B.建筑作品 C.示意图 D.时事新闻
E.通用表格和公式
8.流动资产的实体性贬值可能会体现在( )。 A.应收账款 B.货币资金 C.在用低值易耗品 D.呆滞积压物资
9.委托方对资产评估报告书的使用,可以有以下几种具体的用途( )。 A.根据评估目的,作为资产业务的作价基础 B.进行会计记录或调整账项的依据
C.履行受托协议和支付评估费用的主要依据
D.资产评估明细表是反映被评估资产评估前后的资产负债明细情况的表格,是资产评估结果得到认可、评估目的的经济行为实现后调整账目的主要依据之一
10.我国资产评估业务准则体系在纵向关系上包括( )等层次。 A.基本准则
B.职业道德基本准则 C.指导意见 D.评估指南
E.具体准则,包含程序性准则和实体性准则
三、综合题
1.被评估设备购建于2003年12月,账面原值100万元,其中,购买价为80万元,基础及安装费15万元,运杂费5万元。2006年12月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元, 2007年12月对该设备进行评估,并得到以下数据:
1.该类设备基础及安装费和运杂费的物价指数相同,2003年至2007年定基价格指数分别为105%、110%、110%、115%、120%;
2.经了解,该设备在评估前使用期间因技术改造等因素,其实际利用率仅为正常利用率的60%,经评估人员鉴定分析,合理的预计以后设备将有75%的利用率,在此利用率下被评估设备尚可使用8年,评估基准日后,其实际利用率可以达到设计要求的80%。
3.与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费用为2万元/人。所得税税率为33%,折现率为12%.
4.由于环保、能源的要求,国家新出台的政策规定该类设备必需在5年内强制报废。
要求:根据上述条件估测该设备的有关经济技术参数和评估值(评估基准日为2007年12月30日)。(要求写出具体步骤,以万元为单位,小数点后保留两位)
2.被评估对象为一宗待开发商业用地,土地面积5000平方米,该宗地的使用权年限自评估基准日起为40年,当地城市规划规定,待估宗地的容积率为5,覆
盖率为60%。评估师根据城市规划的要求及房地产市场现状及发展趋势,认为待估宗地的最佳开发方案为建设一幢25 000平方米的大厦,其中1-2层为商场,每层建筑面积为3000平方米,3层及3层以上为写字楼,每层建筑面积为1900平方米。
评估师根据相关资料,经分析、测算得到如下数据资料:
1.将待估宗地开发成七通一平的建筑用地需要投资500万元,开发期为1年,投资在1年内均匀投入;
2.大厦建设期为2年,平均每平方米建筑面积的建筑费用为3000元,所需资金分两年投入,第一年投入所需资金的60%,第二年投入所需资金的40%,各年投资均匀投入;
3.专业费用为建筑费用的10%,资金投入方式与建筑费用相同;
4.预计大厦建成后即可出租,其中1-2层每平方米建筑面积的年租金为2000元,出租率可达100%,第3至第5层(即写字楼部分的1至3层)平均每天每平方米建筑面积租金为2元,第6层及以上各层平均每天每平方米建筑面积租金为2.5元,写字楼平均空置率约为10%; 5.管理费用为租金的5%,税金为租金的17.5%,保险费为建筑费及专业费用的0.1%,维修费用为建筑费用的1%,年贷款利率为5%,复利计息; 6.开发商要求的利润为建筑费用、专业费用、地价及土地开发费用之和的25%;
7.房地产综合资本化率为8%; 8.每年按365天计算:
9.本项目不考虑所得税因素。 根据上述条件,试对该宗地的价值进行评估(要求:评估结果保留两位小数)。
3.甲企业现生产产品A,为了提高产品A的市场占有率希望从乙单位获得其商标的使用权。甲企业已经与乙单位达成了商标使用权转让初步协议,现委托评估机构对甲企业拟购买乙单位所拥有的商标权使用权的价值进行评估,评估基准日为2007年1月1日。
经评估人员调查分析,乙单位是全球知名的企业,商标使用权上次获得注册(续展)的时间是2004年1月1日,并按时缴纳了有关商标的费用,商标有效。如果产品A采用了乙单位的商标,预计在评估基准日后15年内可具有稳定的市场,产品销售价格可由原来的每台500元提高到650元,全部成本及由增值税引起的税金及附加由原来的每台450元增加到520元,评估基准日后第一年可销售15 000台,第二年可销售18 000台,从第三年开始每年可销售20 000台。15年以后企业不再使用乙企业的商标。
购买该商标使用权的风险回报率是8%,国库券的利率是4%。
如果甲企业适用所得税税率为33%,根据上述条件不考虑其他因素,试评估在本评估目的下甲企业购买的乙单位商标权的价值。 答案部分
一、单项选择题 1.
【正确答案】 B
【答案解析】 参见教材30页的“替代原则”,替代原则是市场法的理论基础。
【答疑编号11080】 2.
【正确答案】 C 【答疑编号11081】 3.
【正确答案】 B
【答案解析】 本题使用教材59页公式2-26。 【答疑编号11082】 4.
【正确答案】 A
【答案解析】 1000×(180/150)=1200(万元) 【答疑编号11083】 5.
【正确答案】 A
【答案解析】 见教材62页,同时关注三种基本评估方法的使用前提条件。 【答疑编号11084】 6.
【正确答案】 B
【答案解析】 评估值=10万元×(8年/10年)=8(万元) 【答疑编号11085】 7.
【正确答案】 C
【答案解析】 28×(118%/106%)×(1+7%)4=40.86(万元) 【答疑编号11086】 8.
【正确答案】 D 【答案解析】 参见教材111页公式4-4,重置成本=(2000÷75%×15+30000+2000×15+10000) ×(1+10%)=121000(元) 【答疑编号11087】 9.
【正确答案】 C
【答案解析】 10×(900/1600)0.5×0.8=6(万元) 【答疑编号11088】 10.
【正确答案】 B
【答案解析】 参见教材124和126页,进口设备原价较高,安装费一定的情况下,进口设备安装费率和基础费率一般低于国产设备。 【答疑编号11089】 11.
【正确答案】 A
【答案解析】 ⑴计算实际已经使用年限
1994年10月30日~1995年初2个月,1995年初~1998年末4年,即48个月,1999年初~2000年10月30日为22个月; 1995年初~1998年末4年,即48个月的实际使用月数=48×10÷8=60(个月) 合计实际已经使用年限=2+60+22=84(个月)=84/12=7(年) ⑵计算尚可使用年限
尚可使用年限为:10×90%=9(年) ⑶实体性贬值率=7/(7+9)=43.75%
⑷实体性贬值额=50×(1-5%)×43.75%=20.78(万元) 【答疑编号11090】 12.
【正确答案】 C
【答案解析】 参见教材133页公式4-30,先计算各个部分的实体性贬值率,然后按照成本比重加权平均得到整体设备的实体性贬值率。 实体性贬值率=100%×25%+(1-60%)×(1-25%)=55% 【答疑编号11091】 13.
【正确答案】 B
【答案解析】 参见教材165页,建筑总面积=1200+1000×9=10200(平方米) 容积率=建筑总面积/土地总面积=10200/2000=5.1 【答疑编号11092】 14.
【正确答案】 B 【答案解析】 参见教材219页,记住四三二一法则各个深度的单独深度百分率。 标准深度为10米,级距就是10/4=2.5米
累计深度百分率=∑各段单独深度百分率=40%+30%+20%+10%+9%+8%=117%
平均深度百分率=累计深度百分率×标准深度÷宗地深度 =117%×10÷15=78% 【答疑编号11093】 15.
【正确答案】 A
【答案解析】 500×[(1+8%)1-1]+1000×[(1+8%)0.5-1]=79.23(万元)
【答疑编号11094】 16.
【正确答案】 A
【答案解析】 参见教材240页。防护林不适合用市场法;成熟龄林木适合剩余法;经济林、竹林、试验林、母树林适合收益法;幼龄林适合成本法。 【答疑编号11095】 17.
【正确答案】 B
【答案解析】 参见教材276页,选项D不属于使用权的转让,注意掌握这几种使用权的特点和差别。 【答疑编号11096】 18.
【正确答案】 C
【答案解析】 收益法是评估无形资产评估使用频率最高的方法。 【答疑编号11097】 19.
【正确答案】 D
【答案解析】 参见教材271页,无形资产没有实体形态,所以无有形损耗。 【答疑编号11098】 20.
【正确答案】 C
【答案解析】 到期本息总和=10000×(1+5×3%)=11500(元)
该被评估债券的评估值=11500× (1+8%)-(5-3)= 11500×0.8573=9858.95(元)
注意考试时,题目有可能不给出“不计复利”的条件,而给出评估的是国库券,国库券就是“不计复利”的。 【答疑编号11099】 21.
【正确答案】 B
【答案解析】 参见教材P343。 【答疑编号11100】 22.
【正确答案】 C
【答案解析】 参见教材355页。 【答疑编号11101】 23.