悬挑脚手架专项方案(3)

2019-03-09 18:14

祥云宾馆钢悬挑脚手架施工方案

大横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

=0.248×106/5080.0=48.829N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×0.758×1.200=0.248kN.m

集中荷载最大挠度计算公式如下:

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm

集中荷载标准值P=0.031+0.112+0.960=1.103kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V1=1.883×1102.720×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=1.43mm

最大挠度和

10

祥云宾馆钢悬挑脚手架施工方案

V=V1+V2=1.450mm

大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.200/2=0.168kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.200/2=1.440kN

荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.168+1.4×1.440=2.273kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;

四、脚手架荷载标准值

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1486 NG1 = 0.149×20.400=3.031kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.200×(0.800+2.000)/2=2.352kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17 NG3 = 0.170×1.200×4/2=0.408kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.200×20.400=0.245kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.036kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.200×0.800/2=2.880kN

11

祥云宾馆钢悬挑脚手架施工方案

风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.350

Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.700

Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.134

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.350×1.700×1.134 = 0.675kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×6.036+0.9×1.4×2.880=10.872kN

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×6.036+1.4×2.880=11.275kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW = 0.9×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.675×1.200×1.200×1.200/10=0.147kN.m

五、立杆的稳定性计算

卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

12

祥云宾馆钢悬挑脚手架施工方案

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=11.275kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m; A —— 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;

—— 由长细比,为2079/16=132;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;

—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到

=11275/(0.39×

489)=58.939N/mm2;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.872kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;

13

祥云宾馆钢悬挑脚手架施工方案

A —— 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;

—— 由长细比,为2079/16=132;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.147kN.m;

—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到

=10872/(0.39×

489)+147000/5080=85.750N/mm2;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

六、连墙件的计算

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

Nl = Nlw + No

其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:

Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk —— 风荷载标准值,wk = 0.675kN/m2;

Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 2.40×2.40 = 5.760m2;

No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000

经计算得到 Nlw = 5.441kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 8.441kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85A[f]

其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=200.00/1.58的结果查表得到=0.42;

< [f],满足要求!

14


悬挑脚手架专项方案(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:无人机飞行原理题库

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: