习题1(Answer)(2)

2019-02-15 13:46

习题一答案

九、已知E=90V,R1=60Ω,R2=30Ω,R3=60Ω,R4=10Ω,IS=1A,请用戴维宁定理求图示电流I。 解:(1)断开R3所在支路,如图a所示,求开路电压Uab

VB?ISR4?1?10?10V

Uab?VA?VB?30?10?20V

(2)除源,如图b所示,求等效电阻Ro

RO?

R1R260?30?R4??10?30?

R1?R260?30(a)

(3)等效电路如图c所示,求I。

I?

Uab202??A

RO?R330?609

(b) (c)

十、图示电路中,已知US1 = 90V,US2 = 100V,R1 = R2 = R3 = 0.5 ?,R4 = 8 ?。用戴维宁定理求:当I = 0时,电阻R等于多少?

解:断开R1 所在支路,电路如图a所示:

由I = 0可知,开路电压UAB= VA-VB= 0 即VA=VB VC?US2?10V0

VA?VC?US1?100?90?10V I'?VB10??20A R30.5US2100?R?R??0.5?0.5?4? 2320I' R?

(a)

共8页 第6页

习题一答案

十一、图示电路中,已知US1=18V,IS=3A,I=0A,R1=6?,R2=12?,R3=3?。用戴维宁定理求电压源 US2 等于多少?

解:断开R3 所在支路,电路如图a所示 由I = 0可知,开路电压UAB?US2 UAB?R212US1??18?12V

R1?R26?12 则US2?UAB?12V

(a)

十二、图示电路中,已知US1=8V,R1=2?,R2=4?,R3=8?,R4=12?。用戴维宁定理求当I=0 时,US2等于多少?

解:断开R1 所在支路,电路如图a所示: 由I = 0可知,开路电压UAB?US1

UAB?R3US2

R3?R4?R3?R48?12US1??8?20V R38则:US2

(a)

十三、在图示电路中,R为多大时吸收的功率最大,最大功率是多少?

(1)断开R所在支路,如图a所示,求开路电压UAB

5050?VC?2030?31.25V

111??202030共8页 第7页

习题一答案

VA?50?50?VC50?31.25?20?50??20?37.5V 3030(2)除源,如图b所示,求等效电阻Ro RO?10?

(3)等效电路如图c所示

当R?RO?10?时,R吸收的功率最大

?U2PAB4R?37.52max40?112532W

(b) 共8页 第8页

(a)

(c)


习题1(Answer)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2016深圳公务员真题

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: