习题1(Answer)

2019-02-15 13:46

习题一答案

习题一答案

一、单项选择题:在下列各题中,将唯一正确的答案代码填入下面的表格内。

1、已知图1电路中的US = 2 V。用图2所示的等效电流源代替图1所示的电路,则等效电流源的参数为( b )。

(a) IS=2A,R=1? (b) IS =?2 A,R =1? (c) IS =2A,R=2?

.A1??+UuS-图1ISB.RSA.图 2B

2、在图示电路中,已知 Us=2V,Is=1 A,A、B两点间的电压 UAB为( c ) (a)-1V (b)0 (c)1V

3、图1所示电路的等效电压源电路如图2所示,则图2中的Us和Is的值分别为( a ) (a)0V,3Ω (b)2V,3Ω (c)-1V,2Ω

图1 图2

4、在图示电路中,当开关S闭合后,流过开关S的电流I为( b ) (a)lmA (b)0 (c)-lmA

共8页 第1页

习题一答案

5、在图示电路中,点划线框内的部分为一电源,已知 US=1V,U、I的正方向已给出。该电源的外特性曲线如图2中( a )线所示。

图 1 图 2

6、已知图1中的US1 = 4 V,IS1 = 2 A 。用图2所示的等效理想电流源代替图1所示的电路,该等效电流源的参数为( c )。

(a) 6 A (b) 2 A (c) -2 A

+US1ISIS1图 1B图 2BAA

7、图示电路中,已知:IS1=2A,IS2=1A,IS3=3A,则电流I为( b )。

(a) ?4 A

(b) 4 A

(c) 0 A

.2?RIS 1IS 3I.IS 2R.8、图示电路中,供出功率的电源是( b )。

(a) 理想电压源

(b)理想电流源

.

(c)理想电压源与理想电流源

R??IS2A+US6V

9、在图示电路中,已知US = 12 V, IS = 2 A。A、B两点间的电压UAB 为( a )。

共8页 第2页

习题一答案

(a) ?18 V (b) 18 V (c) ?6 V

10、在图示电路中,如果K合到1,I=40mA,如果K合到2,I= -60mA,如果K合到3,则I=( c )

(a) -60mA (b) -190mA (c) 190mA

二、已知图示电路中的B点开路。求B点电位。

解:I1?I2?80?(?20)?10mA

4?6VB?VA?80?10?4?40V

三、图示电路中,已知US1=15V,US2 =16V,US3=12V,US4=10V,R1=50?,R2=40?,R3=100?。计算电位VA ,VB和VC 。

解:I1?Us115??0.1A

R1?R350?100Us2?Us316?12??0.7A

R240I2? VA?Us1?Us4?15?10?25V

VD?I1R3?Us4?0.1?100?10?20V

VB?VD?Us3?20?12?32V

VC?VD?I2R2?20?0.7?40?48V

共8页 第3页

习题一答案

四、图示电路中,灯泡EL的额定电压和额定电流分别为12V 和 0.3A,R1=12?,R2=10?,R3=20?, R4=15?。问US为多大时灯泡工作于额定状态。

解:I3?UN12??0.6A R320I2?IN?I3?0.3?0.6?0.9A VA?I2R2?UN?0.9?10?12?21V I4?VA21??1.4A R415I1?I2?I4?0.9?1.4?2.3A

US?I1R1?VA?2.3?12?21?48.6V

五、用基尔霍夫电流定律求图示电路中的电流I1,I2和I3。

解:根据KVL得:

I1?1?3??2A

I3??6?3??1A

12?6I2??(1?I3)??(1?1)?0

六、图示电路中,已知US1 = 24V,US2 =12V,IS1 = 2A,IS2=1A,R1=8 ?,R2=6?,R3=6?。用支路电流法求未知支路电流。

解:根据KCL得:

I3?I1?IS1 I2?I3?IS2

根据KVL得:

I1R1?I3R3?I2R2?US1?US2 联立,带入数据得:

?I3?I1?2?I1?1.5A?? 解得:?I2?0.5A ?I2?I3?1?8I?6I?6I?12?I??0.5A32?3?1

共8页 第4页

习题一答案

七、图示电路中,已知US1=36V,US2=10V,US3=18V,IS1=3A,IS2=2A,R1=3?,R2=4?,R3=6?。用支路电流法求未知支路电流。

解:根据KCL得:

I1?I2?IS2?IS1 I2?I3?IS1

根据KVL得:

I1R1?I2R2?I3R3?US1?US2?US3 联立,带入数据得:

?I1?I2??1?I1?4A?? 解得:?I2?5A ?I2?I3?3?3I?4I?6I?44?I?2A23?1?3八、图示电路中,已知US1=2V,US2=9V,R=R1=10?,R2=5?。试用叠加原理求电流I及R上消耗的功

率 。

解:US1单独作用时,如图a所示:

I'?US1R225????0.05A RR210?5R?R210?510?R1?10?5R?R2

US2单独作用时,如图b所示:

I''??US2R1910??????0.45A RR110?10R?R110?105?R2?10?10R?R1

(a)

由叠加原理得:

I?I?I?0.05?0.45??0.4A

'''PR?I2R?(?0.4)2?10?1.6W

(b)

共8页 第5页


习题1(Answer).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2016深圳公务员真题

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: