优化方案数学必修4(北师大版)第一章§9应用案巩固提升

2019-03-10 12:09

[A 基础达标]

1

1.如图是一向右传播的绳波在某一时刻绳子各点的位置图,经过周期后,乙的位置将

2传播至( )

A.甲 C.丙

B.乙 D.丁

解析:选C.相邻的最大值与最小值之间间隔区间长度为半个周期,故选C.

2.一根长l cm的线,一端固定,另一端悬挂一个小球,小球摆动时离开平衡位置的位移s(cm)与时间t(s)的函数关系式是s=3cos?

?

gπ?t+,其中g是重力加速度,当小球摆动l3?

的周期是1 s时,线长l等于( )

gg

A. B. π2πC.g

D.2 π4π2 g

解析:选D.因为周期T=

2πgl

,所以

g2πg==2π,则l=2. lT4π

3.稳定房价是我国实施宏观调控的重点,国家出台的一系列政策已对各地的房地产市场产生了影响,某市房地产中介对本市一楼盘的房价作了统计与预测:发现每个季度的平均单价y(每平方米的价格,单位:元)与第x季度之间近似满足:y=500sin(ωx+φ)+9 500(ω>0),已知第一、二季度平均单价如下表所示:

x y 1 10 000 2 9 500 3 ? 则此楼盘在第三季度的平均单价大约是( ) A.10 000元 C.9 000元

B.9 500元 D.8 500元

解析:选C.因为y=500sin(ωx+φ)+9 500(ω>0),所以当x=1时,500sin(ω+φ)+9 5003π

=10 000;当x=2时,500sin(2ω+φ)+9 500=9 500,所以ω可取,φ可取π,即y=

2500sin?

x+π?+9 500.当x=3时,y=9 000. ?2?

4.商场人流量被定义为每分钟通过入口的人数,五一某商场的人流量满足函数F(t)=t

50+4sin(t≥0),则在下列哪个时间段内人流量是增加的( )

2

A.[0,5] C.[10,15]

B.[5,10] D.[15,20]

πtπ

解析:选C.由2kπ-≤≤2kπ+,k∈Z,得4kπ-π≤t≤4kπ+π,k∈Z.当k

222=1时,得t∈[3π,5π],

而[10,15]?[3π,5π],故在[10,15]上是增加的.

5.如图,设点A是单位圆上的一定点,动点P从点A出发在圆上按逆时针方向旋转一︵

周,点P所旋转过的弧AP的长为l,弦AP的长为d,则函数d=f(l)的图像大致是( )

ldαα

解析:选C.由l=αR可知α=,结合圆的几何性质可知=Rsin ,所以d=2Rsin =

R2222Rsin

ll

,又R=1,所以d=2sin ,故结合正弦图像可知,选C. 2R2

6.

如图所示,一个单摆以OA为始边,OB为终边的角θ(-π<θ<π)与时间t(s)满足函数关π1

系式θ=sin?2t+?,则当t=0时,角θ的大小及单摆频率分别是 .

2?2?2π1π11解析:t=0时,θ=sin=,由函数解析式易知单摆周期为=π,故频率为.

2222π

11答案:,

2π7.(2015·高考陕西卷)

π

如图,某港口一天6时到18时的水深变化曲线近似满足函数y=3sin(x+φ)+k.据此

6函数可知,这段时间水深(单位:m)的最大值为 .

解析:根据图像得函数的最小值为2,有-3+k=2,k=5,最大值为3+k=8. 答案:8

8.某时钟的秒针端点A到中心点O的距离为5 cm,秒针匀速地绕点O旋转,当时间t=0时,点A与钟面上标12的点B重合,若将A,B两点的距离d(cm)表示成时间t(s)的函数,则d= ,其中t∈[0,60].

ππ

解析:秒针1 s转弧度,t s后秒针转了 t弧度,如图所示,(1)当t=0时,d=0,

3030d

πt2πt

(2)当0<t<30时,由sin =,所以d=10sin ;(3)当t=30时,d=10;(4)当30<t

60560πtd

2π-

302

<60时,sin=,

25

πtd

即sin?π-?=,

60?10?

πtπt

所以d=10sin?π-?=10sin;(5)当t=60时,d=0.

6060??πt

综上可知当0≤t≤60时,均有d=10sin. 60答案:10sin 9.

πt 60

将自行车支起来,使后轮能平稳地匀速转动,观察后轮气针的运动规律.如图所示,轮胎以角速度ω做圆周运动,P0为气针的初始位置,气针(看作一点)到原点O距离为r cm,π

求气针P的纵坐标y关于时间t的函数关系,并求出P的运动周期,当φ=,r=ω=1时,

6说明其图像与函数y=sin t图像有什么关系?

解:过P作x轴的垂线(图略),设垂足为M,则MP就是正弦线.

所以y=rsin(ωt+φ),因此T=.

ω

πππ

当φ=,r=ω=1时,y=sin?t+?,其图像是将y=sin t的图像向左平移个单位长

66?6?度得到的,如图所示.

10.

如图,弹簧上挂的小球做上下振动时,小球离开平衡位置的距离s(cm)随时间t(s)的变化曲线是一个三角函数的图像.

(1)经过多长时间,小球往复振动一次? (2)求这条曲线的函数解析式;

(3)小球在开始振动时,离开平衡位置的位移是多少? 解:(1)由题图可知,周期T=2?

7ππ??12-12?=π,

所以小球往复振动一次所需要的时间为π≈3.14 s.

(2)可设该曲线的函数解析式为s=Asin(ωt+φ)(A>0,ω>0,0≤φ<2π),t∈[0,+∞),

从题图中可以看出A=4,T=2×?

7ππ?

?12-12?=π.

2ππ

=π,即ω=2,将t=,s=4代入解析式,

12ω

ππ

得sin?+φ?=1,解得φ=.

3?6?

π

所以这条曲线的函数解析式为s=4sin?2t+?,t∈[0,+∞).

3??(3)当t=0时,s=4sin cm.

[B 能力提升]

1.据市场调查,某种商品一年内每件出厂价在7千元的基础上,按月呈f(x)=Asin(ωxπ

+φ)+B?A>0,ω>0,|φ|

2??份价格最低为5千元,根据以上条件可确定f(x)的解析式为( )

ππ

A.f(x)=2sin?x-?+7(1≤x≤12,x∈N+)

4??4B.f(x)=9sin?

ππ??4x-4?(1≤x≤12,x∈N+) π

x+7(1≤x≤12,x∈N+) 4

π

=23(cm),故小球在开始振动时,离开平衡位置的位移是23 3

C.f(x)=22sin

ππ

D.f(x)=2sin?x+?+7(1≤x≤12,x∈N+)

4??4

?A+B=9,?A=2,??

解析:选A.由?得?

??-A+B=5,B=7,??

又T=2(7-3)=8. 2π2ππ

所以ω===,

T84所以f(x)=2sin?

π

x+φ?+7, ?4?3π

+φ?=1. ?4?

由f(3)=9,得sin?

3ππ

所以+φ=+2kπ(k∈Z).

42又因为|φ|<

π

, 2

πππ

所以φ=-,所以f(x)=2sin?x-?+7.

44??4

2.如图,圆O的半径为2,l为圆O外一条直线,圆心O到直线l的距离|OA|=3,P0

为圆周上一点,且∠AOP0=

π

,点P从P0处开始以2秒一周的速度绕点O在圆周上按逆时6


优化方案数学必修4(北师大版)第一章§9应用案巩固提升.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:足球技战术训练 - 图文

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: