一、选择题(45分) 1 D 2 CD 3 D 4 C 5 6 7 BD 8 C 9 B 10 C 11 A 12 A 13 D 14 A 15 AD AD BC
二、实验题(10分)
16. (1) 甲 (2) 丁
(3) 2.20 V, 0.480 A, 3.130 mm。
三、计算题(共55分) 17.(10分)
答案:12mU?
tanre2
18.(10分)
(1)带电粒子在电场中做类平抛运动,由平抛运动的规律得:
在电场中v0t=L (1) 1分
qE2t=L (2) 1分 m22mv0由①②解得E= (3) 2分
qL(2)根据粒子在电场中的偏转方向,可知粒子带正电,再根据左手定则判断,磁场方向
垂直于纸面向外。 (1分)
粒子在磁场中做圆运动,洛伦兹力做向心力,设轨道半径为R,则有:
2v0qvB=m R?mv0 (4) 1分
RqBL由答图中的几何关系(L?R)2?()2?R22
得R=5L (5) 2分
8由④⑤解得 B=8mv0 (6) 2分
5qL 19.(10分)
11
解:⑴交变电压的周期跟离子在磁场中做圆周运动的周期相同:T?2?m,因此qBf?qB; 2?mp2q2B2R2mv?⑵由半径公式r?知,半径越大,当半径为R时动能最大:Ekm?; 2m2mqB
⑶从静止开始运动到第n次在下半盒中运动,一定是经过(2n-1)次加速,因此第1次与第n次在下半盒中运动时动能之比为1∶(2n-1),因此半径之比为
20.(11分)
⑴微粒所受的电场力和重力等大反向,因此电场强度的方向竖直向上,mg=qE,即E=mg/q
⑵由牛顿第二定律和洛仑兹力公式,qvB=mv2/R,解得R=
A O v B 60° r11。 ?rn2n?1mv, qB5mv 2qB由几何关系可知,该微粒运动最高点与水平地面间的距离hm=5R/2=
⑶电场力变为F电=mg/2,带电微粒从最高点运动至地面的过程中,只有重力和电场力做功。设粒落地时速度大小为vt,由动能定理,mghm-F电hm=
21.(14分)⑴ t=0时刻进入两极板的带电粒子在电场中做匀变速曲线运动,t0时刻刚好从极板边缘射出,在y轴负方向偏移的距离为l/2,则有
115mgv mvt2-mv2,解得:vt?v2?222qB 12
(1分) Eq=ma (1分) l/2=at0/2 (1分)
2
ml2联立解得两极板间偏转电压为U0? 。(1分) 2qt0⑵R?5ml 2qBt0(3)要使粒子在磁场中运动时间最短,运动轨迹所对的圆心角应最小,由几何关系可知,应使粒子射入磁场时与磁场边界的夹角最小,也就是要粒子在电场中做类平抛运动的偏转角最大。考虑到粒子带正电,因此2 t0时刻进入两板间的带电粒子在磁场中的运动时间最短。(如图5)
带电粒子离开磁场时沿y轴正方向的分速度为
设带电粒子离开电场时速度方向与y轴正方向
的夹角为,则
解得
圆弧所对的圆心角为,所求最短时间为,带电粒子在磁场中运动的
周期为
,联立以上两式解得。
13