??UUA(2)每相阻抗为:ZP??A?38.1?j22?44/30? (Ω)
??IIAa(3)每相功率因数为;cos??cos30??0.866 (4)
P?3UlIlcos??3?380?5?cos30??1.73?380?5?0.866?2850(W)。
21.△ 在图中,对称负载联成三角形,已知电源电压UL=220伏,安培计读数IL=
17.3A,三相功率P=4.5千瓦,试求每相负载的电阻和感抗。
解: (1)Ip=IL/3=17.3/3=10 (A)
∵ P=3IpR ∴ R=P/3Ip?=4500/(3×10)=15(Ω)
2
2
2
COS??P3ULIL?45003?220?17.3?0.68
XL=Rtgφ=15×1.07=16.1Ω
22.△ 在图5中,对称负载联成三角形,已知电源电压UL=220伏,安培计读数IL
=17.3A,三相功率P=4.5千瓦。试求A线断开时,各线电流和三相总功率。
解: Ip=IL/3=17.3/3=10 (A)
当A线断开时则有:
IB?IC?10?5?15(A); IA?0(A)
11111P???P???P???P?2250 (W)
3434323.△ 在图5中,对称负载联成三角形,已知电源电压UL=220伏,安培计读数IL
=17.3A,三相功率P=4.5千瓦。试求AB相负载断开时,各线电流和三相总功率。
解: 负载△连接时有: IP?IL/3?17.3/3?10(A)
当AB相负载断开时则有: IA?IB?IP?10(A);
IC?IL?17.3(A)
P总=2P/3=2×4500/3=3000 (W)
24.△某人采用铬铝电阻丝三根,制成三相加热器。每根电阻丝电阻为40Ω,最大允许电流为6A。试根据电阻丝的最大允许电流决定三相加热器的接法(电源电压为380V)。 解:
(1) 星形接法时,每相(每根)电阻丝的电流为
IP?220/40?5.5A<6A
(2) 三角形接法时,每相(每根)电阻丝的电流为
IP?380/40?9.5A>6A
∴ 采用星形接法.
25.现要做一个15KW的电阻加热炉,用三角形接法,电源线电压为380V,问每相的电阻值应为多少?
如果改用星形接法,每相电阻值又为多少?
解: 解题要点:对称负载,每相负载消耗的功率为15/3=5kW 解题要点:△接法:R?=380(5?10)=28.88Ω
解题要点:Y接法:RY=(3802323)(5?103)=9.68Ω
26.一个对称三相负载,每相为4Ω电阻和3Ω感抗串联,星形接法,三相电源电压为380V,求相电流和线电流的大小及三相有功功率P。 解:Z?2R2?XL?42?32?5(Ω)
UP?UL3?3803?220(V)
IP?IL?UP220??44(A) Z52P?3IPR?3?442?4?23230(W)
27.用阻值为10Ω的三根电阻丝组成三相电炉,接在线电压为380V的三相电源上,电阻丝的额定电流为25A,应如何联接?说明理由。
解:负载采用Y联接:
解题要点:IYP=380/(1.73×10)=22A<额定电流25A 负载采用△联接:
解题要点:I△P=380/10=38A>额定电流25A 解题要点:故只能采用星形Y联接。
28.△已知电路如下图所示。电源电压UL=380V,每相负载的阻抗为R=XL=XC=10Ω。 (1)该三相负载能否称为对称负载?为什么? (2)计算中线电流和各相电流;
解:(1)三相负载不能称为对称负载,因为三相负载的阻抗性质不同,其阻抗角也不相同。故不能称为对称负载。
(2) UL?380(V) 则 Up?220(V) 设Ua?220/0?(V)
则Ub?220/?120?(V),Uc?220/120? (V)
.... IA?.Ua?22/0?(A) R. IB?Ub220/?120???22/?30?(A)
?jXC?j10Uc220/120???22/30?(A) jXLj10..... IC?..所以: IN?IA?IB?IC?22/0??22/?30??22/30?=60.1/0?(A)
29.△电路如图所示的三相四线制电路,三相负载连接成星形,已知电源线电压380V,
负载电阻Ra=11Ω,Rb=Rc=22Ω,试求:负载的各相电压、相电流、线电流和三相总功率。
解: UL?380(V) 则 Up?220(V) 设Ua?220/0?(V)
则Ub?220/?120?(V),Uc?220/120? (V) IA?....Ua?20/0?(A) RaUb220/?120???10/?120?(A) Rb22Uc220/120???10/120?(A) Rc22... IB?. IC?.22所以:P?IaRa?IbRb?Ic2Rc?8800(W)
30.△电路如图所示的三相四线制电路,三相负载连接成星形,已知电源线电压380V,负载电阻Ra=11Ω,Rb=Rc=22Ω,试求中线断开,A相又短路时的各相电流和线电流;
解: 中线断开,A相又短路时的电路如图所示;此时RB、RC上的电压为电源线电压。
IB?Ib?Ub380??17.27(A) Rb22Uc380??17.27(A) Rc22IC?Ic?IA?Ia?12.273(A)
31.△.电路如图所示的三相四线制电路,三相负载连接成星形,已知电源线电压380V,
负载电阻Ra=11Ω,Rb=Rc=22Ω,试求中线断开,A相断开时的各线电流和相电流。
解: 中线断开,A相断开时的电路如图所示,此时RB、RC二负载串联后的电压为电源线电压,
IB?IC?UBC380??8.64(A) IA?0
Rb?Rc22?22?32.△图示电路,已知uAB?3802sin(314t?30?)V,R=10 ?,XL=5? ,XC=5?,试求:(1)各相电流和中线电流;
(2)计算三相总功率。
A N B C ??IAIN?
?R XL IB?IC?XC 解: (1)负载星接且有中线,有UA?220?0?V,UB?220??120?V ,Uc?220?120?V 220?? I A ? U A ? 0 ? ? 22 ? U B ? 220 ? 120 ? ? 44 ? ? 30 ?A 0 ?A, IB?R10?jXC?j5????IC??UC220?120????44?30?A jXLj5????IN?IA?IB?IC=22?44??30??44?30??98.1A
IA=22A,IB=IC= 44A, IN=98.1A (2)P=IA2R=222×10=4840W
33.对称三相感性负载星形联接,线电压为380V,线电流5.8A,三相功率P=2.29kW,求三相负载每相的功率因素和每相负载阻抗Z 。
解:由P?UIcos?
P2.29?103得:cos????0.6
UI3?380?5.8