y1=(A/r)cos[2? (νt-r/?) +?/2] y2=(A/r?)cos[2? (νt-r?/?) +? ]
二波的振动方向相同, 求在O1O2连线上距O1波源5?处的P 点的合振动方程.
O1 P 10? 图19.2
O2 2.Ap={(A/r1)2+(A/r2)2+2(A/r1)(A/r2)cos[?/2??+2?(r2?r1)/?]}1/2=2A/(5?) tan?0=[(A/r1)sin(?2?r1/?+?/2)+(A/r2)sin(?2?r2/?+?)]÷[(A/r1)cos(?2?r1/?+?/2)+(A/r2)cos(?2?r2/?+?)]= ?1 y0=Acos?0
=A/r1cos(?2?r1/?+?/2)+(A/r2)cos(?2?r2/?+?) =?A/(5?)<0
所以 ?0=3?/4
故 y=[2A/(5?)]cos(2?νt +3?/4).
1. 在双缝干涉实验中,单色光源s到两缝s1和s2的距离分别为l1和l2,并且l1-l2=3?, ?为入射光的波长,双缝之间的距离为d,双缝到屏幕的距离为D,如图22.5,求
(1) 零级明纹到屏幕中央O点的距离; (2) 相邻明条纹间的距离. 光程差 ?=(l2+r2)?(l1+r1)
=(l2?l1)+(r2?r1)= l2?l1+xd/D=?3?+xd/D (1)零级明纹 ?=0有
x=3?D/d
(2)明纹?=?k?=?3?+xk d/D有
xk=(3??k?)D/d ?x=xk+1-xk=D?/d
2. 在折射率n=1.50的玻璃上,镀上n?=1.35的透明介质薄膜,入射光垂直于介质膜表面照射,观察反射光的干涉,发现对?1=6000?的光干涉相消,对?2=7000?的光波干涉相长,且在6000?~7000?之间没有别的波长的光波最大限度相消或相长的情况,求所镀介质膜的厚度.
l1 s1 d D 图22.5
屏 O s l2 s2