制浆机毕业设计说明书(7)

2019-03-10 22:01

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

[?H]=

?HlimSHminZN

接触疲劳极限?Hlim 查《机械设计》图6-4 б

Hlim1=700 N/mm2 б

Hlim2=550 N/mm2

接触强度寿命系数ZN, 应力循环次数N N1=60n1jLh=60×1480×1×(10×300×8)

= 2.13×109

N2= N1/i1=2.13×109/4.9 =4.35×108

查表6-5得

ZN1=1 ZN2=1.05

接触强度最小安全系数SHmin=1 则[?H1]=700×1/1=700 N/mm2 [?H2]=550×1.05/1= 577 N/mm2

许用弯曲应力[?F] 由《机械设计》式6-12,

?F??FlimYNYX??S

Fmin弯曲疲劳极限?Flim 查《机械设计》图6-7,双向传动乘0.7 б

Flim1=378 N/mm2 б

Flim2=294 N/mm2

弯曲强度寿命系数YN 查《机械设计》图6-8

YN1=1 YN2=1

弯曲尺寸寿命系数YX 查《机械设计》图6-9(设模数小于5mm)

YX= 1

弯曲强度最小安全系数 SFmin=1.4

则 [?F1]=378×1×1/1.4=270 N/mm2

25

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

[?F2]=294×1×1/1.4=210 N/mm2

② 齿面接触疲劳强度设计计算 确定齿轮传动精度等级,按 v1=(0.013~0.022) n1 3P/n1 估取圆周速度vt= 3.56m/s,

参考表6.7、表6.8选取 Ⅱ公差组8级 小轮分度圆直径d1,由式6-5得

d1≥3(ZEZHZ???H?)22KT1(u?1) ?du齿宽系数?d 查表6.9,按齿轮相对轴承为非对称布置

?d=0.8

小轮齿数z1 在推荐值20~40中选 z1=30

大轮齿数z2 z2=iz1=3.77×30=113.1圆整取 z2=113 齿数比u u= z2 /z1=113/30=3.766 传动比误差?u/u=(4.766-3.77)/3.77<0.05

小轮转矩T1=9.55×106×P/n1=9550×44.1/1480=1339.21 (N·m) 载荷系数 K=KAKVK?K?

KA-使用系数 查表6.3

KA=1.25

KV-动载系数 由推荐值1.05~1.4

KV=1.2

K?-齿间载荷分配系数 由推荐值1.0~1.2

K?=1.1

K?-齿向载荷分布系数 由推荐值1.0~1.2

K?=1.1

26

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

载荷系数 K=KAKVK?K?

=1.25×1.2×1.1×1.1=1.81

材料弹性系数ZE 查表6.4

Z=189.8N/mm2 E节点区域系数ZH 查图6-3(??0?,x1=x2=0) ZH =2.5 重合度系数Z? 由推荐值0.85~0.92 Z?=0.87 故 d2KT1≥3(ZEZ?HZ?1(u?1)?)2H??=74.56 mm du齿轮模数m=d1/z1=74.56/30=2.48mm 圆整后 m = 2.5 mm 小轮分度圆直径d1=mz1=2.5×30=75mm 圆周速度 v=πd1n1/60000

=π×75×302/60000=1.18 m/s

标准中心距a a=m(z1+z2)/2=2×(30+113)/2=143 mm 齿宽 b=?dd1?0.8×75.56=60.45mm 大轮齿宽 b2=b=60 mm

小轮齿宽 b1=b2+(5~10) b1=65 mm ③ 齿根弯曲疲劳强度校核计算 由式6-10

?1F?2kTbdYFaYSaY????F? 1m齿形系数YFa 查表6.5 小轮YFa1=2.57

大轮YFa2=2.21

应力修正系数YSa, 查表6.5 小轮YSa1=1.60

大轮YSa2=1.777

重合度?a

27

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

?a?=

1?z1(tanaa1?tana)?Z2(tanaa2?tana)? 2?12?2.5?30cos20?2.5?113cos20???30?(tan(arccos)?tan20?)?113?(tan(arccos)?tan20?)??2.5?30?2?2.52.5?113?2?2.5?? =1.73

重合度系数 Y?=0.25+0.75/?a=0.62

故 ?F1=2×1.81×284560×2.57×1.60/(45×54×2)

= 186.2N/mm2

?F2=2×1.81×284560×2.21×1.777/(39×54×2)

= 197.5 N/mm2 ④ 齿轮其他主要尺寸计算

大轮分度圆直径 d2?mz2?2.5×113=284mm

根圆直径 df1?d1?2hf =75-2×1.25×2.5=68.75 mm df2?d2?2hf =284-2×1.25×2.5=277.75 mm 顶圆直径 da1?d1?2ha=75+2×2.5= 80mm da2?d2?2ha=284+2×2.5=289 mm 3.4.4 轴的设计

初步估算轴的直径

选取45号钢作为轴的材料,调质处理 由式8-2

d?A3p (3·23) n计算轴的最小直径并加大3%以考虑键槽的影响

28

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

查表8.6 取A=115 则 dmin?1.03?1153轴的结构设计

(1) 确定轴的结构方案

小齿轮和右轴承从轴的右端装入,小齿轮靠轴肩定位,右轴承靠端盖和挡油环定位。左齿轮靠轴肩定位,左右轴承均采用轴承端盖。齿轮采用普通平键得到周向固定。采用圆锥辊子轴承。轴的结构如图3·4所示。

18.72=34.46mm 448.17

图 3·4 中间轴的结构示意图

(2) 确定各轴段直径和长度

①段根据dmin圆整(按GB5014-85) 查GB/T297-95,暂选圆锥辊子轴承型号为32007,其宽度T=15mm。轴承润滑方式选择脂润滑。齿轮和箱体内壁▽取16mm,考虑轴承脂润滑,取轴承距箱体内壁距离f=8mm,则L3=T+f+▽+4==38mm,轴的直径d1=35mm

②段d2=d1+(1~3)mm, 为使挡油环端面可靠地压紧齿轮,l2应比齿轮毂孔长(取等于齿宽B2)短1~4mm。l2=52mm

③齿轮右端定位轴肩高度h=2.5mm,则轴环直径d3=43mm,l3取

29


制浆机毕业设计说明书(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:茶园路2标冬季施工方案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: