塔吊基础施工方案(6)

2019-01-27 19:47

= 40.04kN/m

Ep2下 = (19.00×4.49)×tg2(45+24.00/2)+2×13.00×tg(45+24.00/2) = 242.32kN/m2

2

三、桩侧面土压力产生的弯矩计算

1.主土压力对桩最低点的力矩(梯形转为矩形与三角形计算): Ma = 0.00×5.51×9.01+(35.70-0.00)×5.51/2×[3.50+5.51/3.0]+ 35.70×5.51×5.51+(63.75-35.70)×5.51/2×[0.00+5.51/3.0] = 1750.69kN.m/m

考虑到桩的直径作为计算宽度,D = 0.80m。 Ma = 0.80×1750.69=1400.55kN.m

2.被动土压力对桩最低点的力矩(梯形转为矩形与三角形计算): Mp = 40.04×5.51×5.51+(399.99-40.04)×5.51/2×[0.00+5.51/3.0] = 3037.02kN.m/m

考虑到桩的直径作为计算宽度,D = 0.80m。 Mp = 0.80×3037.02=2429.61kN.m

3.支撑力矩:

没有布置支撑,力矩为0.0kN.m。

四、基础稳定性计算

桩式塔吊基础设置在深基坑旁边,除承受上部倾覆力矩 M0外,还要承受基

坑两侧

主动土压力和被动土压力产生的力矩,在必要时候还要增加锚杆或内支撑。 塔吊基础的稳定性计算参照排桩的计算,计算简单图和计算公式如下:

塔吊基础的稳定性计算简图

其中安全系数 K 根据当地实际情况取值。

经过计算得到上式左边的弯矩和为0.00+2429.61=2429.61kN.m

上式右边的弯矩和为1.00×(-1552.00+1400.55)=-151.45kN.m

塔吊桩基础稳定性计算满足要求!

塔吊四桩基础的计算书(2#、4#)

依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息

塔吊型号:QTZ80 起重荷载标准值:Fqk=60kN 非工作状态下塔身弯矩:M=-1552kN.m

塔机自重标准值:Fk1=417.00kN 塔吊最大起重力矩:M=843.7kN.m 塔吊计算高度:H=40.5m

塔身宽度:B=2.05m 承台混凝土等级:C30 矩形承台边长:H=4m 承台箍筋间距:S=300mm 承台顶面埋深:D=0.0m 桩间距:a=1.6m 桩入土深度:8m 计算简图如下:

桩身混凝土等级:C25 保护层厚度:H=50mm 承台厚度:Hc=1m 承台钢筋级别:HRB335 桩直径:d=0.8m 桩钢筋级别:HRB335 桩型与工艺:干作业钻孔灌注桩(d<0.8m)

二. 荷载计算

1. 自重荷载及起重荷载

1) 塔机自重标准值 Fk1=417kN

2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=4×4×1.00×25=400kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN

2. 风荷载计算

1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) Wk=0.8×1.77×1.95×0.924×0.2=0.51kN/m2 qsk=1.2×0.51×0.35×2.05=0.44kN/m

b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.44×40.50=17.79kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值

Msk=0.5Fvk×H=0.5×17.79×40.50=360.32kN.m

2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2) Wk=0.8×1.81×1.95×0.924×0.35=0.91kN/m2 qsk=1.2×0.91×0.35×2.05=0.79kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.79×40.50=31.84kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值

Msk=0.5Fvk×H=0.5×31.84×40.50=644.80kN.m

3. 塔机的倾覆力矩

工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-1552+0.9×(843.7+360.32)=-468.39kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-1552+644.80=-907.20kN.m

三. 桩竖向力计算

非工作状态下:

Qk=(Fk+Gk)/n=(417+400.00)/4=204.25kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L

=(417+400)/4+Abs(-907.20+31.84×1.00)/2.26=591.16kN Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L

=(417+400-0)/4-Abs(-907.20+31.84×1.00)/2.26=-182.66kN 工作状态下:

Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(417+400.00+60)/4=219.25kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L

=(417+400+60)/4+Abs(-468.39+17.79×1.00)/2.26=418.42kN Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L

=(417+400+60-0)/4-Abs(-468.39+17.79×1.00)/2.26=20.08kN

四. 承台受弯计算 1. 荷载计算

不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值: 工作状态下:

最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L

=1.35×(417+60)/4+1.35×(-468.39+17.79×1.00)/2.26=-107.89kN 非工作状态下:

最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L

=1.35×417/4+1.35×(-907.20+31.84×1.00)/2.26=-381.60kN

2. 弯矩的计算

依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条

其中 Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);

Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。 由于工作状态下,承台正弯矩最大: Mx=My=2×-107.89×-0.23=48.55kN.m

3. 配筋计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条


塔吊基础施工方案(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:中国大唐集团公司安全生产奖惩规定

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: