P?UIcos?得

U?P10??141.4(V)???45?

Icos?0.1?0.707P10??1000(Ω) 22I0.12由P?IR得R?Z?U141.4??1414(Ω) I0.1XL?L??Z?R2?14142?10002?1000(Ω)

?1000?10(H) 1002XL?U?1002?(45??30?)?1002?75?(V)

u?200sin103t?75?(V)

10.如图示电路中,U=42V,I=1A,ω=10 rad/s,电路消耗功率P=4W。 求R及L。

??

解:

Z?UI?42Ω

2 ∵P?IR,∴R?PI2?412?4Ω

∵Z2?R?XL, ∴XL?H

22Z?R?22?42?2?42?4Ω

L?XL??4/10?0.411.试求下列各正弦量的周期、频率和初相,二者的相位差如何? (1)3sin314t; (2)8sin(5t+17°) 解:(1)周期T=0.02s,f=50Hz,初相φ =0;

(2)周期T=1.256s,f=0.796Hz,初相φ =17°;

因频率不同,二者的相位差无法进行比较。

12.某线圈的电感量为0.1亨,电阻可忽略不计。接在u?2202sin314tV的交流电源上。试求电路中的电流及无功功率;若电源频率为100Hz,电压有效值不变又如何?写出电流的瞬时值表达式。

解:ωL=314×0.1=31.4Ω

I?U220??7(A) XL31.4Q=2202/31.4=1541Var;

当电源频率增加一倍时,电路感抗增大一倍, 即2ωL=2×314×0.1=62.8Ω Q′=2202/62.8=770.7Var;

I=U/2ωL=220/62.8≈3.5A i=4.95sin(314t-90°)A

13.利用交流电流表、交流电压表和交流单相功率表可以测量实际线圈的电感量。设加在线圈两端的工频电压为110V,测得流过线圈的电流为5A,功率表读数为400W。则该线圈的电感量为多大?

解:R=P/I2=400/25=16Ω |Z|=110/5=22Ω (ωL)2=222-162=228

L=48.1mH 14.如图所示电路中,已知电阻R=6Ω,感抗XL=8Ω,电源端电压的有效值US=220V。求电路中电流的有效值I、有功功率、无功功率和视在功率。

R ~ US XL

解:|Z|=62?82=10Ω

I=U/|Z|=220/10=22A

P=UIcosφ=220×22×0.6=2904(W) Q=UIsinφ=220×22×0.8=3872(Var) S=UI =220×22=4840(VA)

15.在R、L、C 元件串联的电路中,已知R = 30Ω , L =127mH, C = 40μF,电源电压u = 2202sin(314t + 20 ) V。(1) 求感抗、容抗和阻抗;(2) 求电流的有效值I与瞬时值i 的表达式。

解 : (1)XL = wL= 314 ×127 ×10-3 = 40(Ω) Xc=

?11==80(Ω) ?C314?40?10?6302?(40?80)2=50(Ω)

22 |Z|=R?(Xl?Xc)? (2) I?U220??4.4(A) |Z|50XL?Xc40?80?arctan??53? R30 ??arctani?4.42sin(314t?20??53?)?4.42sin(314t??73?)(A)

16.△在R、L、C 元件串联的电路中,已知R = 30Ω , L =127mH, C = 40μF,电源电压u = 2202sin(314t + 20 ) V。 (1) 求电流的有效值I;(2) 求电路功率因数cos? ;

?(3) 求各部分电压的有效值;(4) 作相量图。

22解 : (1) |Z|=R?(Xl?Xc)?302?(40?80)2=50Ω

I?U220??4.4(A) |Z|50XL?Xc40?80?arctan??53? R30 (2) ??arctan? cos??cos(?53)?0.6 (3)UR?IR?4.4?30?132(V) UL?IXL?4.4?40?176(V) UC?IXC?4.4?80?352(V)

(4)相量图如下图所示。

?= 220∠0V 。试求:(1) 等效复阻抗Z ;17.△在下图所示电路中,已知电源电压U

??,I?和I? (2) 电流I12

解: (1)等效复阻抗

Z?50?

(100?j200)(?j400)?50?320?j240?370?j240?440?33??

100?j200?j400(2)电流

U220?0??(A) I???0.5?33?Z440?33???j400400??90??I1??0.5/?33??0.5/?33??0.89/?59.6?(A) ?100?j200?j400224??63.4?100?j200224?63.4????(A) I2??0.5/?33??0.5/?33?0.5/93.8?100?j200?j400224??63.4??18.在下图电路中,若已知U?100?0V , Z0 = 5 + j10Ω ,负载阻抗ZL = 5Ω时, 试

?求负载两端的电压和负载的功率。

解:已知 Z0 = 5 + j10 Ω

ZL = 5Ω

U100?0?100?0?100?0??I?????7.07?45(A) ?Z0?ZL5?j10?510?j10102?45????I?Z?7.07/45??5?35.35/45?(V) ULPL?I2RL?(7.07)2?5?250(W)

??100?0V , Z0 = 5 + j10Ω ,负载阻抗 ZL = 5 ? j10Ω19.在下图电路中,若已知U?时, 试求负载两端的电压和负载的功率。

解:已知 Z0 = 5 + j10 Ω ZL = 5 ? j10Ω

U100?0?100?0????10?0?(A) I?Z0?ZL5?j10?5?j1010????I?Z?10/0??(5?j10)?111.8/?63.4?(V) ULPL?I2RL?102?5?500(W)

?超前电流I?53.1o20.电路如下图所示,已知U=100V,I=5A,且电压U,试求电阻R与

感抗XL有值。

?解:设I?5?0A ??则U?100?53.1V

?100/53.1?UZ???20/53.1?Ω

?I5/0?由图Z?R?jXL?20/53.1??12?j16Ω


计算复习题(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:《传播学教程》郭庆光 - - - - - 读书笔记

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: