【解析】(1)波能否产生衍射现象与波的振幅无关,A错;变化的电场周围存在磁场,但均匀变化的电场产生的是恒定的磁场,不能产生电磁波,B错.C、D正确. (2)波上的质点都在其平衡位置上下振动,且质点振动的周期与波源的振动周期相同.
(3)如图,设入射角为i,折射角为r,则
sinisin60???3 sinrsinr1
得sinr=,r=30°
2
折射光线在玻璃球中通过的位移
s=2×
D2cosr=
3D2
光在玻璃球中传播的速度v=c3 则t=
sv=
3D. 2c2
38.(1)12.75 eV 6 24.84 eV (2)①1 m/s,方向向右 ②v'1=1.5 m/s,向右
v'2=2 m/s,向右
n(n?1)2=
【解析】(1)因E4-E1=12.75 eV,所以用12.75 eV的光照射.由
4?(4?1)=6可知,有6种
2可能的光.2个光子能量可能具有的最大值为(E4-E1)+(E3-E1)=24.84 eV. (2)①m2刚开始滑动时,
a=
?m2gm2=1 m/s,方向向右
2
②设经时间t1,m1、m2相碰,则由解得:t1=1 s
1at+L=vt 221
01
碰前m2的速度为v2=at1=1.0 m/s
则碰后m2的速度v'2=2 m/s或v''2=4 m/s 由系统动量守恒可得:m1v0+m2v2=m1v'1+m2v'2
m1v0+m2v2=m1v″1+m2v″2
解得碰后m1的速度v′1=1.5 m/s或v″1=-1.5 m/s 根据系统碰后机械能不大于碰前机械能可知:
v''1=-1.5 m/s,v''2=4 m/s这组数据不符合题意,舍掉.
则碰后m1的速度为v'1=1.5 m/s,向右,
m2的速度v'2=2 m/s,向右
- 26 -