演绎推理
演绎推理基本原则
头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理 题设为真原则:文章说的都是真的 形式统一原则
解题步骤
1、 看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容) 2、 读题目,作简化 3、 据技巧,得答案 分类
前提一定正确
论证类
加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论
显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括
逆否命题
A推B 等价于 -B推-A -(A或B) 等价于 -A和-B -A且-B 等价于 -A或-B
一真一假题
首先看矛盾
某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A说假话的是甲,作案的是乙 B说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D说假话的是丙,作案的是丙
解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的
关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真
什么是矛盾关系(唯一)(对象相同) 1、A -A 2、所有是 有的不
3、A推B A且-B 4、A且B -A或-B 什么是包容关系? 所有推某人推有的
A且B推A(B)推A或B
没有矛盾关系怎么办?看包容关系
律师事务所。1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确? A所有人都会使用 B没人会使用 C仅有一人会 D不能确定
解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真
口诀:包含关系一真前假,一假后真
解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假
两个正确呢?
找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假
有真有假型
先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真 包容一真前假,一假后真 假设
全真判断型
四个翻译
所有S都是P 翻译 S——P -P——-S 所有S不是P S——-P -P——S 没有S是P P——-S 不是S都不是P P——S
A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A 所有1都是2,等价于有的2是1 1推2,3推2,是不能得出结果的 1推2,2推3,1推3(三段论)
1推2,1推3,有的2是1,有的2是3
三段论
A——B B——C A——C
例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
“所有S是P”与“所有S不是P” “所有S都是P”与“(某个)S不是P” “所有S不是P”与“(某个)S是P” “必然p”与“不可能(必然非)p”
例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真): “有些S是P”与“有些S不是P” “有些S是P”与“(某个)S不是P” “有些S不是P”与“(某个)S是P”
“可能p”与“可能非p”
(1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C); (2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真); (3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)
一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩
D一些投资者支持沿海工业的发展 有投——热 商——支
热——-支 等价于 支——-热
翻译推理型(肯定信息优先)
充分条件推理规则:如果P,那么Q。P推Q 相当于前推后
相关的连词:如果??那么?? 只要??就?? 凡是??都?? 为了??一定?? 逆否命题
A推B 等价于 -B推-A
必要条件推理规则(后推前) 只有??才?? Q推P ??才??
不P不Q相当于Q推P
除非P否则不Q相当于Q推P P是Q必不可少的相当于Q推P P是Q前提,Q推P
排中律规则
或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P且Q 非Q即P 非P即Q PQ至少有一个
P推Q
肯定P也就肯定Q 否定Q也就否定P
否定P和肯定Q,什么都推理不出来
翠花错误
A->B C->B A->C(错)
A->B B->- A也就是-A
A->B -A->B也就是B
A->B -A 全部的情况是B或-A
组合排列题
列表法 排除法
从选项中找答案(含组合的问题) 信息优先 肯定信息优先 信息量最大优先 特殊信息优先
计算类(地方才有)
集合题(补集排除法)
某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。 这表明有可能()
A两个男孩有卷发但没有雀斑 B三个有雀斑的女孩都没有卷发 C两个有雀斑的男孩都没有卷发
D三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
解题思路:无法从题干直接得出答案,要一个一个选项看是否与题干矛盾,总会出现最后一项,如三个有卷发的男孩只有一个有雀斑,等价于三个有卷发的男孩有两个没有雀斑,得出答案。
不等式类(两不等式相加法)
法学院的女生比男生多,在04年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:
解:女>男——不及女+及女>不及男+及男
不及>及——不及女+不及男>及女+及男
上下两式不能相减因为会得到两种结果:及女>不及男 不及男>及女 相加得:不及女>及男
隐性结论类
可以推出型(概括题)标志:由此可以推出的最恰当结论是
1、 前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断(关键词:可能、往往)
2、 一定涉及:文中的关键词和主题词(复用词,转折词,长段二句原则等判别) 3、 绝不涉及:文中未提的概念
4、 答案越可能越好(在主体正确的情况下,可能后面是无关概念的话,也可以是对的) 5、 防不完全归纳
6、 注意比、更、还,出现了基本是错的
做题方法:
主题词——排除无关——比更迅速难——可能——注意不完全归纳 无法推出型(细节题)标志:无法推出的是 1、 原句定位 2、 夸大事实者错 3、 无由猜测
4、 偷换概念(扩大或缩小)
做题方法:选项一句一句对比,可以不用阅读原文
论证类演绎推理
加强论证型 补充前提 削弱论证型 给出论证
1、 读命题 2、 想答案 3、 读选项 论证 前提型
前提多半排干扰(标志:前提条件是??原理:排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确)
原因型
原因需要文中找(标志:最有可能的原因是/解释上述现象的是) 加强